Синявский, Пётр Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синявский Пётр Алексеевич

Писатель
Пётр Синявский.jpg


Дата рождения
9 февраля 1943 года
Место рождения
Флаг РоссииСим(Челябинская область), СССР
Дата смерти
21 декабря 2021 года
Место смерти
Москва,Россия
Гражданство
Флаг РоссииРоссия
Род деятельности
Детский писатель, поэт, композитор
Направление
Детская литература, музыка театра и кино




Пётр Алексе́евич Синя́вский (9 февраля 1943, Сим — 21 декабря 2021, Москва) — российский писатель, поэт. Член Московской организации Союза писателей России. Лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского (2009) и имени Сергея Михалкова (2010). Он издал десятки книг для детей, имеет множество стихотворных произведений, опубликованных в журналах и сборниках стихов. Автор сотен песен как для детей, так и для взрослых[1][2].

Биография[править]

Пётр Алексеевич Синявский родился 9 февраля 1943 года в городе Сим,Челябинской области. Отец — главный технолог опытно-конструкторского бюро, мать — патофизиолог, после рождения сына переехали в Москву. С детских лет Петру Синявскому нравилось творчество, музыка. Долго работал в оркестре, выполнял роль музыканта. На отлично окончил музыкальную школу Прокофьева, учился по классу трубы, затем поступил в музыкальное училище, находящееся при Московской консерватории. После приглашения в джазовый ансамбль на гастроли обучение было прервано. Под влиянием старшего учителя Пётр решил начать писать песни для маленьких детей. Его первым произведением стала колыбельная. В ней говорилось о лунном кораблике, который слушали малыши, готовясь ко сну. В период с 1970 по 1980 годы Синявский активно сотрудничал с композиторами, в числе которых были: Кадомцев, Песков, Крылов, Томин, Изотов, Хромушин. Вместе ими создавались десятки песен, которые исполняли дети из Большого детского хора имени Попова. Произошло знакомство и была начата работа с писателями Советского Союза, что способствовало улучшению писательских навыков и накоплению опыта. Было заключено сотрудничество с Чичковым, и в их дуэте были созданы произведения для мультфильмов о Саушкине и солдатской сказке. После распада Советского Союза наступили трудные времена. В период с 1995 по 1998 годы были написаны детские песни совместно с Андреем Усачёвым, и продолжено сотрудничество с другими композиторами. Было знакомство с Шагановым, совместно с которым он написал саундтрек к фильму «Убойная сила». В дуэте с Журбиным создал музыкальное сопровождение для полнометражного фильма «Московской саги». Появился в 2000 году сольный диск о руках из теплого жемчуга с песнями, романсами, исполненными поэтом под гитару. Пётр Синявский писал песни для Большого детского хора, выступающего на Центральном телевидения, Всесоюзном радио СССР. Созданы произведения для хоровой сюиты Чичкова под названием «Музыка русских узоров», в которой описываются промыслы русского народа, народные инструменты, русская песня и старинная архитектура. Написаны песни о пианино, ходиках с кукушкой, которые стали популярны у детей. Был подготовлен материал для программы, которая вещалась с 1995 по 1998 год. Началось сотрудничество с музыкальным журналом «Колобок», где переводились песни из мультфильмов студии Дисней[3][4][5][6].

Личная жизнь[править]

Петр Алексеевич Синявский вёл уединенный образ жизни и с иронией относился к себе как к «оставленному судьбой». С самого раннего детства его жизнь затемнял недуг — камни в почках, что в 2018 году привело к хирургическому вмешательству — пересадке почки. Духовным наставником для Синявского выступал митрополит Иоанн (Снычёв), который являлся духовным наследником отца поэта и рекомендовал ему стать священником, даже представляя его патриарху Алексию. Однако Синявский решил придерживаться своего пути как творческой личности, выбрав «служение музам» перед алтарём[4][7].

Смерть[править]

В июне 2021 года Пётр Алексеевич Синявский посетил Никольское кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, чтобы почтить память своей прабабушки, матери митрополита Мануила, В. И. Лемешевской. 21 декабря 2021 года Петр Алексеевич Синявский умер в своей квартире в Москве. Причина смерти была естественной. За две недели до этого события он встретился со своим другом, поэтом-песенником Александром Шагановым, и посетил выставку фотографий. 9 декабря он встретился у себя дома с главным редактором «Русской линии» Анатолием Степановым[8][4].

Пётр Алексеевич вспоминал о своём детстве:

Я инженером быть не хотел. Я мечтал стать морским офицером. Как мой дед, отец моего отца - кавалер золотого георгиевского оружия, герой Цусимы. И любимыми моими книжками были книжки о морских сражениях, а любимой одеждой была морская форма с настоящим игрушечным кортиком. С раннего детства у меня было никудышное зрение. Очкарики на флоте не нужны, поэтому пришлось мне привыкать к нелегкой сухопутной жизни. У родителей была большая библиотека, и читать я мог целыми днями. Это я любил. A не любил я играть на пианино, особенно гаммы. Занимался, как говорится, из-под палки. Но если бы не музыка - я никогда бы не стал писать стихи. Потому что из самых первых стихов получились песенки, а книжки мои появились намного позже.
 — Пётр Синявский

Семья[править]

Отец — главный технолог опытно-конструкторского бюро.

Мать — патофизиолог.

Дед, Михаил Федорович Синявский — георгиевский кавалер, капитан первого ранга с 1915 года.

Бабушка — родная сестра митрополита Мануила (Виктор Викторович Лемешевский).

Произведения[править]

  • «Зелёная аптека»;
  • «Наша Хрюняша»;
  • «Цирк синьора Макаролли»;
  • «Медопровод»;
  • «С мигалкой на макушке»;
  • «Весёлая квампания»;
  • «Для бывших детей и будущих взрослых»;
  • «На свете так бывает…»;
  • «Стишата — коротышата»;
  • «Воронина макаронина».

Награды и премии[править]

  • Лауреат литературной премии имени К. И. Чуковского (приз детского жюри)(2009).
  • Международная литературная премия имени Сергея Михалкова «Облака» в номинации «Издание высокохудожественных книг для детей младшего и среднего возраста»(2010).

Примечания[править]

  1. Пётр Синявский. Readly. Проверено 16 марта 2024.
  2. Петр Синявский — о писателе. Livelib. Проверено 16 марта 2024.
  3. Пётр Синявский. Kino-teatr. Проверено 17 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Пётр Синявский. Biographe. Проверено 17 марта 2024.
  5. Пётр Синявский. Readly. Проверено 17 марта 2024.
  6. Биография Пётр Синявский. Babypoems. Проверено 17 марта 2024.
  7. Коба Е. А. Синявский Пётр Алексеевич. Челябинская областная детская библиотека имени В. Маяковского (2023-01-23). Проверено 17 марта 2024.
  8. Павлова А.. Умер автор песен к сериалам «Убойная сила» и «Московская сага» Петр Синявский, 5tv (23 декабря 2021 года).
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Синявский, Пётр Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Синявский,_Пётр_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Синявский,_Пётр_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»