Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Смоленская греко-католическая епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смоленская епархия
Dioecesis Smolenscensis
GreekCatholicChurchSynodofZamosc.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Русская греко-католическая церковь (1596-1839)
ТерриторияСмоленская область, Брянская область, Латгалия
Администрация
МитрополияКиевская
ОрдинарийЯзеп Лепковский (1771-1778)
Контакты
← другие значения

Смоленская епархия (белор. Смаленская япархія, лат. Dioecesis Smolenscensis) — одна из епархий Греко-католической церкви Речи Посполитой, образована в 1625 году на территории Смоленского воеводства, отвоёванных Речью Посполитой в результате войны с Московией 1609-1618 годов. Упразднена в 1778 году.

История[править]

В результате войны 1609-1618 годов между Московией и Речью Посполитой территория территория Смоленского воеводства была возвращена Великому княжеству Литовскому. Православный архиепископ Смоленска Сергий был пленён в 1611 году при взятии Смоленска, находясь в плену он, по крайней мере, формально присоединился к унии, однако, активности в распространении унии среди верующих не проявлял. 12 марта 1623 года Король Польский и Великий князь Литовский Жигимонт уровнял в правах на возвращённой территории духовенство греческого обряда с латинским духовенством. В 1625 году была официально создана греко-католическая епархия, которую возглавил Лев Кревза-Ржевуский (белор. Лявон Крэўза-Ржавускі). После Смоленской войны резиденция епископа была перенесена в Успенский собор в Смоленске. На протяжении всей истории существования Смоленской греко-католической епархии большинство населения оставалось православным, по состоянию на 1647 год унию приняло около 800 приходов (из письма Кревзы в Рим 1629 года следует, что на территории Смоленского воеводства имелось 3000 приходов).

В 1654 году большая часть епархия была захвачена московскими войсками, епископ Андрей Кваснинский-Злотый был вынужден покинуть епархию. Кваснинский-Злотый продолжал вести переговоры с московскими властями, чтобы вернуть свою власть над униатскими верующими, но они не привели результатов. Все приходы, успевшие принять унию, оказавшиеся на московской территории были возвращены в православие. Смоленская греко-католическая епархия фактически стала титулярной, под властью Смоленского греко-католического епископа оставалась небольшая территория на севере Речи Посполитой.

В 1760-1770-х годах епископ Ираклий Лисанский (укр. Іраклій Лісанський) претендовал на 17 деканатов Полоцкой архиепархии, которые прежде принадлежали Смоленской епархии, но позже были переданы под власть архиепископа Ясона Смогоржевского (белор. Ясон Смагаржэўскі). После первого раздела Речи Посполитой епископ Иосиф Лепковский управлял двумя деканатами (Гомельским и Рогачёвским) оказавшимися на территории Российской Империи. Однако в 1778 году приходы этих деканатов были насильно переведены в православие и Смоленская греко-католическая епархия прекратила своё существование.

Епископы[править]

 → Список Смоленских греко-католических епископов

Источники[править]