Сеймур Херш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Херш

Сеймур Херш

Seymur Myron Hersh
Hersh Seymur.jpg



Дата рождения
9 апреля 1937 года
Место рождения
Чикаго, США


Гражданство
США США


Род деятельности
журналистские расследования




Отец
Исидор Гершовиц


Супруга
Элизабет Сара Кляйн


Награды и премии

Сайт
seymourhersh.substack.com


Reporter Seymour Hersh on «How America Took Out the Nord Stream Pipeline»: Exclusive TV Interview // Democracy Now! (15 февр. 2023 г.) [33:22]

Сеймур Майрон Херш (англ. Seymour Myron (Sy) Hersh; род. 8 апреля 1937 года, Чикаго) — американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии, лауреат премии за вклад в развитие свободной прессы Фонда средств массовой информации в Лейпциге, лауреат премии Риденаура (2005).

Автор резонансных расследований о массовом убийстве в Сонгми в ходе Вьетнамской войны и по поводу диверсии на системе газопроводов «Северный поток».

Биография[править]

Ранние годы[править]

Сеймур и его брат-близнец Алан родились в еврейской семье, в которой у них были старшие сёстры, также близнецы. Отец, Исидор Гершовиц, был уроженцем Российской империи и эмигрировал в Америку в 1921 году. В то время он сменил имя на Херш и получил американское гражданство в 1930 году. Мать Херша, Дороти Марголис, иммигрировала в Соединенные Штаты из Польши.[1] Как вспоминал Сеймур, родители не рассказывали о том, что привело их в США, но гангстерами они точно не были[2].

Родители содержали химчистку в Чикаго, в районе «Саут-Сайд», которое Сеймур назвал «чёрным гетто»[2]. Квартира Хершей находилась в чикагском районе «Гайд-парк».[3][4] Когда Сеймуру исполнилось 15 лет, его отец скончался от рака, и подросток взял на себя заботы о семейном бизнесе, которые нёс до 22 лет. В это время он хорошо узнал жизнь афроамериканцев и проникся эмпатией к ним, понимая, что если в Америке 1950-х у человека неправильный цвет кожи, все дороги для него закрыты. Положение не столь радужно и сейчас, но всё же не имеет ничего общего с тем, что было тогда[2].

Начало репортёрской карьеры[править]

Сеймур Херш учился на юридическом факультете Чикагского университета и бросил его, поскольку ненавидел юрипруденцию[2]. Во время учёбы он познакомился с Элизабет Сарой Кляйн, психоаналитиком, на которой женился в 1964 году.[5]

В 1959 году он начал работать уличным репортёром в городской газете криминальных новостей City News, основанной в 1890 году для освещения темы преступности и прославившейся публикациями 1920-х и 1930-х годов, в том числе о Джоне Диллинджере. И в 1950-е годы Чикаго оставался гангстерским раем: газета даже не могла охватить все преступления, совершавшиеся за день. Её ресурсов хватало на освещение работы полиции и судов, а Херш просто фиксировал уличные происшествия, и эта работа захватила его[2].

«Существовали строгие правила освещения преступлений в Чикаго в начале 1960-х. Вы не могли сообщить о полицейским, убивших чёрного, что происходило сплошь и рядом, и о полицейских, сотрудничавших с мафией. Я уяснил две вещи в то время: о тирании и о самоцензуре, которые преследуют мою профессию. Например, я услышал по радио, что полицейский застрелил чёрного при попытке к бегству. Приехав в полицейским участок, чтобы узнать подробности, я увидел, как этот коп хвалится товарищу: „Я сказал ниггеру, что всё нормально, приказал ударить и потом застрелил его“. Когда я рассказал об этом редактору, он велел забыть услышанное, и если я хоть слово скажу против полицейских, меня уволят. При возможности я ушёл из редакции и в 1963 году стал корреспондентом агентства Associated press»[2].

Херш освещал марши за гражданские права народного лидера Мартина Лютера Кинга, буквально терроризировавшие многих белых людей, опасавшихся насилия и того, что чёрные отнимут у них работу. На одной из пресс-конференций Херш познакомился с Кингом лично и называет это «любовью с первого взгляда» — он дал этому смелому человеку трибуну: цитировал его, писал о нём статьи, в отличие от коллег. Никто ранее не уделял внимания Кингу[2].

Примерно шесть-восемь месяцев Херш имел полную свободу творчества в Associated Press: его не заставляли редактировать статьи, не диктовали темы, позволяя писать о гражданских правах, о войне во Вьетнаме, которая к тому времени длилась уже десять лет.

После перевода в Вашингтон, чтобы освещать работу Пентагона, Херш столкнулся с первыми неприятностями, так как не хотел подчиняться министру обороны Роберту Макнамаре, диктовавшему политику журналистам. «Я был новичком в Пентагоне, новичком в Вашингтоне, и я был просто дерзким. Например, я позвонил вице-президенту Губерту Хамфри, когда он был у себя дома в Миннесоте на Рождество 1965 года. Он выпил немного и поговорил о мирном соглашении с северными вьетнамцами. Это было особенно удивительно, так как в то время никто даже не говорил ни о чём подобном», — вспоминал Херш[2].

В это время различные церковные общины начали высказываться об изнанке войны во Вьетнаме. Изучая эти и другие материалы о войне, Херш начал писать об этом критически — преследовать Макнамару по пятам. В ответ руководство агентства перенаправило репортёра писать о социальных проблемах, но этот шаг стал для него сигналом[2].

В 1967 году Херш ушёл со штатной должности и стал фрилансером, чтобы не подвергаться диктату редакторов[2].

В Чикагском университете получил журналистское образование.

Защитник прав человека[править]

Международная известность пришла к нему во время войны во Вьетнаме, когда в 1969 году он раскрыл учинённую американскими военными бойню в Сонгми, после чего стал лауреатом Пулитцеровской премии[2].

Работал в агентствах ЮПИ и АП, в газете «Нью-Йорк Таймс», в последние годы — обозреватель еженедельника «Нью-Йоркер». Из его статей в журнале «Нью-Йоркер» мир впервые узнал о жестоком обращении американских военных с иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб». В мае 2015 года выступил в London Review of Books со статьёй, в которой подверг сомнению официальную версию властей США о ликвидации Усамы бен Ладена.

Сеймур Херш автор нескольких публицистических книг и документальных фильмов. Считается одним из лучших американских авторов, работающих в жанре журналистского расследования.

Расследования[править]

Пулитцеровскую премию Херш получил приз за репортаж для службы новостей Dispatch о резне в деревне Сонгми, когда 16 марта 1968 года военнослужащие США убили более 500 вьетнамских женщин, детей и стариков[6].

Его репортаж в The New York Times о слежке ЦРУ за антивоенными активистами в эпоху войны во Вьетнаме помог сформировать Комиссию Чёрча, что привело к крупным реформам в разведывательном сообществе[6].

В 2004 году на страницах журнала The New Yorker Сай Херш разоблачил скандал с жестоким обращением с заключёнными в тюрьме «Абу-Грейб» в Ираке[6].

Массовое убийство в Сонгми[править]

Осенью 1969 года Хершу сообщили, что один солдат предстал перед военным трибуналом за убийство мирных жителей в Южном Вьетнаме в предыдущем году. Он заинтересовался этой темой, хотя не было публичного упоминания о масштабах резни, о которой говорил источник. Хершу показалось странным, что к ответственности привлечён только один молодой офицер, лейтенант Уильям Келли, хотя десятки других людей в подразделении стреляли и убивали людей, признавшись в этом. В общей сложности было уничтожено около 500 человек, в том числе женщины и дети[2].

Написав статью, Херш никому не смог её продать и в конце концов отдал её службе новостей. Затем он написал пять статей за пять недель, которые получили резонанс и принесли автору различные призы. «Я убедил публику, что мне есть, что сказать»[2].

Взрыв на газопроводах «Северный поток»[править]

 → Диверсия на системе газопроводов «Северный поток»

8 февраля Херш опубликовал в New Yorker расследование взрывов на газопроводе «Северный поток». Он установил, что решение о диверсии на «СП-2» президент США Джозеф Байден принял после многомесячных дискуссий в Совете национальной безопасности. В 2021 году началась подготовка операции, продолжительное время в Панама-Сити велась подготовка дайверов, установивших в июне 2021 года под прикрытием военных учений НАТО в Балтийском море BALTOPS взрывчатку C4 на трубопроводах[7].

Публикации[править]

Критика[править]

Источники[править]

  1. Robert Miraldi Seymour Hersh. Scoop Artist. — Nebraska: 2013. — С. 45, 273f.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 Seymour Hersh Seymour Hersh on the US civil rights movement and the Vietnam War (англ.). BBC History Magazine and BBC History Revealed (2018-10-01). Проверено 24 февраля 2023.
  3. Unbekannt Seymour Hersh Biographie (английский язык). Internet Movie Database (2015-05-20).
  4. Bernhard A. Drew [[1] в «Книгах Google» 100 most popular nonfiction authors: biographical sketches and bibliographies]. — Westport, USA: 2008. — С. 166–168.
  5. Robert Miraldi Seymour Hersh. Scoop Artist. — Nebraska: 2013. — С. 351.
  6. 6,0 6,1 6,2 Эми Гудмэн Reporter Seymour Hersh on “How America Took Out the Nord Stream Pipeline”: Exclusive TV Interview (англ.) (2023-02-15). Проверено 24 февраля 2023.
  7. Арина Корф New Yorker: бомбу под «Северные потоки» заложили США (2023-02-08). Проверено 24 февраля 2023.



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Херш, Сеймур».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Херш, Сеймур», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Херш,_Сеймур»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.