Наука в Китае

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Clock Tower from Su Song's Book desmear.JPG

Наука в Китае — развитие науки в Китае[1].

Общие сведения[править]

По данным на начало 2023 года Китай опережает в технологической гонке США и страны Европы. Согласно отчету Австралийского института стратегической политики, КНР занимает лидирующие позиции в 37 из 44 технологических отраслей, рассматриваемых австралийскими аналитиками. Среди них выделяют разработку электрических батарей, гиперзвуковые технологии, а также беспроводную связь на основе 5G и 6G[2].

Древний Китай[править]

Изобретения[править]

Древние китайцы (жители древнего Китая) независимо от Европы и Ближнего Востока (а порой и раньше их) сделали ряд важных изобретений: собственную письменность (своё письмо, свой календарь и т. д.), бумагу, компас, порох, книгопечатание, складной зонт, горящее копьё, наземные мины, морские мины, пищали, взрывающиеся пушечные ядра, многоступенчатые ракеты и реактивные снаряды с аэродинамическими крыльями, первые механические часы с анкерным механизмом, создали большие механические кукольные театры, приводимые в движение водяным колесом, колесо со спицами и торговый автомат, управляемый колесом с плицами, сеялку и стальной плуг с отвалом.

Математика[править]

На гадальных костях 14 века до н. э., найденных в Хэнани, сохранились обозначения цифр.

Во 2 веке до н. э. были написаны древнейшие из китайских математических книг — математико-астрономический «Трактат об измерительном шесте» и фундаментальный труд «Математика в девяти книгах».

Цифры обозначались специальными иероглифами.

Расчёты выполнялись на счётной доске суаньпань, где запись чисел была позиционной и десятичной.

Китайская счётная доска по конструкции аналогична русским счётам. Нуль вначале обозначался пустым местом, специальный иероглиф появился примерно в 12 веке.

В 1—5 веках китайцы уточнили число — сначала как , затем как 142/45 = 3,155…, а позже как 3,1415926, причём открывают для него известное рациональное приближение: 355/113.

В это время в Китае уже было известно следующее:

Был разработан метод фан-чэн для решения систем произвольного числа линейных уравнений — аналог классического европейского метода Гаусса. Численно решались уравнения любой степени — способом тянь-юань, напоминающим метод Руффини-Горнера для нахождения корней многочлена.

В геометрии получены точные формулы для определения площади и объёма ведущих фигур и тел, теорема Пифагора и алгоритм подбора пифагоровых троек.

В 3 веке, под влиянием десятичной системы мер, появляются и десятичные дроби. Выходит «Математический трактат» Сунь-Цзы.

Прочие сферы исследований: алгоритмы интерполирования, суммирование рядов, триангуляция.

Современность[править]

Математика[править]

Возрождение китайской математики началось в 20 веке, когда появилось немало крупных математиков китайского происхождения, в том числе и работавших в США.

Космонавтика[править]

Космическая программа КНР стартовала в 1956 году.

В 1970 году китайцы запустили свой 1-й спутник.

В 1976 году Китай 3-м в мире создал технологию возвращения спутников.

В 2003 году Китай стал третьей в мире страной, имеющей собственную пилотируемую космонавтику.

В 2007 году Китай третьим в мире продемонстрировал обладание технологией противоспутниковых ракет (перехвата ИСЗ).

В 2007, 2013 и 2014 годах соответственно Китай стал третьей страной с лунно-орбитальной АМС, лунно-посадочной АМС с луноходом и АМС с возвращаемым аппаратом с лунной орбиты, а в 2012 году четвёртым в мире произвёл изучение с помощью АМС астероида.

Модуль «Чанъэ-3» был запущен 2 декабря 2013 года с космодрома Сичан ракетой-носителем «Чанчжэн-3C» и произвёл мягкую посадку на Луну 14 декабря. КНР, таким образом, стала третьей державой после СССР и США, осуществившей мягкую посадку на Луну.

В 2011 году Китай запустил свою 1-ю орбитальную станцию и произвёл 1-ю стыковку.

В 2012 году в Китае состоялся первый пилотируемый полёт на национальную орбитальную станцию.

В 2018 году КНР стала мировым лидером по космическим запускам, осуществив 37 запусков за год.

В мае 2021 года китайский спускаемый аппарат «Тяньвэнь-1» успешно доставил на Марс орбитальный аппарат, стационарную лабораторию и марсоход.

Вложения в науку[править]

Небывалый в истории экономический рост Китая объясняется в том числе тем, что китайские власти, особенно после краха СССР, стали вкладывать колоссальные средства в науку. Так, если в 1991 году вложенные предприятиями средства для науки составляли 12,2 млрд юаней, то в 2000 году эта сумма увеличилась в 12 раз, достигнув 167,7 млрд юаней. Правительство КНР установило основной курс и стратегические цели развития науки и техники. Основной курс: «придерживаясь идеи (концепции) о науке и технике как первостепенной производительной силе, в экономическом строительстве необходимо опираться на науку и технику, работу в области науки и техники необходимо подчинять экономическому строительству, всеми силами покорять вершины науки и техники».

На 2002 год в КНР 3,2 млн человек занимались исследовательской работой, в том числе 2,2 млн учёных и инженеров.

Нобелевскими лауреатами стали: Гао Синцзянь, Чарльз Као, Ли Чжэндао, Лю Сяобо, Мо Янь, Ту Юю, Янг Чжэньнин.

Биология[править]

Китай известен своими находками динозавров, особенно важным и революционным стало обнаружение в Китае оперённых динозавров, а также летающих нептичьих динозавров. Особенно выдвинулся палеонтолог Сюй Син.

Также в Китае развита не признаваемая современной наукой народная и нетрадиционная медицина.

Иудаика[править]

В Китае (как в Южной Корее и Японии) с интересом относятся к евреям, веря в их тайное могущество.

Так, действует Шанхайский научно-исследовательский центр по изучению иудаики, который под руководством профессора Пань Гуана занял руководящее место среди учебных заведений КНР, которые занимаются еврейскими и израильскими проблемами.

В последние десятилетия китайцы пристально интересуются израильскими технологиями.

Источники[править]