Пётр Сергеевич Самойлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Самойлов

Пётр Самойлов


Полное имя
Пётр Сергеевич Самойлов


Псевдонимы
Граф





Род деятельности
рок-музыкант, бас-гитарист, гитарист, клавишник, певец
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Российская Федерация Россия


Инструменты
гитара, бас-гитара, клавишные
Жанры
рок, новая волна, рок-н-ролл, панк-рок, постпанк, хард-рок


Коллективы
Золотое время
Союз любителей музыки рок
Алиса









Пётр Сергеевич Самойлов (20 ноября 1958, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский рок-музыкант, бас-гитарист группы «Алиса».

Биография[править]

Пётр Самойлов родился 20 ноября 1958 года в Ленинграде. Предки принадлежали к дворянскому роду Самойловых, из-за чего Само впоследствии получил прозвище «Граф». Его отец был профессиональным ударником, который помимо прочего аккомпанировал Эдите Пьехе, работая в ансамбле «Дружба»[1]. Начиная с трёхлетнего возраста учился играть на скрипке, а в четырнадцать лет начал самостоятельно осваивать гитару.

После службы в армии учился в Северо-Западном заочном политехническом институте, работал на фабрике имени Луначарского. Играл на гитаре в различных группах — «Золотое время», «Союз любителей музыки рок».

После знакомства со Святославом Задерием, некоторое время был гитаристом и вокалистом в группе «Магия», вскоре переименованной в «Алису». После прихода в группу саксофониста Бориса Борисова Самойлов покинул коллектив и вернулся в него в 1985 году уже по приглашению Константина Кинчева[1].

Сначала Самойлов был гитаристом группы, а после ухода Задерия перешел на бас-гитару. Иногда музыкант ассистировал Константину Кинчеву при написании песен[2], время от времени писал свои произведения, которые можно услышать на «Ст. 206 ч. 2» и акустических альбомах группы.

В середине 1980-х годов записал сольный альбом «Эклектика».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Троегубов В., Челищева Н. Алиса 100 страниц. — М.: НОТА-Р, 2003. — 96 с.
  2. Например, в песне «Новый метод»

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Кривозеркалье Энергия Блок ада Шестой лесничий Ст. 206 ч. 2 Шабаш Для тех, кто свалился с Луны Чёрная метка Jazz Дурень Солнцеворот Танцевать Сейчас позднее, чем ты думаешь Изгой Стать Севера Пульс хранителя дверей лабиринта Ъ 20.12 Саботаж Цирк Эксцесс

Прочие альбомы

Акустика. Часть 1 Алиса на Шаболовке Акустика. Часть 2 Пляс Сибири на берегах Невы Поколение X Акустика. Часть 3 Акустика. Часть 4 Мы вместе XX лет Звезда по имени Рок

Синглы

Jazz Без креста Синий предел Рок-н-ролл — это… Ъ

Песни

Красное на чёрном Тоталитарный рэп Шестой лесничийТеатр тенейТрасса Е-95

Другое

Хрустальный ШарДемокритов КолодецНате!Нервная ночьЧернобыльские Бобыли на краю светаГеополитикаАлиса с косой чёлкой