Угрозы Обамы сбивать израильские самолёты в случае атаки Ирана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Угрозы Обамы сбивать израильские самолёты в случае атаки Ирана — заявления американского президента Барака Обамы в 2014 году по недопущению ликвидации Израилем иранской угрозы[1]. данную информацию обнародовала в 2017 году кувейтская газета «Al-Jarida», которая ссылается на "хорошо информированные" источники, то есть по сути доказательств не приводит. Официальных подтверждений данным сведениям нет. Данная статья основана на пересказе в MIGnews.com.

Общие сведения[править]

Иран, с его исламским режимом и ядерными амбициями, как считается в Израиле, представляет определённую угрозу его безопасности: с одной стороны он снабжает оружием Хезболлу, а с другой и сам разрабатывает ядерное оружие и средства доставки.

«Al-Jarida» утверждает, что в Израиле приняли решение о подготовке упреждающего удара, даже президент Шимон Перес открыто угрожал нанести удар по иранскому режиму.

Однако, в дело вмешались США, а именно Барак Обама и Збигнев Бжезинский. В интервью 2009 года Бжезинский признался, что убеждает Обаму жёстко реагировать на любую угрозу Ирану со стороны Израиля. Бжезинский поясняет, что по пути в Иран самолеты ВВС Израиля должны будут преодолеть контролируемое США воздушное пространство Ирака. США при этом должны воспрепятствовать этой операции Израиля.

Кувейтская газета «Al-Jarida» сообщила, что именно Барак Обама сорвал израильское военное нападение на ядерные объекты Ирана в 2014 году. Эта газета цитирует «хорошо информированные» источники, которые говорят, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение о проведении рейдов против ядерной программы Ирана после консультаций с министром обороны Моше Яалоном и министром иностранных дел Авигдором Либерманом в присутствии высшего командования органов безопасности. Данное решение было принято после того, как Израиль узнал о том, что США и Иран были вовлечены в тайные переговоры по ядерной программе Ирана и были готовы подписать соглашение в этом направлении игнорируя интересы Израиля. Нетаньяху и его генералы после 4 ночей обсуждений пришли к соглашению и приказали начальнику Генштаба Бени Ганцу подготовить масштабную операцию против инфраструктуры иранской ядерной программы. Также, Нетаньяху и его министры решили сделать всё от них возможное, чтобы помешать подписанию возможного соглашения между Ираном и США, потому что такой договор является, якобы, угрозой для безопасности Израиля.

Нетаньяху принял решение начать бомбардировки ядерных объектов Ирана. Предполагалось, что это будет тайная миссия, выполненная таким образом, что даже Иран не сможет понять, кто именно нанёс по нему удар.

Бени Ганц и его генералы подготовили необходимый план. Чтобы убедиться, что всё пройдет успешно, израильские истребители готовились в течение нескольких недель. Они провели экспериментальные полёты в воздушном пространстве Ирана после того, как удалось прорваться сквозь радары: израильские лётчики проводили тренировочные полёты в воздушном пространстве Ирана, умело обходя и обманывая радары.

Тем не менее, некий израильский министр, который имеет «хорошие связи» в администрации Соединённых Штатов, обнародовал планы Нетаньяху госсекретарю Джону Керри, в результате чего исламист Обама пригрозил сбивать израильские истребители, прежде чем они смогут достигнуть своих целей в Иране.

Нетаньяху был вынужден отменить операцию (хотя череда таинственных катастроф в иранской военной сфере возможно указывает, что Израиль всё-таки по временам наносит удары по Ирану, который, однако, чтобы не терять лицо, скрывает эти удары от общественности).

Впрочем, существует мнение, что Израиль отказался от удара по Ирану из-за разногласий по этому поводу в высшем военно-политическом руководстве страны[2]; версия же изложенная в кувейтской газете «Al-Jarida» имеет ряд сомнительных деталей, например, всё же очень маловероятно, что даже Обама решился бы сбивать израильские самолёты (да и вряд ли американские ВВС в Ираке столь сильны), кроме того, Израиль мог нанести удар в обход Ирака: через Турцию и Азербайджан, либо с юга, через Саудовскую Аравию, или вообще с моря (с подлодок), или при помощи ракет «Иерихон». Тем не менее, статья в «Al-Jarida» утверждает, что Обама не поддержал военные планы Израиля по ликвидации иранского режима, и даже пошёл на своеобразный сговор с ним.

См. также[править]

Источники[править]

Barack Obama
Президентство

Инаугурация (2009) · Обзор киберполитики (2009) · Петиция ряда штатов о выходе из состава США (2012) · Инаугурация (2013) · Президентство (хронология) · Реформа системы здравоохранения · GPRA

Политическая
деятельность

Карьера в Сенате Иллинойса · Выборы в Сенат США в Иллинойсе (2004) · Карьера в Сенате США · Политические позиции · Большая ненависть Обамы · Угрозы сбивать израильские самолёты в случае атаки Ирана · Барак Обама и евреи · Обама — чмо

Книги

«Мечты моего отца» · «Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты»

Жизнь

Ранняя жизнь и карьера · Репутация в обществе · Обама на осле · Толкование имени по Библии

Семья

Семья · Мишель Обама · Малия Обама · Наташа Обама · Барак Хусейн Обама-старший · Омар Обама · Энн Данхэм · Джордж Обама (сводный брат) · Бо (собака)