Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Саул Яковлевич Боровой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саул Яковлевич Боровой

НенатанычBorovoy1.jpg
Дата рождения
1903
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
1989
Место смерти
Одесса, УССР



Научная сфера
История




Известен как
исследования истории украинского и российского еврейства, и истории финансового дела в России
Награды и премии
Медаль «Ветеран труда»


Саул Яковлевич Боровой (ивр. שאול בורובוי) — советский экономист, историк российского и украинского еврейства, специалист по социально-экономической истории 16—19 веков, д.и.н., профессор[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в интеллигентной еврейской семье адвоката Якова Ароновича Борового и Елизаветы Давидовны Биллиг. Брат Давида Бар-Рав-Хая.

В доме бывали Менделе Мохер Сфарим, Саул Гутманович Черниховский, Шалом-Алейхем, Хаим Бялик.

Закончил в ОКУ Гохмана.

В 1924 г. закончил юрфак ОЭИ, параллельно учился и на факультете археологии.

Студентом под руководством Юлиана Григорьевича Оксмана в ОИА.

В 1930 г. закончил аспирантуру при ОЦНБ (её директором был Н. Л. Рубинштейн) и защитил диссертацию к.п.н. по теме «Научная библиотека в современных условиях» (впоследствии, в 1938 г., получил степени к.и.н. и к.э.н.).

Карьера и учёная деятельность[править]

В начале 20-х (точнее, с 1922 г.) трудился с Одесской Еврейской академической библиотеки. Затем трудился в ОЦНБ и в госархиве; преподавал в разных вузах.

В 30-х сосредоточился практически полностью на еврейской истории. Нашёл в архиве Запорожской Сечи множество документов на еврейском языке, которые легли в основу его докторской «Исследования по истории евреев на Украине XVI—XVIII вв.» (1940), защищённой в Институте истории АН СССР.

В 1934—1977 гг. — профессор ОКЭИ (ОИНХ).

После того, как в стране по факту была запрещена иудаика, обратился к истории финансов России и Украины. Отмечал, что российские банки эпохи крепостничества обслуживали помещичье землевладение. Изучал экономических воззрениях декабристов. Занимался аграрной историей степной Украины.

В период борьбы с космополитизмом и дела врачей потерял работу, подвергся гонениям и травле.

Любопытна статья связи Пушкина с наукой — «Об экономических воззрениях Пушкина в начале 1830-х гг.»

В 1973—1985 гг. возглавлял научную Пушкинскую комиссию при Одесском Доме учёных.

Автор свыше двух сотен трудов.

Вклад в иудаику[править]

В работе «Евреи в Запорожской Сечи (по материалам сечевого архива)» (Л., 1934) показал, что между еврейскими купцами и запорожским казачеством существовали деловые связи, нашедшие отражение в документах.

В вышеназванной работе показал, что доля евреев в запорожской среде была достаточно значительной — в некоторых случаях они даже выступали как самостоятельные военные еврейско-казацкие отряды.

Важным достижением стала книга «Еврейская земледельческая колонизация в старой России» (М., 1928). Издание субсидировал Агро-Джойнт. Опираясь на неизвестный ранее архивный материал, учёный осветил участие евреев в освоении степной Новороссии и создании там земледельческих поселений в начале XIX века.

В духе концепции классовой борьбы попытался обосновать тезис, по которому в возглавляемой Б. Хмельницким «национально-освободительной войне» евреи были не только жертвами, но и воюющей стороной. Основная часть евреев Украины из-за сложившейся расстановки сил неизбежно становилась на сторону польского панства, часто предававшего своих еврейских «союзников». Но часть евреев (переходивших при этом в православие) сражалась в рядах восставшего казачества. Зажиточная часть евреев участвовала в войне на стороне поляков, а бедняки — на стороне запорожцев.

Написал статью Аврааме Ури Ковнере, которого назвал «первым вестником российского нигилизма на еврейской улице».

Его последние исследования посвящены гибели одесских евреев в ходе Холокоста.

Труды[править]

  • Еврейская земледельческая колонизация в старой России. Политика, идеология, хозяйство, быт. По архивным материалам. / М., М. и С. Сабашниковы, 14-я тип. Мосполиграфа, 1928. — 200 стр. — 2000 экз.
  • Кредит и банки России. (Середина XVII в. — 1861 г.) / М., Госфиниздат, 1958. — 288 с. — 2500 экз.
  • Кредитная политика и банки России в XVIII веке. (Из лекции по истории нар. Хозяйства СССР). — Пособ. для изуч. курс «Истории нар. хозяйства СССР» и курс «Деньги и кредит СССР». Одесса, 1957. — 500 экз.
  • Экономическая история СССР и зарубежных стран: [Учебник для экон. спец. вузов] / Д. ист. н., проф. Боровой С.Я., д. э. н., проф. Бельчук В.И., д. э. н., проф. Велиев Т.С. и др.] ; Под ред. к. э. н., проф. И.Н. Шемякина [и др.]. — Москва: Высш. школа, 1978. — 551 с. — 40000 экз.
  • Воспоминания / Саул Боровой ; [Вступ. ст. М. Соколянского ; Примеч. и биоблиогр. коммент. В. Кельнера]. - М. ; Иерусалим : Евр. ун-т в Москве, 1993. — 383 c. В предисл. авт.: проф. С. Я. Боровой. — 5000 экз. — ISBN 5-7349-0005-2.
  • До питання про становище України в період феодалізму // Український історичний журнал. — 1967. — № 9. — С. 115—121.
  • Правовий стан селянства Південної України та антифеодальний рух у першій половині ХІХ ст. // Проблеми правознавства. — К., 1971. — Вип. 19. — С. 33 — 41.
  • Евреи в Запорожской Сечи (1934, статья).
  • Национально-освободительная борьба украинского народа против польского правления и судьба еврейского населения на Украине (1941, статья).
  • Истребление еврейского населения Одессы во время фашистской оккупации (1946, неизданная статья для Чёрной книги; опубл. в 1989).
  • Одесса: исследование истории героического города (в соавт.; 1-е изд., 1947; 2-е изд., 1957).
  • А. Мицкевич перед Декабрьским восстанием (статья, 1956).
  • Евреи Левобережной Украины XVII—XVIII столетий (рукопись).
  • Евреи Одессы (рукопись).
  • Евреи в русском социально-политическом движении в первой половине XIX столетия (рукопись).
  • История Одессы в анекдотах (рукопись).
  • Еврейские хроники ХVII столетия (Эпоха «хмельниччины»). Исследование, перевод и комментарии С. Я. Борового. — М.-Иерусалим, 1997. — 287 с.

Источники[править]

  1. КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 216–219.