Пророчицы в древнем Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пророчицы в древнем Израиледревние израильтянки, утверждавшие, что несёт слово Бога.

Общие сведения[править]

Во многих культурах женщинам нередко приписывали некие навыки колдовства и умение предсказывать или предвидеть будущее. Например, Пифия в Греции.

У древних израильтян роль женщин определялась также сильным матриархатом и участием молодых женщин в культах в честь богов плодородия (так называемые священные блудницы, «кдеша»).

В апокрифической книге Эноха (VII, 1) сообщается, что павшие ангелы, взявшие себе на земле жён, научили последних колдовству и заклинаниям.

Александр Полигистор приводил легенду, в матриархальном духе, что не Моисей, а некая женщина Мосо дала евреям законы, то есть Тору: «там была еврейская женщина Мосо, книги которой закон евреев».

В Библии сообщается, что пророчицей была Мирьям, сестра Моисея[1].

В Ханаане, ещё до прихода израильтян, встречались ворожеи[2].

Пророчицей названа и Дебора[3].

Аэндорская волшебница вызвала по просьбе царя Саула накануне решающей битвы дух покойного пророка Самуила для предсказания судьбы.

При царе Иошии пророчествовала Хулда[4].

Сообщается о ворожеях и волшебницах[5], о женщинах, вызывающих мертвых[6], о лжепророчицах[7].

О своеобразной форме колдовства упоминает пророк Иезекиил[8]. Этим колдовством в его время (по-видимому, в Вавилонском плену) занимались еврейские женщины. Они шили особые повязки (по-ассирийски «кесет»), которые клали под мышки, и покрывала, которыми обматывали голову того, над кем производилось заклинание; это делалось для того, чтобы «уловлять души» или же «отпускать их на свободу»; эти женщины уверяли, что имеют власть над смертью и жизнью.

Пророк Исаия имел жену (?), которую называет «пророчицей» (הנניאה‎). Рассказ об этом имеет не вполне ясный характер:

И я взял себе верных свидетелей: Урию священника и Захарию, сына Варахиина, — и приступил я к пророчице, и она зачала и родила сына. И сказал мне Господь: нареки ему имя: Магер-шелал-хаш-баз, ибо прежде нежели дитя будет уметь выговорить: отец мой, мать моя, — богатства Дамаска и добычи Самарийские понесут перед царем Ассирийским[9].

Неясно, почему эта пророчица считается женой Исаия, и зачем ему нужны были свидетели. Из этих слов можно предположить, что «пророчицы» могли вступать в (священный?) «блуд».

То, что пророчицы занимались «блудом» можно вывести из следующей фразы новозаветной эпохи:

Ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное[10].

Ноадия, пророчица во время Нехемия, была из партии Санбаллата и старалась удержать Нехемию от восстановления городских стен Иерусалима[11].

Талмудисты считали, что во времена Илии среди Израиля жили множество пророков и пророчиц.

В отличии от пророков-мужчин, женщины-пророки не составили особых книг (либо они не сохранились).

Пророчицами считались и некоторые другие женщины, в частности Эсфирь, Ревекка[12]. Пророчицей считается Анна, мать Самуила.

Симеон бен-Шетах присудил в Аскалоне 80 «ведьм» к смерти[13].

Более всего суеверие в Иудее охватило женщин. Бен-Сира говоря ο заботах, которые дочери всегда причиняют своему отцу, замечает, что отцу приходится опасаться, не занимается ли она чародейством.

Последней именитой древнеиудейской пророчицей стала Еврейская Сивилла. Впрочем, Феофил Антиохийский утверждал, что у евреев неоднократно появлялись сивиллы, подобные греческим[14].

Впрочем, прозвище «пророчица» имела и Мария Хебреа.

В Евангелии от Луки (2, 36) упоминается пророчица Анна, происходившая из северного племени Асира.

У апостола Филиппа было четыре дочери девицы, пророчествующие[15]. Одна из дочерей, св. Ермиония, знала врачебное искусство и исцеляла больных.

В Мишне[16] говорится, что женщины преданы культу колдовства: «Даже самая благочестивая, и та занимается колдовством»[17]. Особенно интенсивно был распространен этот предрассудок среди еврейских женщин, живших в Вавилонии[18]; женщинам-чародейкам приписывали способность и власть задерживать роды у женщин, равным образом уменье снимать голыми пальцами пену с кипящих кушаний[19].

Во времена инквизиции, некая женщина в окрестностях Пуэблы-де-Алкасар объявила себя пророчицей, имела якобы видения и провозгласила, что поведёт маранов в Эрец-Исраэль. Вместе со многими уверовавшими в неё она была сожжена на костре.

Саббатай Цви, внушивший легковерным, что он Машиах, немало имел среди сторонников и женщин, было много его «пророчиц», эти женщины, в припадках конвульсии говорили о пришествии мессии в лице Саббатая и о восстановлении Иерусалимского храма.

Взгляд критической школы[править]

Пророчица Дебора прорицала будущее, сидя под священным деревом[20] (там на неё нисходил дух Божий).

Согласно Ветхому Завету, на ханаанских "высотах (бомот)" подле алтаря из необработанных камней (одного камня) находились различные сакральные объекты, в том числе и священные деревья, рощи или деревянные столбы-ашеры (эквивалент дерева).

Михаил Израйлевич Зильберман, ссылаясь в том числе на пророка Осию, отмечает связь этого пророчество под священным деревом с хананейскими эротическими культами:

в Шумере, а затем и в Вавилонии, "нугиг"- категория шумерских жриц высокого ранга, в обязанности которых входило и регулярное занятие храмовой проституцией. Характерно, что и богиню плодородия Инанну в литературных паќмятниках часто именуют "нугиг небес". В аккадских текстах, описывающих отправление культа плодородия, упоминаются жрицы, часть из которых и называлась "кадишту", - храмовые блудницы (на иврите - "каќдеша").

На больших оргиастических мистериях (плодородия) в честь этого божества ("Увидел Я отцов ваших, - но они пошли к Ваал-Пехору и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили" (Ос.9.10)), Ваал-Пехор (на иврите "липехор" - "ломать") ритуально лишал молоденьких девушек девственности (приносилась в дар божеству плодородия).

Фамарь (Тамар) перед замужеством провела семь дней за городскими воротами, продавая себя чужестранцам. "Любодействие дочерей ваших и прелюбодействие невесток ваших" происходило под сенью священных деревьев (т.е. в священной роще-"храме" Великой богини). Следует отметить, что в Танахе упоминаются не только храмовые проститутки ("кадеша"), но и обычные женщины-блудницы, не связанные с культом, взимавшие плату за услуги в свою пользу ("зона", ивр.)[21].

В результате таких культов рождались дети.

Толкователь Библии А. П. Лопухин отмечает, что вполне возможно, что зачатые жёнами Осии, и может быть и Исайи, дети вовсе не были детьми этих пророков:

«И она зачала и родила сына»: образ выражения (ср. Ис 8.3: «и приступил я к пророчице, и она зачала, и родила»), не без основания полагают комментаторы, дает мысль о том, что Изреель и последующие дети Гомери не были детьми пророка[22].

Всё это указывает, что «пророчества» могли быть связаны с хананейскими культами плодородия, и рождение ребёнка в результате этих культов также каким-то образом служил пророчеству. Имена детей, рождённых пророчицей Исайи и женой Осии имеют символическое значение.

Позднейшие предание (Седер адорот), правда, утверждают, что в периоды, когда Дебора чувствовала приближение «пророческого откровения», она «отдалялась от своего мужа».

Некоторые пророчицы, в частности Дебора и Хульда, играли крупную политическую роль. Таким образом, «пророчества» служат также указанием на остатки матриархата.

Источники[править]

  1. Исх., 15:20
  2. Второзаконие, 18, 10
  3. Суд., 4, 4
  4. II Цар., 22, 14; II Хрон., 34, 22
  5. Исх 22:18
  6. Лев 20:27
  7. Иез 13:17-23; ср. Неем 6:14
  8. Иезек., 13, 17—23
  9. Ис., 8, 2-3
  10. Откровение, Иоанна Богослова, II, 20
  11. Hex., 6, 14
  12. Мидраш Берешит Раба 57:9
  13. М. Санг., VI, 4
  14. Феофил Антиохийский. Послания к Автолику
  15. Деян. 21:8—9
  16. Абот, II, 5
  17. Соферим, XV, 10
  18. Эруб., 64б
  19. Гитт., 45а
  20. И.Ш. Шифман. КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО УГАРИТА
  21. Земля Ханаанейская
  22. https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_35/1