Обзор киберполитики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кандидат в президенты США Барак Обама во время выборов 2008 года

«Обзор киберполитики» или «Обзор политики кибербезопасности»[1] (англ. Cyberspace Policy Review)[2] — аналитический обзор, подготовленный к маю 2009 года по требованию президента США Барака Обамы для обстоятельного анализа текущих проблем кибербезопасности в американских государственных структурах и ведомствах, как на федеральном уровне, так и на местном.

Описание[править]

После победы на выборах в начале 2009 года президент США Барак Обама потребовал провести в двухмесячный срок исчерпывающий анализ сложившейся ситуации в сфере информационной безопасности США. Ответственным за эту работу была назначена старший директор по киберпространству Программы национальной безопасности и руководитель Центра стратегических и международных исследований Мелисса Хафавей[en]. В подготовке анализа принимали участие американские специалисты и экперты из академических кругов, промышленного сектора, правозащитных организаций и частного бизнеса. Результатом их работы стал многостраничный доклад «Обзор киберполитики», который лёг на стол Барака Обамы в мае 2009 года[3].

По заключению авторов доклада, существующий комплекс информационной инфраструктуры в США был спроектирован с прицелом на повышение эффективности и совместимости его элементов, при этом вероятность возникновения каких-либо киберугроз не принималась в расчёт. В результате, по мнению экспертов, американская информационная инфраструктура тех лет была способна только реагировать на уже случившиеся инциденты в киберпространстве, не имея возможности превентивных действий по профилактике безопасности[3]. В своих выводах авторы доклада указали на невозможность сохранения подобного статус кво и необходимости начала общенациональной дискуссии по вопросам развития информационной среды и обеспечивания в ней кибербезопасности. Кроме этого было задекларировано отсутствие перспектив политики изоляционизма в киберпространстве и подчёркивалась необходимость в интернационализации всей доктринальной стратегии этого вопроса[4].

В качестве ближнесрочной цели создатели отчёта рекомендовали выполнить ряд шагов, например — назначить официальное лицо, ответственное за всю кибербезопасность в стране, которое бы могло координировать работу в этом направлении с усилиями Национального совета безопасности, конкретизировать все права и обязанности ключевых государственных структур, увеличить количество рабочих мест в правительственных структурах информационной безопасности, а также — соблюсти обеспечение конституционных прав и свобод американских граждан в процессе решения этих задач[5].

Источники[править]

  1. Николай Димлевич Информационные войны в киберпространстве - США (рус.). Журнал «Международная жизнь» (2011-02-02). Проверено 18 июня 2023.
  2. Cyberspace Policy Review (англ.). Проверено 8 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 Батуева, 2010, с. 273
  4. Springer, 2017, Cyberspace Policy Review (2009)
  5. Springer, 2017, Cyberspace Policy Review (2009)

Литература[править]

Barack Obama
Президентство

Инаугурация (2009) · Обзор киберполитики (2009) · Петиция ряда штатов о выходе из состава США (2012) · Инаугурация (2013) · Президентство (хронология) · Реформа системы здравоохранения · GPRA

Политическая
деятельность

Карьера в Сенате Иллинойса · Выборы в Сенат США в Иллинойсе (2004) · Карьера в Сенате США · Политические позиции · Большая ненависть Обамы · Угрозы сбивать израильские самолёты в случае атаки Ирана · Барак Обама и евреи · Обама — чмо

Книги

«Мечты моего отца» · «Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты»

Жизнь

Ранняя жизнь и карьера · Репутация в обществе · Обама на осле · Толкование имени по Библии

Семья

Семья · Мишель Обама · Малия Обама · Наташа Обама · Барак Хусейн Обама-старший · Омар Обама · Энн Данхэм · Джордж Обама (сводный брат) · Бо (собака)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Обзор киберполитики».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».