Немтушкин, Алитет Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Немтушкин

Алитет Николаевич Немтушкин


Имя при рождении
Альберт Николаевич Немтушкин
Дата рождения
12 ноября 1939 года
Место рождения
деревня Токма, Катангский район, Иркутская область, СССР
Дата смерти
4 ноября 2006 года
Место смерти
Красноярск, Россия
Гражданство
Флаг СССР СССР
Российская Федерация Россия
Род деятельности
Прозаик, поэт, публицист, редактор
Годы творчества
19602006



Премии

Государственная премия РФ в области литературы

Награды

Заслуженный работник культуры РСФСР — 1990Государственная премия Российской Федерации — 1992


Алите́́т (Альберт) Никола́евич Немту́шкин (12 ноября 1939, деревня Токма, Катагинский район, Иркутская область — 4 ноября 2006, Красноярск) — эвенкийский прозаик, поэт. Член Союза писателей СССР, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, академик Петровской академии науки и искусства. Инициировал создание Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края «Арун» («Возрождение»), был её президентом[1]. Писал на эвенкийском и русском языке.

Биографические данные[править]

Алитет Николаевич Немтушкин родился 12 ноября 1939 года на стойбище Ирэскит, расположенном в Катагинском районе Иркутской области. Родители были охотниками, отец происходил из древнего эвенкийского рода Хэйкогир[2].

При рождении получил имя Альберт, которое сменил на Алитет в 1957 году. Существует семейная легенда, связанная с именем писателя. Альберт Николаевич рано остался сиротой: мама умерла от болезни, отец погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Поэтому воспитанием внука занималась бабушка Огдо — Евдокия Ивановна Немтушкина, имеющая четырнадцать детей. Одна из старших её дочерей считалась шаманкой, колдуньей, которая безжалостно расправлялась со всеми родственниками. А так как время было тяжёлое — военное и послевоенное — то в семье, конечно же, умирали люди: или от болезни, или погибли на фронте, как отец Альберта. «Шаманка» же Сынкоик пережила многих родственников, как считали соседи, потому что забрала жизнь у родных для продления своей. Когда в 1957 году Альберт собрался уезжать из родного Ербагочена, где вырос и закончил школу, в Ленинград для поступления в Ленинградский педагогический институт имени Герцена, односельчане посоветовали ему сменить имя, чтобы тётка Сынкоик его не нашла и не уничтожила, как и остальных родственников. Так в Санкт-Петербург Альберт отправился Алитетом[3]. О своём детстве Алитет Немтушкин в предисловии к книге «Олень любит соль» вспоминал:

Я вырос с бабушкой в кориновом чуме и навечно остался таёжным человеком, ибо бабушка всегда говорила, что нашла меня в лесу под колодиной. С шести лет пошёл в интернат — в нулевом классе учили русский язык. Свою бабушку Огдо я называл мамой

Ленинградский педагогический институт закончил в 1961 году. В этом же году приехал в Эвенкию, где стал работать корреспондентом газеты «Красноярский рабочий» по эвенкийскому округу Красноярского края, затем стал редактором Эвенкийского радио. Участвовал в первой Литературной конференции литераторов Севера, проходившей в марте 1961 года в Ленинграде. В Москве Немтушкин окончил Высшие литературные курсы. Более 20 лет неотъемлемой частью его жизни была журналистская деятельность. С 1970 по 1980 год работал корреспондентом в газете «Советская Эвенкия»[4] . С 1983 по 1989 год занимался творчеством. Приехав в Красноярск, с 1986 года стал ответственным секретарём Красноярской писательской организации. С 1992 года работал в администрации Красноярского края. В течение 1994-1995 года занимал должность научного сотрудника Красноярского культурно-исторического комплекса[5]. Умер Немтушкин 4 ноября 2006 года. Похоронен на кладбище Бадалык в Красноярске.

Творчество[править]

Ещё в ранние студенческие годы Алитет Николаевич попробовал себя в роли писателя, первая его книга «Утро в тайге — Тымани Агиду» вышла в печать в 1960 году, когда молодой человек был студентом Ленинградского педагогического института. Его лирические произведения издавались в различных сборниках и журналах: «Север поёт», «Юность», «Дружба народов», «Енисей». Поэт писал на эвенкийском языке, но так как у эвенков существуют диалектные разновидности языка, а Немтушкин хотел быть понятым всеми эвенками, он в совершенстве овладел литературным эвенкийским языком, кроме этого усовершенствовал его и обогатил новыми выражениями и словосочетаниями. Получив хороший старт, Алитет Николаевич продолжил литературную деятельность. Он является автором более 20 книг, изданных в разных городах России: Красноярске, Москве, Иркутске, Якутске, Новосибирске. С 1969 года Алитет Николаевич входил в Союз писателей СССР. В 1986 год писатель был избран секретарём Красноярской писательской организации[6].

Основная тема творчества писателя — это родная Эвенкия, эвенкийский народ. Через все произведения Немтушкина сквозит его любовь к родной земле. В 1982 году Немтушкин попробовал себя в качестве прозаика, он создал строки, проникнутые любовью к природе родного дома, бабушке, вырастившей его и заменившей мать, — повесть «Птицы, вернитесь». С детства Немтушкин помнил рассказы и легенды о Небе, как о Большой книге, в которой записаны судьбы людей. Именно поэтому и своё произведение, которое считал очень значимым, писатель назвал «Мне снятся небесные олени». Это повесть, рассказывающая о нелёгкой военной и послевоенной жизни эвенка Амарчи, мальчика, познавшего тайны природы и человеческого бытия. В последние годы творчество писателя проникнуто болью за эвенкийский народ, численность которого с каждым годом уменьшается, поэт открыто говорил, что эвенкийский народ гибнет. Об исчезновении этноса создал Немтушкин произведение «Дорога в нижний мир», в самом названии символично указана дорога к смерти. О причинах несчастий и разочарований, постигших народ Эвенкии, Алитет Николаевич размышлял в очерках, составивших книгу 1991 года «Всадники на оленях». Писатель исследовал пути решения проблемы, предлагал, как можно развивать оленеводство и пушной промысел, отмечал, что нравственное составляющее любого народа можно изменить с помощью религии. В последней книге, изданной в 2005 году, «Олень любит соль» Немтушкин подвёл итоги своим жизненным наблюдениям, ещё подчеркнул нужность каждой нации[7].

В 1998 году вышла книга «Самелкил. Метки на оленьем ухе». Данная книга отличается от других произведений писателя: это не прозаические и лирические повествования в литературном смысле, это записи из блокнота, накопленные за многие годы жизни Алитета Николаевича. Эти записи ничего не обобщают, не советуют, не обличают — они заставляют читателя самого сделать вывод, по-другому посмотреть на себя и окружающий мир. Записи рассказывают о жизни такой, какая она есть, в разных её проявлениях: счастье и несчастье, любви и ненависть — и право читателя решить, какой мир ему ближе.

Литературные произведения[править]

  • 1960 год — первая книга стихов «Утро в тайге»;
  • 1962 год — книга стихов «Песня эвенка»;
  • 1968 год — книга стихов на эвенкийском языке «Токмаа мининги»;
  • 1969 год — книга стихов «Судьбы начало»;
  • 1974 год — книга «Запахи тайги»;
  • 1982 год — повесть «Птицы, вернитесь!»;
  • 1985 год — книга стихотворений и поэм «Мои костры»;
  • 1987 год — повести и рассказы «Мне снятся небесные олени»;
  • 1990 год — повести «Дорога в нижний мир»;
  • 1991 год — повести и рассказы «Всадники на оленях»;
  • 1992 год — книга повестей, рассказов и стихотворений «Родная тайга»;
  • 1993 год — рассказы «Старуха Лолбикта, Солнышко»;
  • 1998 год — рассказы, публицистика, стихотворения «Самелкил. Метки на оленьем ухе»[8];
  • 2005 год — сборник жизненных наблюдений «Олень любит соль»[9].

Память, награды[править]

Примечания[править]

  1. Немтушкин Алитет Николаевич. Красноярский край. Официалтный портал. Проверено 9 декабря 2023.
  2. Алитет Николаевич Немтушкин. Эвенкитека. Проверено 9 декабря 2023.
  3. Немтушкин Алитет (Альберт) Николаевич. Красноярская краевая детская библиотека. Проверено 9 декабря 2023.
  4. Немтушкин Алитет Николаевич. Электронная энциклопедия Сибири и Дальнего Востока. Проверено 9 декабря 2023.
  5. Немтушкин. Биографический энциклопедический словарь. Проверено 9 декабря 2028.
  6. Алитет Немтушкин. Дом Дружбы народов Красноярского края. Проверено 9 декабря 2023.
  7. Родился Алитет Немтушкин - эвенкийский писатель, поэт. МБУ городского округа Анадырь. Публичная библиотека имени Тана-Богораза. Проверено 9 декабря 2023.
  8. Третьяков Л. 65 лет со дня рождения эвенкийского писателя Алитета Немтушкина // Государственная научная универсальная библиотека Красноярского края : сайт. — 2004.
  9. Немтушкин Алитет Николаевич. Осикаткан. Эвенкия. Проверено 9 декабря 2023.
  10. Алитет Немтушкин. LievLib. Проверено 9 декабря 2023.
  11. В Эвенкии открылся личный фонд Алитета Немтушкина. Интернет-газета newslab.ru (19.05.2010). Проверено 9 декабря 2023.
  12. Алитет Немтушкин. Эвенкийский краеведческий музей (02.12.2020). Проверено 9 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Немтушкин, Алитет Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Немтушкин,_Алитет_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Немтушкин,_Алитет_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»