Сапфир (камень)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Сапфир
Необработанный сапфир
Формула

Al2O3

Примесь

Fe2+, Fe3+, Ti

Систематика по IMA (Mills et al., 2009)
Физические свойства
Цвет

Синий и голубой различных оттенков; бесцветный, розовый, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый, чёрный

Цвет черты

Белый

Блеск

Стеклянный

Прозрачность

Прозрачный до непрозрачного

Твёрдость

9

Спайность

Отсутствует

Излом

Неровный до раковистого

Плотность

3,95—4,00 г/см³

Кристаллографические свойства
Сингония

Тригональная

Оптические свойства
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Сапфи́р (от греч. σάπφειρος (sappheiros) — синий камень, прозрачная разновидность корунда синего цвета.

Является минералом, драгоценным камнем высшей категории. По ювелирной классификации к сапфирам также относят фиолетовые, зелёные, жёлтые, розовые прозрачные корунды[1].

Этимология[править]

Современное название драгоценного камня происходит от старо-французского слова «сафир». Это слово было заимствовано из латинского «сапфирус» или древнегреческого «сапфериос», оба значения которого переводятся как «синий камень». Есть факты, указывающие на то, что изначально сапфирами называли ляпис-лазурь, а камень, который сегодня называется сапфиром, греки возможно именовали «якинтос».

Старое русское название сапфира — «лазоревый яхонт». Согласно другой версии, слово сапфир произошло от искажённого санскритского слова «саниприя», что переводится как «любимый кусочек неба»[2].

Знаменитые сапфиры[править]

Среди драгоценных камней первого порядка сапфиры выделяются своей святостью, чистотой и светоносной силой. Украшения с ними носили жрецы Древнего Египта и первосвященники Иудеи.

Крупные огранённые сапфиры являются гордостью собраний различных музеев мира. Например, великолепный сапфир Располи, не содержащий изъянов и весом 135 каратов, или образец размером 5х3,8 см. В американском музее естественной истории хранится коллекция сапфиров, включающая крупный сапфир весом 163 карата и жёлтый камень весом 100 каратов. Кроме того, в этой же коллекции представлены фиолетовый сапфир из Таиланда, золотисто-жёлтый камень, а также три великолепных звездчатых камня, среди которых «Эдит Хэггин де Лонг», «Звезда Индии» и «Полуночная звезда»[3].

Самый большой сапфир голубой окраски, который назвали «сапфир тысячелетия», был обнаружен на Мадагаскаре в 1996 году. Его вес до обработки составлял 89 850 карат. Консорциум инвесторов под руководством Даниэла Мак Кинни приобрел этот сапфир. Изначально камень был практически непрозрачным и имел неравномерное окрашивание. Художник-ювелир Алессио Боски решил украсить сапфир резьбой, изображающей важные события и известных людей прошлого тысячелетия, таких как Христофор Колумб, Микеланджело, Вольфганг Моцарт, Ульям Шекспир, Лао-Цзы, Альберт Эйнштейн. Вес сапфира после обработки составил 61 500 карат, что равно 12,3 кг[1].

Самый крупный сапфир (260,37 карата) в России — камень, происходящий с острова Цейлон (ныне Шри-Ланка), который был приобретён российским императором Александром II на всемирной выставке в 1862 году в Лондоне в подарок супруге императрице Марии Александровне и помещён в бриллиантовую брошь (экспонируется на выставке «Алмазный Фонд» в Московском Кремле). Крупные сапфиры украшают ряд русских и российских регалий и инсигний, включая сапфир (200 карат) в державе, подготовленной для коронации императора Павла I в 1797 году и использовавшейся при последующих коронациях российских монархов до 1896 года (на выставке «Алмазный Фонд»); синий и жёлтый сапфиры на навершии шапки Мономаха; жёлтый сапфир, венчающий Казанскую шапку; синие сапфиры на тулье шапки, созданной в 1627 году для так называемого Большого (или Первого) Наряда Царя Михаила Фёдоровича (все эти шапки теперь находятся в Оружейной Палате, Москва)[1].

Свойства[править]

Сапфир относится к классу оксидов алюминия. Он обладает высокой блестящей способностью и является твёрдым и прочным материалом. Кроме того, сапфир можно расплавить при температуре 2050 ºС. По твёрдости он уступает только алмазам, имея значительное значение девять. Сапфир имеет интересный эффект преломления, который проявляется в том, что луч света, попадая в камень, разделяется на несколько частей и создает прекрасный визуальный эффект.

  • Химический состав: Al2O3;
  • Сингония: Тригональная, дитригонально-скаленоэдрический класс симметрии (точечная группа);
  • Цвет: Синий, синий с фиолетовым оттенком, синий со слабым зелёным оттенком. Синий цвет в сапфире обусловлен изоморфным вхождением в состав решётки пары ионов железа Fe2+ — титан Ti[3].
Физические свойства
Твёрдость по шкале Мооса: 9
Плотность: 4,00±0,03 гр/см3
Спайность: отсутствует
Излом: раковистый
Оптические свойства
Оптический характер: анизотропный, одноосный, отрицательный
Коэффициент преломления: ne = 1,760-1,764,

no = 1,768-1,772

Двупреломление: 0,008 — 0,009
Дихроизм: от слабого до отчётливого в фиолетовых, жёлтых, зелёных тонах
Дисперсия света: 0,018 (BG)
Блеск:

Разновидность[править]

Гранёный Сапфир — падпарадща

Сапфиры имеют разнообразные оттенки. Синий цвет привлекает наибольшее внимание и ценится выше всего. Однако помимо синего, сапфир может быть окрашен в любой другой цвет. Все оттенки, отличные от синего, называются «фантазийные».

Сапфиры различают в зависимости от цвета:

  • синие;
  • падпарадша;
  • розовые;
  • синие звёздчатые; жёлтые;
  • оранжевые;
  • меняющие цвет с красного на сине-фиолетовый;
  • пурпурные;
  • зелёные;
  • бесцветные;
  • чёрные;
  • чёрные звёздчатые.

Прозрачные бесцветные кристаллы называются лейкосапфирами[2].

Месторождения[править]

Существует ряд стран, где добывают сапфиры: Афганистан, Австралия, Вьетнам, Индия, Камбоджа, Кения, Китай, Лаос, Малави, Мьянма, Непал, Нигерия, Пакистан, США, Таджикистан, Танзания, Таиланд, Шри-Ланка и Мадагаскар. Мировым лидером по добыче природного сапфира является Мадагаскар, самые качественные считаются сапфиры из Индии и Шри-Ланки.

В России промышленных месторождений сапфира нет. Небольшие месторождения корундов имеются на Урале и Кольском полуострове. Это не является проблемой, потому что 90 % сапфиров сегодня получаются искусственным путём. В данном направлении Россия среди мировых лидеров. Например, АО «Монокристалл» занимает половину мирового рынка сапфиров для светодиодов[4].

Применения[править]

Сапфиры являются драгоценными камнями высшей категории и широко применяются в ювелирном деле. Синие прозрачные сапфиры — ценный материал при производстве огранок в ювелирных изделиях. Звёздчатые нередко обрабатываются в виде кабошона, то есть камня с гладкой выпуклой отполированной поверхностью без граней.

Лейкосапфиры (белые сапфиры) применяются в офтальмологии (в том числе, в качестве искусственных глазных хрусталиков). Также в производстве защитных экранов и стёкол, в лазерной технике и даже в стоматологии. Такое широкое применение связано с отличными физическими свойствами искусственных лейкосапфиров: они не взаимодействуют с парами щелочных металлов, имеют высокую температуру плавления и выдерживают перепады давления[5].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сапфир.. Большая российская энциклопедия. Проверено 26 мая 2024.
  2. 2,0 2,1 Лагутенко А. Драгоценные камни. — АСТ, 2019.
  3. 3,0 3,1 Минерал корунд,драгоценные камни рубин,сапфир. Свойства,состав,значение. Corundum. Проверено 26 мая 2024.
  4. Где добывают сапфиры: основные месторождения. Всё о камнях и их свойствах. Проверено 26 августа 2024.
  5. Сапфир. Горная энциклопедия. Проверено 27 августа 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сапфир (камень)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».