Народы моря и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народы моря и евреи — взаимоотношения израильтян с народами моря.

Общие сведения[править]

Общеизвестно, что один из народов моря — филистимляне — обосновалось на юго-западе Ханаана, и с одной стороны евреи длительное время вели с ними войну, но с другой стороны, вступали с ними и в смешанные браки, во всяком случае Самсон женился на филистимлянке.

В последние 100 лет по мере развития археологии были высказаны гипотезы о куда более сильной связи древних евреев с народами моря.

Израильский военный деятель и археолог Игаэль Ядин предположил, что есть связь между коленом Дана и данайцами, упомянутыми в числе народов моря (см. Спартанцы, Данайцы и еврейское племя Дана).

Колено Иссахара стали связывать с другим народом моря — чекерами (TJKR), которые имели базу в городе Дор в Израиле.

Некоторые отождествляют народ моря MSWS с кланом Моисея (Моше).

Хотя израильтяне обычно изображаются как сухопутный народ, но даже в Библии есть немало указаний на связь тех или иных колен Израиля с мореплаванием.

Есть основания полагать, что предки израильтян — гиксосы и хапиру — смешались не только с египтянами, финикийцами (жителями Ханаана), но и с народами моря, которые сформировали два колена — Иссахара и Дана.

Смешение, вероятно, стало следствием того, что и гиксосы, и народы моря были чужаками для египтян, и египтяне прогнали их страны. Так, Диодор Сицилийский пишет:

Теперь, когда мы собираемся изложить войну против евреев, мы считаем целесообразным дать сначала краткий отчёт о возникновении нации от её истоков, и обычаи, наблюдаемые среди них. Когда в древние времена мор возник в Египте, простонародье приписывало свои беды действию божественной силы; ибо в самом деле из-за множества чужеземцев всех видов, обитающих в их среде и исповедующих разные религии и жертвоприношения, свои традиционные обряды в честь богов вышли из употребления. Таким образом местные уроженцы предположили, что если они не удалят иностранцев, их проблемы никогда не будут решены.
Поэтому немедленно чужаки были изгнаны из страны, а наиболее выдающиеся и деятельные из них объединились и, как говорят некоторые, были выброшены на берег в Греции и некоторых других областях; их вождями были знаменитые люди, главные из них Данай и Кадм.
Но большинство были изгнаны туда, что сейчас называется Иудей, что недалеко от Египта и в то время было совершенно безлюдно. Переселенцев возглавлял человек по имени Моисей, выдающийся как своей мудростью, так и мужеством. На захваченной земле он основал, кроме других городов, один в настоящее время самый известный из всех, называемый Иерусалим.
 — Историческая библиотека, 40, 3

В этом тексте, евреи связаны не только с египтянами, и не только с финикийцами (Кадмом), но и с народами моря — Данаем — упомянутыми в числе народов моря DNJN египетских памятников, тоже что Δαναοί, то есть данайцы (идентичность данайцев с упомянутым у египтян DNJN доказывает двуязычная надпись — на финикийском и хеттском — Азитавадды, царя данунитов).

Кадм и Данай отправились в Грецию (см. Переселение Даная и Кадма в Грецию), в то время как остальная часть изгнанников переселилась в Иудею.

Таким образом, Данай оказывается связанным с евреями, что подтверждает гипотезу того, что колено Дана — это ассимилированные евреями данайцы.

Колено Дана, по Библии, было связано с морем:

Дан почему на кораблях держался (остался)?
 — Суд. 5:17

Другое предание, встречаемое в античной еврейской литературе, связывает евреев со Спартой:

Прислал Дарий [Арей]: «Царь Спартанский Онии первосвященнику — радоваться. Найдено в писании о Спартанцах и Иудеях, что они — братья и от рода Авраамова...»
 — 1 Мак., 12, 19-21

Как известно, спартанцы были дорийцами, а некоторые авторы считают, что дорийцы были связаны с израильским Дором и чекерами (секер, зекер), тем самым народом моря, который у израильтян возможно фигурировал как колено Иссахара (см. Гипотеза о связи дорийцев с израильским Дором).

Народы моря постепенно ассимилировались с жителями Ханаана — израильтянами и финикийцами, причём это смешение, может быть, началось ещё в Египте.

Египетские историки связывали евреев с гиксосами, но на этом этногенез израильтян не закончился. Они явно вступали в смешанные браки с египтянами и ливийцами (Леви, Либу), а после исхода из Египта вступали в браки с жителями Ханаана, и сумели ассимилировать осевших в районе Яфы данайцев.

Смешанными браками дело ограничивалось. С филистимлянами евреи вели войны, а с финикийцами совершали далёкие морские походы — от Таршиша до Офира.

См. также[править]