Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Радио Комсомольская правда

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Радио КП»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радио Комсомольская правда

Логотип радио Комсомольская правда.jpg
Радио высокой эмоции
Расположение
Страна
Россия Россия
Адрес
127287, РФ, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23
Радиовещание
Дата начала вещания
16 февраля 2009 года
Время вещания
круглосуточно


Частота
Москва — 97,2 FM, а другие регионы см. раздел «Города вещания»



Формат
News/Talk


Руководство
Основатель
ИД «Комсомольская правда»
Владелец
Радио Комсомольская правда





Заменил
Радио Динамика (в Москве)


Ссылки
Сайт
radiokp.ru


Вконтакте
Радио Комсомольская правда
YouTube
Радио Комсомольская правда


Радиостанция «Комсомольская правда» (Радио КП) — российская круглосуточная информационно-разговорная радиостанция[1]. Начало вещания — 16 февраля 2009 года. Радиостанция является одним из проектов холдинга «Комсомольская правда» и входит в его структуру.

Первый эфир 16 февраля 2009 года провёл ведущий Михаил Антонов, который продолжает работать на радиостанции до сих пор. Над тем, чтобы эфир был интересным, работают более 800 журналистов (в том числе международников) «Комсомольской правды» из Москвы и регионов. Выпуски новостей выходят каждые 15 минут, рассказывая о главных событиях России и мира. В студию приходят политики, ведущие экономисты, политологи и бизнесмены, известные музыканты и режиссеры. Много внимания на радиостанции уделяют общению со слушателями при помощи звонков, смс, а с недавнего времени — редакционного номера WhatsApp. Регулярно в эфир выходят более 50 авторских программ и специальных проектов, где эксперты и слушатели обсуждают текущие события, анализируют причины и делают прогноз на будущее.[2]

История[править]

Вышла в эфир 16 февраля 2009 года в Москве на частоте 97,2 МГц. Если вначале радиостанция вещала только в Москве, то сегодня сеть вещания Радио КП включает более сорока населенных пунктов России.

Кроме эфирного вещания, доступно вещание через Интернет на сайте Радио «Комсомольская правда».

Аудитория[править]

Целевая аудитория Радио «Комсомольская правда» — преимущественно мужчины (35+). Доход на члена семьи — средний и выше среднего.

По данным компании TNS Global (Институт Гэллапа), в периоде июль-декабрь 2015 года ежедневная аудитория Радио «Комсомольская правда» в России составила 894,9 тысячи человек[3]. По данным этого же агентства, ежедневная аудитория Радио «Комсомольская правда» в Москве составила 242 тысячи человек[4].

По данным компании «Медиалогия», цитируемость Радио «Комсомольская правда» другими СМИ составляет 37,67 пунктов (данные на февраль 2016 года)[5].

Собственники и руководство[править]

Юлия Ариничева и Вячеслав Синегубов (ВИА «ПЛАМЯ») на радио «Комсомольская правда» (Краснодар)

Пост генерального директора радиостанции с 2009 года занимает медиаменеджер, лауреат Национальной Премии «Медиа-Менеджер России 2011» и «Медиа-Менеджер России 2016» Александр Чепель.

С 2017 года по январь 2019 года главным редактором была Наталья Вороная. С 1 февраля 2019 года пост главного редактора занял Андрей Горбунов.

В январе 2020 года Роман Карманов был назначен генеральным директором радиостанции «Комсомольская правда»[6].

Радио «Комсомольская правда» входит в Издательский дом «Комсомольская правда».

Информационные приоритеты[править]

  • Международная политика и мировая экономика;
  • События в России и на постсоветском пространстве;
  • Спорт, высокие технологии, актуальная культура.

Программы[править]

  • Новости — информационные выпуски.
  • Тема дня — ежедневная информационная программа, в которой ведущие и журналисты «Комсомольской правды» обсуждают текущие события.
  • Паровой котёл — программа о том, что накипело. Ведущими программы являются Валентин Алфимов и Сергей Рыбка (в прошлом).
  • Радиорубка — дискуссионная программа, главный принцип которой — два находящихся в студии эксперта имеют диаметрально противоположные точки зрения на обсуждаемую проблему.
  • Ржавчина — программа о жуликах и ворах и о том, как победить российскую коррупцию. Ведет программу журналист «Комсомольской правды» Владимир Ворсобин.
  • Военное ревю — программа о военной жизни и действиях российской армии, ведут полковники Баранец, Виктор Николаевич и Михаил Тимошенко.
  • Пятница с Михаилом Делягиным — (до февраля 2016 года программа выходила под названием «Час Делягина») программа, главным экспертом которой является доктор экономических наук Делягин, Михаил Геннадьевич.
  • Народный адвокат — программа, которую ведет адвокат Ольшанский, Леонид Дмитриевич. В прямом эфире бесплатно консультирует слушателей, в основном по вопросам жилищного и наследственного права, а также разъясняет нюансы принимаемых поправок к действующему законодательству.

Значимые эфиры[править]

Эфир с Собяниным[править]

25 мая 2016 года в гости на Радио «Комсомольская правда» пришел мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что то, что на благоустройство столицы тратится очень много денег — миф:

- На самом деле это какой-то миф, что мы тратим огромные деньги на благоустройство. На него уходит 1,5 % бюджета Москвы. Это немного. Если разложить эти расходы на каждого из 15 миллионов постоянно или временно проживающих в столице, получатся не такие большие деньги. На чем мы экономим? На торгах. При размещении государственного заказа экономия составляет до 20 — 25 %. В год это около 140 миллиардов рублей. Это как раз та экономия, которая позволяет нам сохранять инвестиции и развивать город.

Также Сергей Собянин объяснил, чья это была идея произвести массовый снос торговых павильонов ночью:

- Это я (улыбается). Я за все отвечаю, что происходит в Москве. А когда надо было сносить? Когда люди выходят из метро, в час пик, что ли? На Чистопрудном бульваре, на Пушкинской самострой стоял в 15 метрах от выхода из метро. Конечно, надо все сносить, когда станции закрыты. Мы за два месяца всех предпринимателей предупредили. Кто не спрятался, я не виноват.[7]

31 мая 2016 года Радио «Комсомольская правда» транслировала встречу министра иностранных дел Российсокй Федерации Сергея Лаврова с журналистами «Комсомольской правды». Во время неё состоялся спор корреспондента Дарьи Асламовой с министром. Она обвиняла Лаврова, что Россия не признаёт независимость ДНР и ЛНР, а посол Михаил Зурабов фактически бездействовал во время Майдана.

- Вы говорите: мы проиграли майдан. А если вы в этом так уверены, если вам много говорят о том, что он проигран, потому что у нас дипломатия не сработала, какие альтернативы имеются в виду, что мы должны были бы делать? — ответил Дарье Асламовой Сергей Лавров. — Когда эти бандиты стали безобразничать и беспредельничать на майдане, чтобы мы туда войска ввели? Я с этим не согласен. Воевать между русскими и украинцами… Эту войну затеяли те, кто пришел к власти в результате государственного переворота. Войну против собственного народа. Я считаю, что русские и украинцы это один народ. И если вы считаете, что наша позиция должна заключаться в том, чтобы мы развязали войну против собственного народа, я с ней не согласен категорически.[8]

Конфликт с армянской диаспорой[править]

26 апреля и 3 мая 2018 года в эфире радио вышла программа «Главтема», в которой ведущие Михаил Леонтьев, Михаил Юрьев, Илья Савельев обсуждали бархатную революцию в Армении. Из двухчасовых эфиров был смонтирован 6-минутный ролик и выложен в Сеть. Некоторые фразы вызвали бурное возмущение армянской диаспоры в интернете. Союз армян России подал заявление в Генпрокуратуру с просьбой оценить высказывания ведущих[9]. 10 мая группа молодых людей блокировала офис радио «Комсомольская правда» и требовали извинений от Михаила Леонтьева и Юрьева, к ним вышел заместитель главного редактора радио Константин Придыбайло, спустя два часа представители армянской диаспоры покинули территорию у здания[10].

Города вещания (Россия)[править]

ДНР[править]

ЛНР[править]

Вещание планируется (Россия)[править]

Вещание прекращено (Россия)[править]

Спутниковое вещание[править]

Радио «Комсомольская правда» вещает имеет 4 спутниковых канала вещания.

Триколор ТВ НТВ Плюс ABS-2
Название спутника Eutelsat 36B 35,9°E Express AT1 56,0°E Eutelsat 36A 36,0°E ABS-2 75°E
Транспондер ER18 31 28 11
Пакет Радио Радио Радио Открытое вещание
Стандарт передачи DVB-S2 DVB-S2 DVB-S DVB-S
Кодирование Exset DRE-Crypt DRE-Crypt нет нет
Частота транспондера на приём 12 054 МГц 12 303 МГц 12245,34 МГц 11 605 МГц
Поляризация R L R V
Тип модуляции 8PSK. FEC: ¾ 8PSK. FEC: ¾ QPSK. FEC: ¾ QPSK. FEC: ⅞
Символьная скорость 27,5 Мсимв/сек 27,5 Мсимв/сек 27,5 Мсимв/сек 43,2 Мсимв/с
SID 18032 31034 2140 740
APID 2121 R 1941 R 2151 R PMT-740

Ведущие[править]

Подкасты[править]

  • сайт Радио «Комсомольская Правда» radiokp.ru.
  • мобильное приложение Радио «Комсомольская Правда» для iOS и Android
  • страница Радио «Комсомольская Правда» в TuneIn
  • подкаст-терминал ПодФМ
  • подкаст-терминал и мобильное приложение Podster
  • приложение iTunes для мобильных устройств и стационарных компьютеров
  • канал Радио «Комсомольская Правда» в YouTube

Участие в прямом эфире[править]

У слушателей радио «Комсомольская Правда» есть 4 способа поучаствовать в прямом эфире:

  • по бесплатному телефону в России 8 (800) 200-97-02
  • по международному телефону +7 (495) 637-64-54
  • через SMS на номер 2420, начиная сообщения с букв РКП или RKP (доступно только в России)
  • через WhatsApp-сообщения на номер +7 (967) 200-97-02

Общедоступные потоки вещания[править]

Разработчики приложений и агрегатов радио могут бесплатно подключать общедоступные потоки вещания.

Россия Россия Москва Москва
128 кб http://russia.radiokp128.mp3.streamr.ru http://kpradio128.streamr.ru
64 кб http://russia.radiokp64.mp3.streamr.ru http://kpradio64.streamr.ru
32 кб http://russia.radiokp32.mp3.streamr.ru http://kpradio32.streamr.ru

Награды[править]

  • В ноябре 2014 года радиостанция «Комсомольская правда» получила награду за 1-е место в конкурсе «СМИротворец-2014» в номинации федеральное радио. Лучшей признали программу «Национальный вопрос»[11][12].
  • В мае 2014 года радиостанция «Комсомольская правда» получила Всероссийскую премию в области радиовещания Radio Station Awards[13]-2014 (ЛУЧШАЯ НОВОСТНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ СТРАНЫ)[14], а в мае 2015 года радиостанция подтвердила этот статус и получила премию повторно[15].

По данным Медиалогии в январе и феврале 2018 года Радио «Комсомольская правда» заняло 5-ю строчку в рейтинге ТОП-8 самых цитируемых радиостанций в СМИ.[16][17]

2016 г. — «Лучшая деловая радиостанция» в конкурсе RADIO STATION AWARDS.[18]

По данным Mediascope за период декабрь 2017 г.- февраль 2018 г. у радиостанции «Комсомольская правда» зафиксированы рекорды суточной, еженедельной и ежемесячной аудитории в Москве. За декабрь 2017 — февраль 2018 года ежедневная аудитория Радио «Комсомольская правда» в Москве составила 303 тыс. человек. Еженедельная аудитория в Москве составляет 763 тыс. человек.

2018 г. — Программа о науке «Передача данных» получила всероссийскую премию «За верность науке» (VI Всероссийская премия «За верность науке»).[19]

Источники[править]

  1. Публичный реестр инфраструктуры связи и телерадиовещания РФ. reestr-svyaz.rkn.gov.ru. Проверено 6 апреля 2016.
  2. АО ИД «Комсомольская правда» Что такое Радио «Комсомольская правда». АО ИД «Комсомольская правда». Проверено 6 апреля 2016.
  3. Данные по аудитории. www.tns-global.ru. Проверено 6 апреля 2016.
  4. Данные по аудитории. www.tns-global.ru. Проверено 6 апреля 2016.
  5. Рейтинги СМИ и интернет-ресурсов России. Все влиятельные российские СМИ в рейтинге цитируемости Медиалогии. Медиалогия - система мониторинга СМИ. Проверено 6 апреля 2016.
  6. Светлана Морозова Радио «Комсомольская правда» исполнилось 11 лет (рус.) (2020-02-17). Проверено 17 апреля 2021.
  7. Елена АФОНИНА | Радио «Комсомольская правда» Сергей Собянин: Москва тратит огромные деньги на благоустройство? Это миф!. АО ИД «Комсомольская правда» (2016-05-25). Проверено 1 июня 2016.
  8. Дарья АСЛАМОВА | Радио «Комсомольская правда» Сергей Лавров: «Со времен Ивана Грозного никто не желал сильной и уверенной в себе России». АО ИД «Комсомольская правда» (2016-05-31). Проверено 1 июня 2016.
  9. Новости САР: Заявление Союза армян России в связи с беспардонными и циничными высказываниями, прозвучавшими в адрес Армении и армян в эфире Радио «Комсомольская правда» – Союз Армян России. sarinfo.org. Архивировано из первоисточника 8 мая 2018.[недоступная ссылка] Проверено 12 мая 2018.
  10. Армяне осадили редакцию «Комсомолки», потребовали извинений от Леонтьева и Юрьева, PanARMENIAN.Net. Проверено 12 мая 2018.
  11. Юлия ДИВЕЕВА | АО ИД «Комсомольская правда» Радио «Комсомольская правда» победило в конкурсе «СМИротворец-2014». АО ИД «Комсомольская правда». Проверено 6 апреля 2016.
  12. Победителей конкурса "СМИротворец" назвали в Москве (рус.). nazaccent.ru. Проверено 12 мая 2018.
  13. Радио премия рунета Radio Station Awards. radiostationawards.ru. Проверено 6 апреля 2016.
  14. Радио премия рунета Radio Station Awards. radiostationawards.ru. Проверено 6 апреля 2016.
  15. Премия Radio Station Awards объявила победителей 2015 года - МедиаПрофи - mediaprofi.org. mediaprofi.org. Проверено 6 апреля 2016.
  16. СМИ в соцмедиа - январь 2018 (рус.). Медиалогия - система мониторинга СМИ. Проверено 12 мая 2018.
  17. СМИ в соцмедиа - февраль 2018 (рус.). Медиалогия - система мониторинга СМИ. Проверено 12 мая 2018.
  18. Победители RADIO STATION AWARDS 2016 (рус.). www.radioportal.ru. Проверено 12 мая 2018.
  19. Определены финалисты Всероссийской премии «За верность науке». xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai. Архивировано из первоисточника 16 августа 2018.[недоступная ссылка] Проверено 12 мая 2018.

Ссылки[править]

  • http://radiokp.ru — официальный сайт радиостанции «Комсомольская Правда»
 

Business FM DFM Love Radio Maximum Megapolis FM NRJ Relax FM Авторадио Балтика Вести ФМ Главное радио Голос России Детское радио Добрые песни Дорожное радио Европа Плюс Кекс FM Маяк Милицейская волна Монте-Карло Народное Радио Наше радио Национальное радио Чувашии Орфей Первое популярное радио Радио 7 Радио Ваня Радио Дача Радио Звезда Радио КП Радио Мир Радио Romantika Радио «Радио» (Поместное радио) Радио России Рекорд Ретро FM Русское Радио Серебряный дождь Радио Сибирь Транс-М-радио Хит FM Чувашия Шансон Эхо Москвы Юмор FM Юнитон ЮFM

Категория Радиостанции России