Романо Скальфи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Романо Скальфи
итал. Romano Scalfi
Файл:RomanoScalfi.jpg
Дата рождения:12 октября 1923
Место рождения:Тьоне-ди-Тренто
Дата смерти:25 декабря 2016
Место смерти:Сериате
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Руссикум, Григорианский университет
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Романо Скальфи (итал. Romano Scalfi, 12 октября 1923, Тьоне-ди-Тренто25 декабря 2016, Сериате) — итальянский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 12 октября 1923 года в Тионе, неподалёку от Тренто. В 10 лет поступил в епархиальную семинарию и в 1948 году был рукоположен в священники. Во время учёбы в семинарии познакомился с Густавом Веттером (нем. Gustav Wetter), служившим в восточном обряде.

В 1951 году уезжает в Рим учиться в Руссикуме, основанном Пием XI в 1929 году. Изучает русский язык и осваивает славянский обряд, одновременно с этим учится на факультете социальных наук Папского Григорианского университета.

Является основателем фонда «Russia Cristiana», преследовавший своей целью ознакомление Запада с русской духовностью и культурной традицией. С началом Перестройки фонд начинает высылать в Россию католическую литературу. Впоследствии издательская деятельность фонда на русском языке переносится в Москву. В 1993 году создана «Духовная библиотека», занимающаяся изданием и распространением католической и православной литературы.

Сочинения[править]

Источники[править]