Станислав Гозий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слуга Божий монсеньор Станислав Гозий (лат. Stanislaus Hosius, польск. Stanisław Hozjusz; 5 мая 1504, Краков5 августа 1579, Капраника) — польский католический церковный деятель, Пелплинский епископ (15491551), Варминский князь-епископ (15511579), кардинал с 1561 года. Апостольский нунций при дворе императора в Вене, с 1566 года также папский легат в Польше.

Биография[править]

Родился 5 мая 1504 года в Кракове в немецкой семье, его предки переселились в Польшу из Пфорцхайма в Бадене. Его отец Ульрик Хозе был руководителем монетного двора в Вильне, мать Анна в первом браке была женой краковского купца Эрхарда Слакера. Детство провёл в Вильне, где обучался у частных учителей. В 1519 году хотел вступить в орден доминикан, но из-за несогласия отца отказался от этих планов. В том же году поступил в Краковскую Академию, где в декабре 1520 года стал бакалавром искусства. Несколько лет занимался обучением магнацких детей при дворе Краковских епископов Яна Конарского и Петра Томицкого. Был поклонником творчества Эразма Роттердамского.

В 15301534 годах благодаря поддержке епископа Томицкого изучал богословие и право в университетах Болонии и Падуи, получил степень доктора права. Одним из его преподавателей был Уго Буонкомпаньи, который впоследствии стал Папой Григорием XIII. После возвращения в Польшу Гозий служил канцлером краковских епископов, в 1538 году стал секретарём в королевской канцелярии, где сдружился с канцлером Самуэлем Мацеёвским (польск. Samuel Maciejowski). Также был рукоположен в сан католического священника.

В 1543 году в возрасте 39 лет был рукоположен в католического священника. В 1549 году благодаря своим заслугам в работе королевской канцелярии был номинирован королём Зигмунтом Августом на пост Хелминского епископа. 16 марта 1550 года в Кракове состоялась его епископская хиротония. В управлении Хелминской епархией практически не участвовал, так как стал послом до императора Карла V и его брата чешского короля Фердинанда I, а уже в 1551 году стал князем-епископом Варминским.

Вскоре приобрёл славу католического теолога-полемиста, активно участвовал в полемике и диспутах с польскими и немецкими протестантами. Гозий твёрдо стоял на позиции католической ортодоксии и верности папству. Был противником литургии на народных языках, с его слов, если и стоит перевести католическую литургию на славянский язык, то этим языком должен быть не польский, а церковно-славянский. Считал, что польский язык не подходит даже для того, чтобы вести на нём переписку между католическими священниками.

Во время синода в Пётркуве в 1551 году убедил католических епископов принести присягу составленному им Confessio fide catholicae Christiana («Исповедание христианской католической веры»), которое было впервые опубликовано в 1553 году и за время жизни автора переиздавалось 30 раз. Confessio имело важное значение, поскольку сформулировало программу реформирования Католической церкви. Эта и прочие работы Гозия пользовались большой популярностью не только в Польше, но и в Германии и Франции. Гозий организовал ряд диспутов с протестантами, в особенности в Пруссии (Торунь, Эльблонг, Бранево, Гданьск). Критиковал гетеродоксальные взгляды Анджея Фрича Моджевского (польск. Andrzej Frycz Modrzewski), добился запрета на издание частей его книги De Republica emendanda, который касались церкви и школы. В полном составе книга была издана лишь в Швейцарии.

В 1558 году выехал в Рим, где в Папской курии, а затем в качестве нунция в Вене (15601561) хлопотал во возобновлении работы вселенского собора. Был одним из пяти папских легатов на последней сессии Тридентского собора.

В 1561 году от Папы Пия IV получил кардинальскую шляпу, на конклаве 1565 года как считается был одним из кандидатов на получение Папской тиары. В 1562 году на родине наконец был нобилитирован. Вместе с нунцием Джованни Франческо Коммендоне добивался реализации положений Триденского собора в Польше. В 1564 году на сейме в Парчеве добился принятия королём и сенатом положений Тридентского собора. Противостоял примасу Якубу Уханьскому (польск. Jakub Uchański), который пытался создать отдельную от Рима национальную польскую церковь.

В 1565 году пригласил в свою епархию иезуитов, организовал в Браневе иезуитский коллегиум. В 1566 году возглавил комиссию по кодификации кульмского права, был сторонником централистской политики Зигмунта Августа. В 1569-1579 годах жил в Риме. Занимался вопросами наследства королевы Боны. Был членом ряда римских декастерий, в 1574 году стал великим пенитенциарием. Перестроил одну из римских церквей, которую переосвятил под именем святого Станислава епископа-мученика. Открыл при церкви приют для паломников из Речи Посполитой.

Умер 5 августа 1579 года в городе Капраника недалеко от Рима. Похоронен в Базилике Девы Марии в Трастевере.

Беатификация[править]

Вскоре после его смерти началась деятельность по его беатификации. Формальный процесс был возбуждён в 1923 году Хелминской епархией, в 1975 году процедуру взяла на себя Варминская епархия. С 1978 года ведётся изучение его литературного и эпистолярного наследия. В 2006 году в Ольштыне на епархиальном уровне создан трибунал по его беатификации.

В Варшаве, Ольштыне и Браневе имеются улицы, названные в его честь. Высшая духовная семинария Варминской митрополии также носит его имя.

Труды[править]

  • Latina carmina (1525)
  • Confessio fidei catholicae christiana (1553)
  • Dialogus de eo, num calicem laicis, et uxores sacerdotibus permitti, ac divina officia vulgari lingua peragi fas sit (1558)
  • De expresso Dei verbo… libellus (1558)
  • Altera excussio confederationis Varsoviensis

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Тидеманн Гизе
 Варминский архиепископ 
15511579
Преемник
Мартин Кромер
Предшественник
Тидеманн Гизе
 Хелминский епископ 
15491551
Преемник
Ян Любодзейский
Предшественник
Джованни Альдобрандини
 Великий Пенитенциарий 
15741579
Преемник
Ипполито Альдобрандини
Предшественник
Антонио Агустин
 Апостольский нунций в Австрии 
15601561
Преемник
Дзаккария Дельфино
Предшественник
Антуан Перрено
 Кардинал-священник Санта Мария ин Трастевере 
15781579
Преемник
Джованни Гамбара
Предшественник
Антуан Перрено
 Кардинал-священник Сан Пьетро ин Винколи 
15781578
Преемник
Марк Хоэнемс
Предшественник
Джованни Сербеллони
 Кардинал-священник Сан Клементе 
15701578
Преемник
Джованни Гамбара
Предшественник
Антуан Перрено
 Кардинал-священник Сант'Анастазия 
15701570
Преемник
Джироламо Корреджио
Предшественник
Антуан Перрено
 Кардинал-священник Санта Приска 
15701570
Преемник
Джироламо Корреджио
Предшественник
Толомео Галлио
 Кардинал-священник Сан Теодоро 
15651570
Преемник
Джулио Аквавива
Предшественник
Симон Паскуа
 Кардинал-священник Санта Сабина 
15651565
Преемник
Бенедетто Ломеллини
Предшественник
Бернардо Наваджеро
 Кардинал-священник Сан Панкрацио 
15621565
Преемник
Симон Паскуа
Предшественник
Доменико Джакобацци
 Кардинал-священник Сан Лоренцо ин Панисперна 
15611562
Преемник
Гульельмо Сирлето