Симфонический оркестр SOFIA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Симфонический оркестр SOFIA"

Музыкальный коллектив


Симфонический оркестр "SOFIA".jpg
Жанр
современная симфоническая музыка
Годы
с 2011
Страна
Россия
Город
Москва




Сайт
сайт Симфонического оркестра "SOFIA"

Симфонический оркестр SOFIA (англ. «SOFIA Symphony Orchestra») — создал продюсер Артур Шачнев, как первый в России симфонический оркестр жанра «modern symphony».
В состав оркестра входят 90 музыкантов — лауреатов мировых конкурсов и обладателей престижных музыкальных грантов и премий, солистов лучших оркестров страны и сессионных международных музыкантов, собранных вместе в рамках одного проекта.
Вместе с SOFIA выступали такие звезды как Эннио Морриконе, Scorpions, Майкл Болтон, Марио Франгулис, Мария Гулегина, Аида Гарифуллина, Динара Алиева, Амалия Гогешвили, Лолита, Алсу, Димa Билан, Эмин.

Основатель и художественный руководитель оркестра[править]

Артур Шачнев является продюсером и художественным руководителем оркестра с момента его создания. Идея создания первого в России коммерческого симфонического оркестра пришла к нему весной 2011 года, в то время, когда он, со своим партнёром, продюсером Эльвирой Матулян, обсуждал идею представления легендарных хитов из мировых мюзиклов в новом, не стандартном, возможно, симфоническом исполнении. Большинство оркестров страны были на много лет вперёд заняты гастролями и работой с государственными программами, разработанными министерством культуры России. Артур понимал, что все музыканты симфонических оркестров, как и их руководители, «связаны» обязательствами по своим объёмам работ и гастрольными графиками. Все это существенно мешало открывать новые возможности для творчества в области классической музыки, а также, в интерпретации современной популярной музыки в классическом исполнении. Так на свет появился оркестр «SOFIA». Известно, что Артур Шачнев давно мечтает о дочери, которую хотел бы назвать Софией и именно этот факт предопределил выбор названия для симфонического оркестра.

Директор оркестра: Артем Марушкин

Дирижёры оркестра[править]

Погосян Армен Анушаванович[править]

Первый дирижёр оркестра, был приглашён к участию в проекте летом 2011 и покинул его весной 2012.

Сержанов Вячеслав Феликсович[править]

дирижёр , аранжировщик. Вячеслав Феликсович был приглашён Артуром Шачневым в оркестр «SOFIA» в качестве аранжировщика в 2011 году. Вячеслав известен своими работами с Игорем Крутым, Ларой Фабиан, Валерией, Дианой Гурцкой, и другими популярными исполнителями. Написал более 30 оркестровых аранжировок для программы оркестра «Лучшие арии мировых рок-опер и мюзиклов», часть из которых отобрал для своих концертов Эндрю-Ллойд Веббер. Вячеслав Сержанов — автор более 1500 симфонических аранжировок. В 2012 году Вячеслав стал дирижёром оркестра и исполнив несколько концертов с программой хитов из мюзиклов, дебютировал с проектом ABBA SYMPHONY, авторство аранжировок к которому так же принадлежат ему. Осенью 2012 внёс свой вклад в организацию российского тура [1] под управлением уже маэстро Эннио Морриконе. С 2012 года работает над новыми программами [2]: " Рок симфонии " и «Музыка мирового кино».

Орбелян Константин Гарриевич[править]

дирижёр, пианист, педагог. Осенью 2013 года Константин Гарриевич был приглашён в качестве дирижёра оркестра «SOFIA» специально для прощального тура группы Scorpions. Плотно сотрудничает с продюсерским центром Артура Шачнева по международным и российским проектам. А также был приглашён в качестве дирижёра и художественного руководителя в Русский Имперский Большой Симфонический Оркестр.

Сергей Петрович Тарарин[править]

дирижёр, пианист, органист. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова: класс оперно-симфонического дирижирования, класс хорового дирижирования, класс органа. Дирижёр ведёт активную концертную деятельность в России и по всему миру. В 1999—2006 гг. являлся главным дирижёром Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Карамболь». Спектакль этого театра «Мэри Поппинс, до свидания!» номинировался на национальную театральную премию России «Золотая маска» (2002—2003) В 2005—2008 гг. работал приглашённым дирижёром Orquesta Sinfonica San Luis Potosi (Мексика). В 2004—2008 гг. работал с оркестром Государственной академической Капеллы, с оркестром популярной классической музыки (Санкт-Петербург), с оркестрами «Viva Vivaldi» и «Stravaganza» (Мехико), дирижировал в театре оперы и балета им. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург) и в театре оперы и балета республики Коми (Сыктывкар). С 2008 г. — главный дирижёр государственного камерного оркестра Сан Луис Потоси (Мексика). С сезона 2009—2010 — дирижёр Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Награждён медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2004) В 2013 году Сергей Тарарин был приглашён Артуром Шачневым студийным дирижёром и аранжировщиком в оркестр «SOFIA»

Anzelmo Fausto (рус. Ансельмо Фаусто)[править]

итальянский дирижёр, альтист. Очень долгое время играл с маэстро Эннио Морриконе солирующие партии на альте. Является правой рукой Морриконе[недоступная ссылка], выступает дирижёром на всех репетициях легендарного композитора. На протяжении двух лет сотрудничал с менеджментом [3] в подготовке специальной программы «Морриконе[недоступная ссылка] — ИКОНА», музыка мастера, написанная не для кино.

Эннио Морриконе (итал. Ennio Morricone)[править]

С оркестром «SOFIA» маэстро работал на сценах Кремля и концертного зала Крокус Сити Холл. Именно SOFIA маэстро пригласил для своего юбилейного тура, приуроченного к 85-летию мастера. Совместно с Артуром Шачневым менеджмент композитора выпустил юбилейный CD DVD альбом, который возглавил топ лидеров продаж по версии ITUNES.

Солисты симфонического оркестра «SOFIA»[править]

  • Скрипка I Кудрявцева Жанна Владимировна
  • Скрипка I Прокина Анастасия Владимировна
  • Скрипка II Масленникова Татьяна Михайловна
  • Скрипка II Колесова Наталья Владимировна
  • Альт — Есина Адель Вадимовна
  • Виолончель — Меч Вера Вячеславовна
  • Контрабас — Ахметзянов Вячеслав Миннханович
  • Флейта — Зубанова Марина Алексеевна
  • Гобой — Ширяев Максим Юрьевич
  • Кларнет — Кашевник Иван Сергеевич
  • Фагот — Медведев Алексей Антонович
  • Труба — Мухетдинов Мурат Перматович
  • Тромбон — Гильфанов Артур Газинурович
  • Бас-тромбон — Голденков Георгий Федорович
  • Валторна — Мартыненко Артем Юрьевич
  • Туба — Кореньков Вадим Николаевич
  • Арфа — Алферова Анастасия Юрьевна
  • Ударные — Тимофеев Александр Семенович
  • Клавишные — Рязанцев Вячеслав Валерьевич
  • Бас гитара — Павлов Александр Анатольевич

Сессионные музыканты[править]

Программы[править]

Лучшие арии мировых рок-опер и мюзиклов[править]

В программе «Лучшие арии мировых рок-опер и мюзиклов» звучат композиции из The Phantom of the Opera, Notre-Dame de Paris, Romeo and Juliette, ZORRO, The Lion King, Beauty and the Beast, Jesus Christ Superstar, Moulin Rouge, Mamma Mia!, CATS, Chicago. Шедевры этих музыкальных спектаклей в разное время исполняли Селин Дион, Лайза Минелли, Элтон Джон, Фредди Меркюри, Фрэнк Синатра, Барбара Стрейзанд, Сара Брайтман, Мадонна и другие звезды мировой шоу-индустрии, театра и кино.

ABBA Symphonic[править]

Продюсер Артур Шачнев объединил на одной сцене собственный оркестр SOFIA и современное шоу «Angels» под руководством Сабины Цветковой. В программе концерта прозвучали популярные композиции знаменитой шведской четвёрки, такие как The Winner Takes It All, Gimme! Gimme!, Happy New Year и многие другие в необычном и непривычном слушателю оперно-симфоническом исполнении.

Эннио Морриконе — ИКОНА[править]

В программе звучит музыка, написанная маэстро не для кино. Данное направление является отдельной уникальной гордостью мастера. После трёхлетней работы маэстро Эннио Морриконе с музыкантами и продюсером оркестра «SOFIA», мастер позволил оркестру исполнять написанные им произведения в сольных концертах. Данную честь маэстро, оркестр SOFIA несёт в красивой и глубокой симфонической программе «ENNIO MORRICONE — ICON»

Премьерные концерты[править]

22 сентября 2011 года — состоялась российская премьера программы «Лучшие арии мировых рок опер и мюзиклов» оркестра «SOFIA» в «Крокус Сити Холл»

4 ноября 2011 года — Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича

21 ноября 2011 года — новогодний концерт-съемка ТВЦ «Классика жанра» в концертном зале «Крокус Сити Холл»(Москва)

12 мая 2012 года — в концертном зале им. П. И. Чайковского, со звёздами театра и кино, состоялся концерт посвящённый 25-летию мюзикла «The Phantom of the Opera» и 15-летию мюзикла «Notre-Dame de Paris»

6 декабря 2012 года — в Государственном Кремлевском Дворце состоялся концерт с маэстро Эннио Морриконе с программой «Лучшее за всю жизнь»

25 мая 2013 года — в Московском Международном Доме Музыки состоялось оперное симфоническое шоу «ABBA Symphonic» совместно с [4]

22-23 октября 2013 года — в Москве, в «Крокус Сити Холл», состоялся концерт с группой SCORPIONS, открытие прощального тура

26 октября 2013 года — в Казани, в ледовой дворце «Татнефть-Арена» состоялся концерт c группой SCORPIONS, программа «The best ever»

29 октября 2013 года — в Ледовом дворце Санкт Петербурга прошёл концерт с группой SCORPIONS, презентация альбома «Comeblack»

13-14 ноября 2013 года — юбилейный концерт посвящённый 85-летию маэстро Эннио Морриконе

Примечания[править]

Ссылки[править]