Пётр Парфений Ротошинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Парфений Ротошинский

укр. Петро Партеній Петрович Ротошинський








Предшественник
Васыль Тарасович
Преемник
Иосиф Волошиновский








Дата рождения
1592
Место рождения
Секуль Венгрия Венгрия
Дата смерти
1664
Место смерти
Украина Украина









Кир Пётр Парфений Петрович Ротошинский OSBM (укр. Петро Партеній Петрович Ротошинський, серб. Петар Партеније Петровић; ок. 1592, Секуль Сабольчского комитата1664) — греко-католический епископ Мукачевской епархии.

Биография[править]

24 апреля 1646 года в часовне Ужгородского замка по инициативе епископа Васыля Тарасовича прошёл собор с участием 63 священников, в том числе серба Петра Парфения и галичанина Гавриила Косовицкого (укр. Гавриїлом Косовицький). На соборе было принято решение на условиях Брестской унии принять унию с Католической церковью (Ужгородская уния).

После смерти в 1651 году епископа Тарасовича, новым епископом был избран Пётр Парфений Ротошинский. В том же году был рукоположен в епископа трансильванским православным митрополитом Симионом Штефаном (рум. Simion Ştefan) совместно с двумя другими православными епископами. По мнению Э.Хр. Зуттнера православные епископы были осведомлены об униатстве Петро Парфения и осуществили его хиротонию для «спасения унии и обеспечения местной Восточной Церкви поддержки католиков для противодействия кальвинистам»[1][2].

15 января 1652 года Пётр Парфений передал в Рим сообщение о своём избрании и рукоположении, а также подтверждение условий Ужгородской унии 1646 года. Рукоположение Петра Перфения православным митрополитом вызывало в Ватикане сомнения в его верности унии, в результате утверждение его статуса затянулось на несколько лет и лишь в 1655 году Рим окончательно признал Петра Парфений законным епископом Мукачево[3]. По условиям унии Мукачевские епископы должны были быть полностью независимы от латинской иерархии, с чем очевидно Ватикан был согласен, так как Пётр Парфений и его преемники именовались апостольскими викариями[4], однако, на практике венгерские власти подчинили греко-католических епископов латинскому архиепископу Эгера, который считал Мукачевского епископа своим викарием для верующих византийского обряда.

В 1659 году император Леопольд I признал назначение Петра Петровича епископом Мукачево. Однако в оппозицию Ротошинскому и примасу Венгрии Липпая встала София Батори (венг. Báthory Zsófia), которая в 1660 году после смерти мужа Дьёрдя II Ракоци вернулась в католичество из кальвинизма. София написала письмо Киевскому митрополиту Гавриилу Коленде. На соборе в Жировичах в 1663 году было принято решение рукоположить для Мукачево нового епископа, при условии подчинения Мукачевской епархии Киевской митрополии. Разрешение этого вопроса было поручено находящемуся в Риме Якову Суше. Узнав о планах Киевского митрополита переподчинить Мукачевскую епархию себе, София Батори изменила своё мнение и признала Петра Петровича.

Умер в 1664 году.

Источники[править]

  1. Симион Штефан сам подвергался гонениям со стороны кальвинистов, несколько лет провёл в заключении. Также в заключении находился предшественник Пётра Петровича Васыль Тарасович, который под пытками отрёкся от унии.
  2. Отец Э. Х. Зуттнер, профессор кафедры Восточных Церквей Венского университета. "Преодолеть искушение исключитель­ностью!"
  3. Этому способствовало письмо примаса Венгрии Дьёрдя Липпая (венг. Lippay György), который сообщил, что православный митрополит знал о принятии Петром Петровичем унии и совершил хиротонию на основании документа, выданного Петру Петровичу самим Липпаем о назначении его епископом для русинов византийского обряда.
  4. Апостольские викарии подчиняются напрямую Папе Римскому.
Русинская греко-католическая церковь
Предшественник
Васыль Тарасович
 Апостольский викарий Мукачевской епархии 
16511664
EparchyofMukaczevo.gif
Преемник
Иосиф Волошиновский