Николай Михайлович Скоморохов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Скоморохов

Николай Михайлович Скоморохов




Дата рождения
19 мая 1922 года
Место рождения
село Лапоть, ныне Белогорское, Красноармейский район, Саратовская область
Дата смерти
14 октября 1994 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401992
Звание
маршал авиации


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Distinguished Military Pilot Of The Soviet Union.jpg



Николай Михайлович Скоморохов (19221994) — советский военачальник, маршал авиации, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1945, 1945), заслуженный военный лётчик СССР (1971), доктор военных наук, профессор.

Биография[править]

Николай Михайлович Скоморохов родился 19 мая 1922 года в селе Лапоть (ныне — Белогорское Красноармейского района Саратовской области). В девятилетнем возрасте переехал в город Астрахань. окончил там пять классов школы и школу фабрично-заводского ученичества. Освоив специальности слесаря и токаря, трудился на Астраханском судоремонтном заводе. Без отрыва от производства окончил Астраханский аэроклуб. В декабре 1940 года Скоморохов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Батайскую военную авиационную школу пилотов. Начало Великой Отечественной войны встретил, будучи её курсантом, был отправлен в эвакуацию в город Евлах Азербайджанской ССР. В марте 1942 года завершил обучение, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком в 25-й запасной авиационный полк в город Аджикабул Азербайджанской ССР. Окончил курсы звеньевых командиров, освоил истребитель ЛаГГ-3[1].

В ноябре 1942 года Скоморохов был направлен на фронт Великой Отечественной войны. В течение полутора лет сражался в составе 164-го истребительного авиационного полка, был в его составе лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи. Летал на самолётах ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7. В апреле 1944 года переведён в 31-й истребительный авиационный полк, где продолжал воевать вплоть до конца войны, сначала в качестве заместителя командира эскадрильи, а затем — командира эскадрильи. Воевал на Закавказском, Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах. Участвовал в обороне Туапсе, битве за Кавказ, освобождении Краснодарского края, Донбасса, юга Украинской ССР, Молдавской ССР, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Проявил себя как умелый пилот и меткий воздушный стрелок. Не раз водил истребительные группы, выходя победителем из ожесточённых схваток. Осуществлял воздушное прикрытие наземных войск, отражая налёты немецких самолётов, так же успешно прикрывал штурмовые группы. Став командиром, проявил себя отличным организатором, на высокий уровень поставив боевую работу во вверенном ему подразделении. Был заместителем командира «эскадрильи охотников» 295-й истребительной авиационной дивизии Николая Фёдоровича Краснова.

По состоянию на 23 декабря 1944 года, Скоморохов совершил 483 боевых вылета, принял участие в 104 воздушных боях, сбив 25 вражеских самолётов лично и ещё 8 — в составе группы. Кроме того, при проведении штурмовок он уничтожил: 3 самолёта на земле, 9 автомашин, 15 повозок с боеприпасами, 1 склад с горючим, 7 железнодорожных вагонов, до 150 солдат и офицеров противника. За эти заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года капитан Николай Михайлович Скоморохов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4895[2].

По итогам 520 боевых вылетов и 119 воздушных боёв, в которых он сбил 35 вражеских самолётов лично и ещё 8 — в составе группы, Скоморохов был вновь представлен к высшей степени отличия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года капитан Николай Михайлович Скоморохов вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 6913.

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, принял участие в 143 воздушных боях, сбив 46 вражеских самолётов лично и ещё 8 — в составе группы.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал командовать эскадрильей 31-го истребительного авиационного полка, дислоцировавшегося в городе Пловдиве в Болгарии. В июне 1946 года вернулся в СССР и поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе. После её окончания в ноябре 1949 года командовал 111-м гвардейским истребительным авиационным полком Прикарпатского военного округа в городе Нестерове Львовской области Украинской ССР. В 19521954 годах являлся заместителем командира 279-й истребительной авиационной дивизии Прикарпатского военного округа в городе Мукачево Закарпатской области Украинской ССР. В январе 1954 года был переведён в Забайкальский военный округ, где принял командование над 246-й истребительной авиационной дивизией. В 1958 году с отличием окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, после чего служил в Группе советских войск в Германии, был первым заместителем, заместителем командира 71-го истребительного авиационного корпуса. В апреле 1968 года стал командующим 69-й воздушной армией (в апреле 1972 года преобразованной в 17-ю) в Киеве. С августа 1973 года по октябрь 1988 года являлся начальником Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина в посёлке Монино Московской области. В 1974 году защитил кандидатскую, в феврале 1980 года — докторскую диссертацию, в 1983 году утверждён в звании профессора. Избирался депутатом Верховного Совета СССР с 6-й по 8-й созывы. В октябре 1988 года был переведён в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, а в мае 1992 года вышел в отставку. Активно занимался общественной деятельностью, возглавлял Российский комитет ветеранов войны, оставив этот пост в июле 1994 года. 12 октября 1994 года попал в автомобильную катастрофу и скончался от полученных травм спустя два дня. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Скоморохову был установлен бронзовый бюст в его родном селе.
  • В честь Скоморохова названы проспект в Красноармейске, улица и проезд в Саратове, улицы в Астрахани и Белогорском.
  • Бюсты Скоморохова установлены в Краснодаре, Астрахани, Саратове, Красноармейске.
  • Именем Скоморохова названы школы в Астрахани и Красноармейске, судно речного флота[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Скоморохов Н. М. Боем живёт истребитель. 4-е изд. — М.: Яуза-Эксмо, 2009.
  • Скоморохов Н. М. Резерв высоты. 2-е изд. — М.: ЛИМБ, 1994.
  • Скоморохов Н. М. Путь в небо — моё босоногое детство. — М.: Торус Пресс, 2012.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига. — Саратов, 1968.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Источники[править]

[]
Маршалы рода войск СССР
Маршалы артиллерии
RA A F9MarsArtil 1955.jpg

Воронов1Яковлев2ЧистяковВаренцов1, 3Казаков В. И.Неделин1Казаков К. П.БажановКулешовОдинцовПередельскийБойчукТолубко4Михалкин


1 Впоследствии получил звание Главного маршала артиллерии. 2 Лишён звания в 1952 году, восстановлен в 1953. 3 Разжалован до звания генерал-майор артиллерии в 1963 году. 4 Главный маршал артиллерии, ранее имел звание генерала армии.

Маршалы авиации
RA AF F9MarsAvia 1955.jpg

Новиков2, 4Голованов2АстаховВорожейкинСкрипкоФалалеевХудяков3ЖаворонковВершинин2Жигарев2РуденкоСудецКрасовскийСавицкийАгальцовЛогиновКутахов2БорзовПокрышкинБугаев2, 5ЗиминЕфимовПстыгоСилантьевКолдунов2СкориковСкомороховКирсановКонстантиновКожедубВолковШапошников1


1 Ныне живущий. 2 Впоследствии получил звание Главного маршала авиации. 3 Лишён звания и расстрелян в 1950 году, реабилитирован и восстановлен в звании Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1965. 4 Лишён звания в 1946 году, восстановлен в 1953. 5 Последний носитель звания Главный маршал из всех родов войск.

Маршалы бронетанковых войск
RA A F9MarsArmor 1955.jpg

Ротмистров1ФедоренкоБогдановРыбалкоКатуковПолубояровБабаджанян1Лосик


1 Впоследствии получил звание Главного маршала бронетанковых войск.

Маршалы инженерных войск
RA A F9MarsEngin 1955.jpg

ВоробьёвПрошляковХарченкоГелованиАгановШестопалов

Маршалы войск связи
RA A F9MarsComs 1955.jpg

ПересыпкинЛеоновБеловАлексеев


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Скоморохов, Николай Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Скоморохов,_Николай_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Скоморохов,_Николай_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»