Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Поджог Рима (64 год)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Поджёг Рима

Военный конфликт
Karl von Piloty Nero Róma égését szemléli.jpg
Конфликт
Первая Иудейская война (?)
Дата
64 год
Место
Рим, Римская империя


Стороны
Командующие
неизвестны
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны
Нерон казнит христиан за поджог Рима

Поджог Рима — пожар в Риме в июле 64 года.

Ход событий[править]

Современными историками пожар трактуется как деяния императора Нерона, желавшего перестроить город (вскоре после пожара он заложил Золотой дворец).

Изначально же, видимо полагали, что Рим подожгли еврейские мятежники или фанатичные иудео-христиане, но Поппея Сабина, жена Нерона, сблизившаяся с евреями, видимо заступилась за римских евреев, и добилась того, чтобы поджигателями признали христиан:

Поэтому вполне вероятно, что когда искали виновников пожара, Поппея вступилась за правоверных иудеев и таким образом способствовала углублению конфликта между ними и евреями-христианами, которых и признали поджигателями. Это имело огромные исторические, религиозные и политические последствия, продолжающиеся до настоящего времени[1].

Благодаря Поппее Сабине или каких-то других заступниц, гнев толпы и кесаря за поджёг города обрушился на христиан, а не евреев:

И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается всё наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличённых не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для это­го зре­ли­ща Нерон пре­до­ста­вил свои сады; тогда же он дал пред­став­ле­ние в цир­ке, во вре­мя кото­ро­го сидел среди тол­пы в одеж­де воз­ни­че­го или пра­вил упряж­кой, участ­вуя в состя­за­нии колес­ниц. И хотя на хри­сти­а­нах лежа­ла вина и они заслу­жи­ва­ли самой суро­вой кары, все же эти жесто­ко­сти про­буж­да­ли состра­да­ние к ним, ибо каза­лось, что их истреб­ля­ют не в видах обще­ст­вен­ной поль­зы, а вслед­ст­вие кро­во­жад­но­сти одно­го Неро­на[2].

Любопытно, что пожар произошёл видимо в том самом году, когда в Риме находился Иосиф Флавий — будущий один из лидеров еврейского антиримского восстания.

Флавий нечего не говорит об этом пожаре в своей биографии, ограничившись тем, что уговорил Поппею освободить еврейских мятежников, которых он называет «священниками»:

Познакомившись с женой Цезаря Поппеей, упросил ее и устроил так, чтобы священники были как можно скорее освобождены. И получив от Поппеи, помимо этого благодеяния, великие дары, я вернулся на родину[3].

Вряд ли, однако, Иосиф Флавий мог участвовать в поджоге Рима, во всяком случае никаких данных на этот счёт нет. Однако, когда восстание началось, совсем молодой Иосиф Флавий был назначен командующим важнейшим пограничным Галилейским округом. Следовательно, Иосиф Флавий в своей биографии недоговаривает каких-то фактов о себе, видимо он и до начала мятежа сумел себя зарекомендовать в глазах мятежников, однако, чем именно неизвестно. Свою биографию еврейский историк писал на склоне лет в Риме, тогда он был близок к свите императора и, любимцем его жены, и, конечно, он не мог написать, что поджёг Рим, даже если бы и правда это сделал. Но вряд ли он мог это сделать: поджог огромного города требовал его хорошего знания, организации, такое было бы не под силу молодому приезжему из провинции. Конечно, он мог теоритически подбить на поджёг радикально настроенных римских евреев, но никаких сведений об этом нет.

Сомнительно, что и римские евреи могли совершить этот поджёг: ведь пожар не пощадил бы и их. Поэтому, скорее всего организовал пожар именно Нерон.

Стоит всё же отметить, что слухи про участие в пожаре евреев и их покровительницы Поппеи существовали, их резюмировал автор-юдофоб Ф. Бренье:

Святой Климент Александрийский, упоминая об этих гонениях, определенно приписывает их, ненависти евреев. Это показание, между тем, легко объяснимо. Пожар Рима, послуживший Нерону предлогом, начать гонения против Христиан, начался в лавках около цирка, принадлежавших еврейским купцам, и, следовательно, смертная казнь угрожала прежде всего еврейскому населению. Но евреи имели во дворце Императора могущественных заступников и сама Поппея, наложница Нерона, была последовательницей еврейства. Ей не только удалось убедить Цезаря пощадить евреев, но она еще обратила гонения, им угрожавшие, против Христиан; и еврейская колония Рима могла в течение трех лет упиваться зрелищем тысяч Христиан, умиравших под клыками диких зверей или же обращенных в пылающие факелы. В июне 67 года евреи, наконец, дождались давно ожидаемой радости: мученической смерти святых апостолов Петра и Павла.

Аналогично:

Есть сведения, что инициаторами гонения на христиан выступили ортодоксальные иудеи, которым покровительствовала подкупленная ими Поппея Сабина. Римский пожар, как говорят, начался в еврейском квартале города, и иудеи всячески старались переложить вину за него на тех людей, которых считали отступниками от закона Моисея[4].

Слух, что евреи и христиане подожгли Рим нашёл отражение в «Переписке апостола Павла с Сенекой»:

Христиан и иудеев привлекают к наказанию как виновников пожара[5].

Следовательно, евреев и христиан обвинили в поджоге, но в целом вину, видимо благодаря Сабине, возложили на христиан. Так как Иосиф Флавий был судя по всему очень близок к Поппее, которую он называет богобоязненной, что имеет кроме прочего определённый сексуальный смысл (то есть она является дозволенной для сожительства с правоверным иудеем, так как чтит иудейские ритуальные законы), то можно решить что её заступничество могло быть результатом его влияния. Таим образом, нельзя определённо сказать, мог ли этот поджёг быть часть войны евреев в Римом, и был ли в нём замешан Иосиф Флавий, так как прямых фактов, которые бы на это указывали нет. Но если бы это было так, то это бы объяснило назначение Флавия затем одним из военных лидеров мятежников. Иосиф Флавий в своих мемуаров не поясняет почему он получил в начале мятежа столь высокий пост, а просто констатирует:

Начальство... над обеими частями Галилеи [получил] — Иосиф сын Матфия; к его же области была причислена Гамала — силь­нейший город в том краю[6].

Невероятно, что он получил бы такой пост не имея никакого военного опыта против римлян ранее. Поджог Рима конечно мог стать серьёзной причиной для высокого поста в армии мятежников, но Иосиф Флавий никак не объясняет за какие заслуги он получил столь высокий пост.

Возможно, что пожар вообще не имеет отношения к евреями, и их обвинили из-за враждебности к ним римлян.

В целом, всё-таки крайне сомнительно, что евреи смогли бы поджечь Рим, хорошо охраняемый огромный город. Вряд ли и христиане могли такое совершить по той же причине. Поэтому, наиболее правдоподобно, что поджог был совершён Нероном, который хотел перестроить город.

Источники[править]

  1. Кравчук Александр. Галерея римских императриц.
  2. Тацит, Анналы XV. 44
  3. Жизнеоп. § 3
  4. Римский император Нерон – краткая биография
  5. Письмо XII
  6. Иуд. война, 12, 20, 4