Родос в карфагенско-финикийскую эпоху

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Родос

Родос в карфагенско-финикийскую эпоху — совокупность сведений об острове Родос в эпоху существования Карфагенской державы и финикийцев.

Общие сведения[править]

Первыми остров колонизировали финикийцы. С финикийцами связано на Родосе имя Даная и ещё больше Кадма[1].

Родосский историк Эргий написал особый труд, позже использованный Диодором Сицилийским, «О заселении острова финикийцами». Так, по Диодору, Кадм сооружает на острове храм Посейдона (Яхве?), оставляя, после своего отъезда, некоторое количество финикийцев для заботы о культе. Эти финикийцы, свидетельствует дальше Диодор, смешавшись с ялисцами, образовали с ними общую симполитию. От них, как рассказывают, жрецы принимают жречество но роду:

Немного спустя (Даная) на Родос прибыл Кадм, сын Агенора, посланный царём на поиски (его дочери) Европы. Во время плавания, попав в сильную бурю, он дал обет в случае спасения воздвигнуть святилище Посейдона, и, спасшись, основал на острове священный участок этого бога, а для присмотра за ним оставил и часть своих финикиян. Эти финикияне смешались с жителями (общины, города) Ялиса, став их согражданами. От них якобы ведут род жрецы, совершающие священные обряды[2].

На основании этого сообщения Диодора Т. Менге приходил к выводу, что колонизация финикийцами Родоса не сопровождалась захватом ими политической власти на острове; они лишь основали здесь эмпорий, и сооружение храма Посейдона должно было обеспечить успех их торговых операций.

Шнейдервирт ещё категоричнее Менге отстаивает гипотезу финикийской колонизации, считая финикийцев вообще первоначальным населением Родоса. По его мнению, сидонские купцы заселили и Крит, Кипр и Родос. Живших на Родосе карийцев они изгнали или обратили в рабство. Линд стал центром финикийской торговли, и Афина — это сидонская Астарта; Камир — также резиденция финикийцев, а тельхины — финикийское население острова. Однако главным местопребыванием финикийцев, по мнению Менге, был Ялис, где Кадм, вождь финикийской колонизации, воздвиг храм Посейдона. Финикийское заселение острова длилось столетия; поселенцы дали Атабирию его имя (Tabor); они заложили здесь основы торговли, ремесла и культуры.

Поульсен полагал, что финикийские фактории на Родосе возникают вскоре после 1000 г. до н. э.

Финикийские мастера работали в гончарной мастерской Ялиса на Родосе, куда они прибыли около 700 г. до н. э.

Афиней приводит рассказ родосских историков Полизела и Эргиада о поселении в ялисской области финикийцев, предводительствуемых Фалантом. При вторжении греков во главе с Ификлом на Родос, финикийцы укрылись в Ахее, укреплённом городе в Ялисе[3].

Недаром остров упоминается и в Библии[4][5] остров под именем רודן‎ или דודנים‎ или דודנים. Гедалия ибн-Яхья рассказывает, что город Родос был построен королем Арголиды в эпоху патриарха Яакова[6].

Здесь возможно вели торговлю и выходцы из Карфагена, как например Ганнибал Родосский.

Ганнибал Барка был разбит родосским флотом.

Далее см. Еврейская община Родоса

Источники[править]

  1. Колобова К. М. Из истории раннегреческого общества (о. Родос IX—VII вв. до н. э.). Л., Издательство ЛГУ, 1951.
  2. Диодор, V. 58
  3. Athen. VIII.360e — FHG, IV, 405.
  4. Бытия, 10, 4
  5. Хрон., 1, 7
  6. Schalschelet ha-Kabbalah, 77a