Сергей Викторович Гольцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Викторович Гольцов

Goltsov Sergey.png
Дата рождения
17 мая 1976 года
Место рождения
Тюмень




Научная сфера
медицинские, биологические, философские науки
Место работы
НПО Тюменькриобанк, NEO-Clinic
Учёная степень
Кандидат медицинских наук
Учёное звание
Доцент




Сайт
www.goltsovs.ru


Сергей Викторович Гольцов (17 мая 1976 года, Тюмень ) – тюменский ученый, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, доцент, педагог, путешественник.
Совместно с профессором Ю.Г. Суховеем занимается научными изысканиями в области клеточных технологий и ранозаживления кожи. Автор и соавтор (монографии, книги, статьи, изобретения) научных и научно-популярных работ по дерматологии, иммунологии и клеточным технологиям. Занимается популяризацией российской науки в средствах массовой информации.

Образование[править]

С 1983 по 1992 обучался в детской юношеской спортивной школе «Геолог» в Тюмени и школе олимпийского резерва СССР по плаванию, кандидат в мастера спорта. Тренера: заслуженный тренер РСФСР Исаков Владимир Степанович и заслуженный тренер РФ Топтыгин Виталий Викторович.
В 1999 окончил Лечебный факультет Тюменской государственной медицинской академии.
В 2001 окончил обучение в клинической ординатуре по специальности кожные и венерические болезни.
В 2010 закончил сертификационное обучение на Кафедре Организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППС ТюмГМА, присвоена специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
В 2010 закончил обучение, а в 2011 защитил диплом в Международном Институте менеджмента ЛИНК под руководством научного руководителя — профессора, д.т.н. Теслинова Андрея Георигиевича. Присвоена квалификационная степень Master of Business Administration (MBA).
С 2010 по 2012 обучался философии управления развитием под руководством профессора, д.т.н. Теслинова А.Г.

Научная деятельность[править]

С 1998 совместно с профессором Юрием Геннадьевичем Суховеем занимается исследованиями изучения свойств кожи, возможностей ее лечения и ранозаживления. Результаты изысканий получены на стыке дерматологии и иммунологии. По результатам исследований было зарегистрировано фундаментальное открытие « Цитоиммунограмма кожи» (Способ получения гетерогенной популяции клеток кожи [1]), зарегистрировано средство для заживления ран Cellgel (Цельгель)[2], способ его получения и способ лечения ран различной этиологии полученным средством, патенты «Иммунокоррекция комплексом аминокислот в терапии больных псориазом» и «Способ получения внутритканевой жидкости из воспалительного инфильтрата у больных псориазом».
Автор атласа «Дерматология. Наблюдения в фотографиях»[3], где систематизировал дерматологические болезни по первичным и вторичным элементам, дал краткое описание болезней с фотоиллюстрациями. Доктор медицинских наук, профессор, член РАЕН Сергеев Юрий Валентинович об атласе сказал: "После стольких попыток отечественных авторов создать качественный, дидактический и одновременно научный атлас, наглядное руководство для врачей созданное Сергеем Гольцовым получилось. Это стандарт, а вернее сказать, верхняя планка качества на которую должны бы ориентироваться все современные нам авторы-дерматологи".[4]
Автор и соавтор 74 статей, ряда методических пособий и рекомендаций для врачей[5][6][7], исторических очерков по дерматовенерологии.
В 2002 защитил кандидатскую диссертацию по специальности кожные и венерические болезни на тему: «Клинико-иммунологические особенности распространенного псориаза у часто и длительно болеющих». Научные руководители: профессор Кунгуров Николай Васильевич и профессор Суховей Юрий Геннадьевич.
В 2011 утвердил тему докторской диссертации «Иммунофизиологические характеристики кожи, как основа профилактики возрастных изменений» по специальностям — кожные и венерические болезни, аллергология и иммунология». Научный консультант — директор Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН, академик, профессор, доктор медицинских наук Козлов, Владимир Александрович (иммунолог).
2011 — участвовал в этнографической научно-исследовательской экспедиции «Живая параллель» в Восточной Африке: Танзания, Занзибар, Руанда.[8]
2012 — принял участие в антропологической научно-исследовательской экспедиции «Живая параллель» в Западной Африке: Бенин, Того, Гана, Марокко.[9]
2013 — участвовал в социально-антропологической научно-исследовательской экспедиции «Живая параллель» в Папуа — Новая Гвинея. [10] [11] По возвращению из экспедиции основал Институт Биоэволюции с целью установить место биологической эволюции в многообразии наблюдаемых явлений.

Преподавательская деятельность[править]

C 1999 года работал старшим лаборантом на Кафедре кожных и венерических болезней ТюмГМА под руководством заведующего, доцента, к.м.н. Волкова Алексея Ивановича, а позже доцента кафедры, к.м.н. Матусевича Сергея Львовича.
С 2001 ассистент, а с 2005 доцент Кафедры кожных и венерических болезней при Факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ТюмГМА у заведующего, к.м.н. Стрельникова Александра Павловича.
В 2005 присвоено ученое звание Доцент, по специальности кожные и венерические болезни.
C 2008 по 2014 — Заведующий Кафедрой кожных и венерических болезней с курсом врачебной косметологии при ФПК и ППС ТюмГМА[12].
2014 – Заведующий Кафедрой дерматовенерологии с курсом дерматоскопии в Частном учреждении дополнительного профессионального образования медицинских работников, являясь руководителем авторского цикла по «Актуальным вопросам дерматовенерологии».

Врачебная деятельность[править]

С 1999 ведет практику врача-дерматовенеролога.
C 2002 по 2005 работал заведующим стационаром ГЛПУ Тюменского областного кожно-венерологического диспансера под руководством главного врача, к.м.н. Стрельникова Александра Павловича.
В 2009 присвоена Высшая квалификационная категория по специальности «Дерматовенерология» Центральной Аттестационной комиссией по УрФО РФ.
C 2005 по настоящее время ведет врачебный прием в NEO-Clinic. Консультирует пациентов и ведущих их врачей по сложным случаям заболеваний кожи.

Государственная служба[править]

C 2008 по 2010 — заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области по контролю качества в здравоохранении под руководством директора Кудрякова Андрея Юрьевича.
В 2008 году присвоен классный чин — Государственный Советник 3 класса.
C 2010 по 2011 — заместитель председателя Президиума Тюменского научного центра СО РАН. Председатель: академик Мельников Владимир Павлович.
C 2011 по август 2012 — директор государственного автономного учреждения Тюменской области «Медицинский информационно-аналитический центр»[13].
C 2012 по 2014 — главный внештатный специалист по дерматовенерологии Департамента здравоохранения Тюменской области.

Менеджер[править]

Основатель и генеральный директор Научно-производственного объединения Тюменькриобанк и группы медицинских компаний NEO. Основатель и учредитель Частного учреждения дополнительного профессионального образования медицинских работников Новый уровень. Автор и руководитель проекта «Программный комплекс управления медицинским учреждением – Matrix GO».

Награды[править]

В 2003 награжден дипломом «Лучший врач-дерматовенеролог» Всероссийского общества дерматовенерологов.
В 2011 награжден благодарственным письмом Губернатором Тюменской области за высокий вклад в развитие региона.

Источники[править]

  1. Патент "Способ получения гетерогенной популяции клеток кожи"
  2. Официальный сайт средства Цельгель
  3. Сергей Гольцов Дерматовенерология. Наблюдения в фотографиях. - Екатеринбург: Уральский рабочий, 2013.-368c., ил. - ISBN 978-5-85383-532-0
  4. Чтобы помнили и пользовались
  5. Сергей Гольцов Клинико-иммунологические особенности псориаза у часто и длительно болеющих: автореферат. - Екатеринбург, 2002. - 21 с.
  6. Стрельников А.П. , Гольцов С.В. , Бушин Е.В. , Матусевич С.Л. , Поликарпов В.Ю. Серорезистентность при сифилисе. - Тюмень : Академия, 2005 . - 80 с. - ISBN 5-94725-038-1
  7. Стрельников А.П. Гольцов С.В. Бушин Е.В. Ермакова А.В. Хламидийная инфекция урогенитального тракта. - : Москва: Медицинская книга, 2005. - 152с. - ISBN 5-86093-171-9, 978-5-86093-171-8
  8. Официальный сайт "Живая паралель". Танзания и Руанда - 2011
  9. Официальный сайт "Живая паралель". Бенин-Того-Гана — 2012
  10. Официальный сайт "Живая паралель". Япония и Папуа — 2013
  11. Официальный сайт "Живая паралель". Бывалые
  12. Сотрудники ТюмГМА
  13. ГАУ ТО «Медицинский информационно-аналитический центр»

Ссылки[править]