Садовник (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Видеоклип «Садовник»] на видеоканале Мити Фомина

Садовник — песня, российского певца Мити Фомина, написанная Алексеем Романовым и Александром Сахаровым.

Композиция была выпущена четвёртой по порядку из дебютного альбома певца Так будет.

История композиции[править]

Несмотря на то, что до премьеры песни было выпущено три сингла, которые входят во второй студийный альбом певца, в эфире «Русского радио» 21 октября 2011 года состоялась премьера песни «Садовник», которая входит в дебютный альбом певца, выпущен в июле 2010 года[1]. Позже, 31 октября песня была выпущена на радио в странах СНГ, через систему Tophit[2]. Английская версия песни называется «Beautiful rose».

Коммерческий успех[править]

Песня дебютировала на 68 позиции в российском радиочарте, поднявшись на следующей неделе на 17 позиций вверх; песне удалось подняться до 42-й строчки российского радиочарта. Также песня попала в хит-парад «Золотой граммофон», поднявшись до 14-й позиции[3].

По словам певца, он знал что эта песня не будет иметь такой же успех, как танцевальные синглы, но, на его взгляд, нужно выпускать и делать разную музыку[4].

Видеоклип[править]

Съёмки видео проходили в разных местах Абхазии: ботаническом саду города Сухум, диких субтропиках и заповеднике Новый Афон. Режиссёром данного творения — выступил сам певец, оператором — Борис Мухин. Сюжет клипа является символичным воплощением истории из детства Мити. Храня в сердце тепло первого чувства любви, певец решил экранизировать свою детскую историю именно в данной работе. Митя поделился мнением о собственном видеоклипе:

Этот клип я называю эротической мелодрамой[5]. Я стремился показать, что люди, влюбляясь в детстве, способны проносить свои чувства через многие годы и расстояния, несмотря ни на что, оставаться романтиками, сохраняя в себе всю теплоту этих отношений... Быть верными[6].

Главную женскую роль в клипе исполнила молодая русская модель Наталия Сляднева, участница балета Мити Фомина с 2009 года.

Премьера клипа состоялась 30 ноября 2011 года, на официальном видеоканале Мити Фомина (YouTube). Позже видео появилось на всех музыкальных каналах страны в двух версиях: полной — откровенной версии (для ночной ротации) и лайт версии (для дневной ротации)[5].

Список композиций[править]

  • Радиосингл[7]
НазваниеАвтор Длительность
1. «Садовник» Алексей Романов, Александр Сахаров 2:57

Чарты[править]

Недельные чарты[править]

Чарт Высшая позиция
Российский радиочарт[8] 42
Московский радиочарт[9] 43
Питерский радиочарт[10] 54
Латвийский радиочарт[11] 6
Золотой Граммофон[3] 12

Годовые чарты[править]

Чарт (2012) Высшая Позиция
Годовой Российский радиочарт[12] 97

Источники[править]

 
Альбомы

«Так будет» · «Наглый ангел»

Синглы
Сотрудничество

Pet Shop Boys · Леонид Руденко · Слава

Связанные статьи

Hi-Fi · Александр Сахаров

mityafomin.ru - официальный сайт