Окончательный хозяин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек — окончательный хозяин цестоды Diphyllobothrium latum, возбудителя дифиллоботриоза.

Окончательный хозяин (дефинитивный хозяин, definitive host) — организм, в котором происходит размножение паразита[1].

Общие сведения[править]

В окончательном хозяине обитает половозрелая стадия паразита или происходит его размножение половым путём.

Например, человек или кошка — окончательный хозяин трематоды Opisthorchis felineus, вызывающей описторхоз. Эти гельминты выделяют внутри человека яйца, в то время как промежуточные хозяева паразита — брюхоногие и рыбы.

Паразиты, попавшие в тело окончательного хозяина изменяются, так, если в человеке (промежуточном хозяине) возбудитель эхинококкоза Echinococcus granulosus находится в стадии личинки, то попав в тело окончательного хозяина — собаки — эхинококк превращается в половозрелую особь и откладывает яйца. Таким образом, в окончательном хозяине развитие паразита заканчивается, и в нём же он погибает.

Адаптация смен хозяев вызвана трофическими связями (хищник — жертва) и особенностями жизненного цикла паразита.

Для многих видов паразитов окончательный хозяин специфичен, и если например человек проглатывает яйца и личинок паразитов, окончательным хозяином которых он не является (либо, заражается той стадией развития паразита, которая не характерна для развития в человеке), то последние нередко начинают блуждать в его теле, обуславливая синдром Larva migrans. Так, при заражении нематодой Dirofilaria repens, которая является возбудителем дирофиляриоза, отложений микрофилярий (личинок) не происходит, а гельминт мигрирует по организму человека, так как нормальным окончательным хозяином Dirofilaria repens являются собаки (промежуточным-переносчиком — комары), в которых происходит нормальное размножение паразита.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Словарь терминов по биотехнологии В.З. Тарантула: алфавитный указатель