Наталья Юрьевна Илишкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Илишкина

Илишкина Наталья Юрьевна

Илишкина Наталья Юрьевна.jpg


Дата рождения
29 июля 1963 года
Место рождения
Пестравка, Куйбышевская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род деятельности
писатель, филолог, переводчик, германист
Годы творчества
2012 — н.в.
Жанр
проза




Вопреки законам жанра: Ната Хаммер в гостях у Библиотеки Приключений // ТРЮМ (16 окт. 2020 г.) [20:50]

Наталья Юрьевна Илишкина (р. 29 июля 1963, Пестравка, Куйбышевская область) — писатель, филолог-германист, переводчик и путешественница. Писательскую карьеру начинала под псевдонимом Ната Хаммер с сатирических романов, плавно перетекших в социальную драму.

Наталья Илишкина владеет английским, испанским, японским и индонезийским языками. Особый жизненный интерес испытывает к межкультурным коммуникациям[1].

В 2023 году под реальной фамилией выпустила исторический роман «Улан Далай. Степная сага»[2].

Биография[править]

Илишкина Наталья Юрьевна родилась 29 июля 1963 года в селе Пестравка Самарской области (Поволжье)[3].

Образование[править]

Окончила Самарский государственный университет, романо-германская филология, филолог-германист, преподаватель, переводчик (1985 г) и Высшую коммерческую школу. Квалификация — мастер делового администрирования[4][5].

Творческий путь[править]

В 2012 году Наталья Илишкина написала свою первую книгу под названием «ТСЖ „Золотые купола“» для внутреннего пользования. Книжка оказалась неожиданно востребованной, после чего писательница вдохновилась и решила снова писать о злободневных проблемах. В результате чего к концу 2013 года было создано произведение «ООО „Удельная Россия“. Почти хроника», которое приобрело широкую популярность как в России, так и на территории СНГ[3].

Обложка книги Улан далай. Степная сага

После успешных публикаций желание Натальи Юрьевны писать все больше и проникновеннее лишь возросло. Так, в 2014 году была опубликована книга «Корпорация „Чесс“. Международный детектив». Автор не раз удивлялась тому, как ей удалось из обычной домохозяйки превратиться в писательницу с поклонниками в нескольких странах[6].

«Улан Далай» — дебютный роман, основанный на архивных материалах, рассказах свидетелей времени и их потомков. Увлекательная энциклопедия жизни калмыцкого народа на сломе эпох была опубликована в 2023 году. Эта история жизни калмыков, долгих 4 века служивших «Белому царю»[7]. Герои романа — представители трех поколений одной семьи из рода бузавов, донских калмыков. Родные братья оказываются по разные стороны фронта. Один — белый — не смеет ослушаться приказа отступать. Другой — красный — не успевает предотвратить гибель матери от шашки товарища. Это история надежд, военных подвигов и тяжелых мытарств в годы депортации[8]. В основе степной саги лежат реальные события, архивные документы и настоящие истории калмыков-казаков из Сальских степей. Писатель изучала воспоминания, традиции и словарь донского диалекта[6][2]:

Я использовала очень большое количество документов и воспоминаний людей о разных периодах, особенно о депортации, книг о донских калмыках. Публикаций оказалось очень много, мне это очень помогло

— рассказала писатель Наталья Илишкина

Свёкр автора был калмык и часто рассказывал истории своего народа писательнице. Одна из них зацепила Наталью и она показала её издателю. Так ей предложили написать книгу.

Я жила с калмыками 35 лет и понимала уникальность их истории. Если бы я этого не сделала, информация ушла бы и ничего не осталось

— Наталья Илишкина об истории создания книги

В августе 2023 года в Москве прошла презентация книги Натальи Илишкиной о нескольких поколениях донских калмыков «Улан Далай. Степная сага»[2].

Особенности творчества[править]

Написанные Натальей Илишкиной сатирические романы используют юмор и иронию для критики социальных, политических и других институтов. Сатирическая проза часто изображает абсурдность общества, высмеивая его недостатки и пороки. Произведения Илишкиной фокусируются на проблемах и конфликтах, возникающих в различных народах, часто с трагическим финалом. Её социальная драма включает в себя элементы сатиры, но основная цель — вызвать у читателя эмоции и размышления о вечно актуальных проблемах.

Критика[править]

Когда автор владеет языком, на котором должны говорить герои, — это огромное достоинство романа. Никогда не поверишь роману, если герои — в данном случае донские калмыки — будут говорить на нейтральном русском языке, без каких-либо акцентов

— отметила литературовед редактор Елена Шубина

Книги[править]

  • ТСЖ «Золотые купола» / Илишкина Н. Ю. — Москва: издательство Время, 2012.
  • ООО «Удельная Россия» / Илишкина Н. Ю. — Москва: издательство Зебра-Е , 2013.
  • Корпорация Чесс / Илишкина Н. Ю. — Москва: издательство Зебра-Е , 2014.
  • Школа. Точка.Ру / Илишкина Н. Ю. — Москва: издательство ЭРА, 2014
  • Улан Далай. Степная сага / Илишкина Н. Ю. — Москва: издательство АСТ: Большая проза, Москва, 2023 год.

Источники[править]

  1. Наталья Илишкина. book24 (24 октября 2023). Проверено 26 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Книгу о донских калмыках представили в Москве. МИР24 (24.08.2023).
  3. 3,0 3,1 Наталья Илишкина. Сноб. Проверено 26 октября 2023.
  4. Наталья Илишкина Улан далай. Мир книг. Проверено 26 октября 2023.
  5. Илишкина Наталья Юрьевна. psyjournals.ru. Проверено 26 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Автор Наталья Илишкина. LibreBook. Проверено 26 октября 2023.
  7. Аннотация к Улан далай. dk-spb.ru. Проверено 26 октября 2023.
  8. Наталья Илишкина: Улан Далай. Лабиринт. Проверено 26 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Илишкина, Наталья Юрьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Илишкина,_Наталья_Юрьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»