Евгений Иванович Замятин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Иванович Замятин. «Отличный повод для чтения» // Библиотечный день МПГУ (31 янв. 2024 г.) (О жизни и творчестве Евгения Ивановича Замятина рассказывает профессор Кафедры русской литературы XX—XXI веков Института филологии МПГУ, доктор филологических наук Минералова Ирина Георгиевна) [30:47]

Евгений Иванович Замятин (20 января (1 февраля) 1884, Лебедянь, Тамбовская губерния — 10 марта 1937, Париж) — советский и русский писатель, прозаик, публицист, сценарист, педагог. Самые извеcтные произведения, которые принесли автору мировую известность, это — «Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Островитяне», «Север», «Ловец человеков», «Девушка», «Арапы». Его роман «Мы», написанный в 1920 году, стал основополагающим произведением жанра антиутопии в России[1].

Биография[править]

Детство[править]

Автор родился в Лебедяни Тамбовской губернии 20 января 1884 года. Его отец, Иван Дмитриевич Замятин, православный священник, преподавал религиозные учения в мужской гимназии. В 1892 году он был избран председателем комитета помощи голодающим. Его мать, Мария Александровна Замятина, происходившая из семьи священников, была одарённой пианисткой. В семье писателя жили его бабушка по материнской линии и сестра его матери, которые обе играли ключевую роль во внутренних делах семьи[2].

Образование[править]

Годы становления Замятина прошли под руководством его родителей, он уже умел читать в четырёхлетнем возрасте. В 1893 году маленького Евгения определили в Лебедянскую прогимназию, где он учился в течение трёх лет. Позже семья по ряду обстоятельств переехала в город Воронеж, где юноша продолжил свое начальное образование. В школьные годы Евгений проявлял особый интерес к гуманитарным наукам, в то время как математика и химия оставались для него второстепенными. Тем не менее, в 1902 году он успешно окончил гимназию, получив золотую медаль. Впоследствии поступил на кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)[3][4].

Личная жизнь[править]

В 1906 году, Юрий Замятин познакомился со своей будущей женой Людмилой Николаевной Усовой, которая впоследствии стала его верным другом и помощником. Их семейная жизнь была непростой, так как они часто разлучались из-за периодических ссылок и переездов. Так же у пары не было детей. Людмила Николаевна была не только очаровательной и общительной женщиной, но и талантливой писательницей. Она принимала активное участие в создании романов и рассказов Замятина, давала ему советы и помогала в редактировании текстов. Замятин всегда ценил мнение своей жены и прислушивался к её замечаниям. Он часто читал ей свои первоначальные наброски рукописей, и она всегда делала необходимые замечания, которые порой приводили к формальным изменениям в тексте. Затем, Людмила Николаевна переписывала окончательный текст на пишущей машинке[5].

Мое писательство, - шутил Замятин, - является у нас совместным

Литературная деятельность[править]

Участие Евгения Замятина в обществе «Серапиновы братья» связало его с такими выдающимися литературными деятелями, как Михаил Зощенко, Константин Федин, Вячеслав Иванов, Вениамин Каверин, Николай Тихонов. Его литературная карьера началась в 1908 году с публикации его дебютного рассказа «Один» в журнале «Образование». За этим ранним успехом последовала другая работа, «Девушка». Однако творческие начинания Замятина не обходились без препятствий. В 1911 году власти обнаружили его нелегальный статус, что привело к его ссылке в Лахту. В этот период он написал захватывающую повесть «Уездное», где писатель рассуждал о проблемах российской глубинки, который был хорошо принят литературным сообществом.

«Мы» (роман)

К 1914 году Замятин закончил свой роман «На куличках», в котором рассказывается о суровых условиях жизни солдат в дальневосточных военных гарнизонах. Однако его смелость привлекла внимание властей, что привело к вызову в суд. Впоследствии он был приговорен к двум годам ссылки и отбывал свой срок в Кеми. После освобождения его, как специалиста по кораблестроению, направили в Англию проектировать российские ледоколы. В Ньюкасле Замятин написал повесть «Островитяне» — одну из лучших в русской прозе начала XX века, написанная и изданная в 1917 году. В ней писатель иронизирует над людьми, старающимися распланировать всю свою жизнь.

Роман «Мы» был написан Евгением Ивановичем Замятиным в 1920 году и изначально не был опубликован на русском языке. Лишь в 1924 году рукопись была издана в США на английском языке, а в 1927 году произведение было опубликовано в Чехословакии на чешском языке. В 1929 году появился французский перевод. На русском языке роман был впервые напечатан только в 1952 году в журнале «Новый мир». Роман стал одним из первых крупных произведений антиутопического жанра и оказал значительное влияние на развитие мировой литературы.

Писательский путь Замятина был сопряжен с трудностями, однако его решительность и жизнестойкость позволили его замечательным произведениям достичь аудитории по всему миру, продемонстрировав его талант[6][7][8].

Смерть[править]

Замятин умер в марте 1937 года в Париже, где он провёл последние годы своей жизни в эмиграции. Похоронен он на Парижском кладбище в Тье[9].

Память[править]

Бюст русскому писателю и публицисту Евгению Замятину, изготовленный из чугуна, появился в Лебедяни в мае 2012 года. Автор работы — Валентин Челядин.

Дом-музей Евгения Замятина в Лебедяни

В Лебедяни, есть улица известного писателя Евгения Замятина. Решение об этом было принято 17-ой сессией городского Совета города Лебедяни 25 ноября 2011 года. Судя по прилагаемой к решению депутатов схеме, улица Евгения Замятина состоит из нескольких кварталов небольшого коттеджного «посёлка» на площадке между недавно открывшимся детским садом и берегом Дона. В XIX веке в этом районе располагался лебедянский ипподром, затем — земли крестьян Стрелецкой слободы и заливной луг[10].

8 октября 2009 года в Лебедяни состоялось открытие Дома-музея Евгения Замятина, приуроченное к 125-летию со дня рождения писателя. Домом Замятина фактически считается дом его деда по материнской линии — священника Александра Платонова. Обновился фасад дома-музея, появилась замощенная плиткой площадка, выставлен новый забор. В доме-музее представлена тематическая экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя, его семье. Развалины во дворе — погреб, не тронутый реставрацией, и тем самым сохранивший свою 100 % аутентичность[11].

Произведения[править]

Библиография[править]

  • Замятин Е. И. Евгений Замятин : [Записные книжки]. — Москва: Вагриус, 2001. — ISBN 5-264-00632-6.
  • Замятин Е. И. Я боюсь [Текст] : литературная критика. Публицистика. Воспоминания. — Москва: Наследие, 1999. — ISBN 5-201-13314-2.

Источники[править]

  1. Томченко С. В. Евгений Замятин. spravochnick.ru. Проверено 1 февраля 2024.
  2. Замятин, Евгений Иванович. tass.ru. Проверено 2 февраля 2024.
  3. Евгений Замятин — биография. biographe.ru. Проверено 1 февраля 2024.
  4. Б.А. Ланин Замятин Евгений Иванович (1884–1937) // Замятин Евгений Иванович (1884–1937) : сайт.
  5. Биография Евгения Замятина. tyazhinagro.ru. Проверено 1 февраля 2024.
  6. Замятин Евгений Иванович. БРЭ. Проверено 2 февраля 2024.
  7. Замятин Евгений Иванович. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 2 февраля 2024.
  8. Евгений Иванович Замятин - русский писатель, критик и публицист, киносценарист.. biblioclub.ru. Проверено 2 февраля 2024.
  9. Евгений Замятин — о писателе. Livelib. Проверено 2 февраля 2024.
  10. Замятин Евгений Иванович. lebedyan-library.ru. Проверено 2 февраля 2024.
  11. С.Соболев Музей Евгения Замятина. fantlab.ru. Проверено 2 февраля 2024.

Литература[править]

  • Полякова Л. В. Проза Е. И. Замятина: историософские искания художника : монография. — Тамбов: Державинский, 2022. — ISBN 978-5-00078-321-4.
  • Дмитриевская Л. Н. Образ мира и образ человека: пейзаж, портрет, интерьер в романе Е. Замятина «Мы». — Москва: Издательство «ФЛИНТА», 2016. — ISBN 978-5-9765-2804-8.
 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Замятин, Евгений Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Замятин,_Евгений_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Замятин,_Евгений_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»