Сысерть (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°30′00″ с. ш. 60°49′00″ в. д. / 56.5° с. ш. 60.816667° в. д. (G) (O) (Я)

Сысерть



Герб города Сысерть
Флаг города Сысерть
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Сысертский городской округ
Население
20 436 чел. (?)
Плотность
0 чел./км²
Национальности
преимущественно русские; украинцы, татары и др.
Конфессии
православные христиане и мусульмане
Этнохороним
сысе́ртцы, сысе́ртец;
сысертча́не, сысертча́нин, сысертча́нка
Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 34374


Нисковских Дмитрий Андреевич
Дата основания
в 1732 году
Статус с
1946 года
Площадь
20 км²
Высота центра НП
240 м


Агломерация
Екатеринбургская

Сайт

Дореволюционная панорама поселения Сысертского Завода с горы Бесёнковой.
Диаграмма оборота в городе Сысерть за 2021.

Сысе́рть — город в Свердловской области России, административный центр Сысертского района и Сысертского городского округа. Расположен на одноимённой реке, в 43 километрах к югу от Екатеринбурга[1].

 

Этимология[править]

Название города «Сысерть» имеет гидронимическое происхождение. По одной из версий, оно происходит из коми-зырянского языка: «си» — «волос», «сьорт» — «речная долина с густым еловым лесом», что можно интерпретировать как «река с узкой залесённой долиной». Жителей города называют сысертцы или сысертчане[2].

География и климат[править]

Населённый пункт расположен на восточном склоне Среднего Урала, на реке Сысерти (приток Исети), в южной части Свердловской области. В черте населённого пункта река образует обширный Сысертский пруд, который продолжается на запад и на юг за пределы городской территории. Площадь поселения составляет 20 км². В городской черте расположена гора Бессонова.

Климат в населённом пункте умеренно-континентальный. Средняя температура января составляет −16 °C, июля +24 °C. Среднегодовое количество осадков — около 500 мм. Зима продолжительная и холодная, лето умеренно тёплое. Вегетационный период длится около 130 дней.

Город находится в часовом поясе МСК +2 (екатеринбургское время). Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа[3].

История[править]

В 1732 году В. де Геннин основал здесь железоделательный завод. В 1735 году были построены деревянный храм в честь Святой Анны пророчицы и школа. Эта школа является старейшим зданием в городе и самой старой школой на Урале. Её здание сохранилось до наших дней. Крепость и завод строили государственные крестьяне Крутихинского дистрикта Сибирской губернии (ныне Курганская область). В 1730 — 1740 годы в Сысерти жили: Поповы, Корелины, Сафьяновы, Зверевы, Орловы, Плотниковы, Климины, Медведевы, Ушаковы, Ожеговы и многие другие, пришедшие из Кунгурского уезда, Тобольска, Уктусского, Алапаевского, Каменского, Олонецкого заводов[4].

Спустя 27 лет, в 1759 году, предприятие перешло во владение А. Ф. Турчанинова. Завод продемонстрировал свою стойкость во время пугачёвского восстания, отразив в 1774 году атаку отряда под командованием Ивана Белобородова.

В 1832 году была создана пожарная команда, на старой каланче которой висел колокол, отбивающий время. По нему рабочие шли на работу, часто опаздывая, так как пожарные отбивали время, когда придется. Сысерть славилась кузнечными, меднослесарными промыслами, производством спичек и гончарным ремеслом.

На протяжении полутора веков, вплоть до 1912 года, завод оставался собственностью династии Турчаниновых-Соломирских. Знаменательным событием 1912 года стала масштабная стачка рабочих, которую В. И. Ленин упомянул в своей статье «Стачки металлистов» как одну из крупнейших на Урале.

В период НЭПа, в ноябре 1925 года, Сысертский завод был передан в долгосрочную концессию британской компании «Лена Голдфилдс Лимитед». Однако уже летом 1930 года иностранные предприниматели покинули предприятие, не выполнив взятых на себя обязательств перед СССР.

До 1932 года населённый пункт носил название Сысертский Завод. В 1928 году он получил статус рабочего посёлка.

В годы Великой Отечественной войны Сысерть словно обрела второе рождение. В это время был основан Уралгидромаш, который стал выпускать гидротурбины. В 1944 году посёлок получил доступ к железнодорожным магистралям, что значительно усилило его роль как промышленного центра. В 1946 году Сысерть получила статус города.

Сысертчане активно участвовали в разгроме фашизма. 13 885 человек ушли на фронт, из них 5 080 погибли, а 2 541 пропали без вести.

Механический завод № 822 производил военную продукцию: корпуса авиабомб, снарядов, гильзы и армейские ножи.

В 1943 году механический завод выпустил первую гидротурбину УЗГМ. Первые турбины были небольшими и предназначались для колхозов. Артели шили армейские рукавицы, перчатки, теплое белье и катали валенки.

В 1959 году в Сысерти насчитывалось 19,6 тысяч человек. Ведущим предприятием был Уралгидромаш, который производил половину промышленной продукции. Большую помощь оказывал уральский филиал ВНИИгидромаш.

В 1977 году Сысертского фарфорового завода, вскоре ставшего одним из ведущих производителей фарфора в уральском регионе[1].

В 1999 году закрытое акционерное общество «Сысертский фарфор» изготовил для Крестовоздвиженского мужского монастыря в Верхотурье иконостас. 

Население[править]

Динамика населения города характеризуется постепенным ростом: в 1897 году здесь проживало 10 400 человек, к 1959 году население увеличилось до 19 606 человек. Максимальная численность была зафиксирована в 1992 году — 23 000 жителей. С начала 2000-х годов наблюдается небольшое снижение численности населения.

Этнический состав населения преимущественно русский, также проживают украинцы, татары и представители других национальностей. Основные конфессии — православные христиане и мусульмане.

Экономика[править]

Основу экономики города составляют промышленные предприятия и сельское хозяйство. Ключевые предприятия включают общество с ограниченной отвенностью «Сысертский фарфоровый завод» и открытое акционерное общество «Уралгидромаш», Ключевский завод ферросплавов, завод «Техносила».

Сельскохозяйственный сектор развивается благодаря плодородным землям вокруг города. Живописная местность с хвойными лесами вокруг реки и водохранилища способствует активному росту коттеджных посёлков и баз отдыха, привлекая инвестиции из Екатеринбурга.

В городе функционируют предприятия пищевой промышленности, производства строительных материалов и деревообработки. Развитие малого и среднего бизнеса поддерживается местными властями через программы экономического развития и привлечения инвестиций[5].

Достопримечательности[править]

Гора Бессонова является одним из символов населённого пункта, на её вершине в 2001 году установлен 12-метровый православный крест. Сысертский историко-краеведческий музей располагается в здании Главного управления Сысертским горным округом 1779 года постройки. Мемориальный дом-музей П. П. Бажова сохраняет память о знаменитом уральском писателе.

В историческом центре города находится комплекс цехов Сысертского завода 1847 — 1900 годов.

Собор Симеона и Анны, построенный в 1788 году, и бывшее здание «цифирной» школы 1735 года являются памятниками архитектуры.

В 6 км к западу от Сысерти расположено озеро Тальков Камень — затопленный карьер по добыче талька глубиной 32 м. На территории старинного Завода Турчаниновых-Соломирских действует сезонный кластер «Лето на заводе»[6].

В 2021 году в ходе реконструкции исторического центра города установлен памятник Алексею Турчанинову.

Транспорт[править]

Населённый пункт связан с Екатеринбургом автомобильной дорогой, являющейся частью федеральной трассы М5 «Урал». В городе действует автобусное сообщение с Екатеринбургом и населёнными пунктами района. Грузовая железнодорожная станция Турбинная соединена веткой со станцией Сысерть на линии Екатеринбург — Верхний Уфалей — Челябинск[3].

Известные жители[править]

Павел Петрович Бажов (1879 — 1950 годы), прославленный литератор, исследователь фольклора и журналист. Его творческое наследие, в особенности сборник «Малахитовая шкатулка», обрело широкое признание в масштабах всей страны.

Александр Николаевич Плеханов (1932 — 2015 годы), видный государственный деятель советской эпохи, занимавший пост первого секретаря Курганского обкома КПСС с 1985 по 1990 год.

Дмитрия Петровича Старкова (1915 — 1986 годы) — журналиста, участвовавшего в Великой Отечественной войне и дослужившегося до звания генерал-майора[7].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 История города Сысерть. sysertcity.ru. Проверено 3 ноября 2024.
  2. Поспелов Е.М. Географические названия мира: Топонимический словарь: Около 5000 единиц. - М.: Русские словари, ООО «Изд-во Астрель», ООО «Изд-во АСТ», 2001..
  3. 3,0 3,1 География России: энциклопедический словарь / Горкин А.П.. — М: Большая Российская энциклопедия, 1998.
  4. История возникновения Сысерти. Управляющая компания Туристско-рекреационными кластерами Свердловской Области (2023-08-04). Проверено 3 ноября 2024.
  5. Отчёт главы Сысертского городского округа о деятельности администрации Сысертского городского округа. Администрация Сысертского городского округа. Проверено 3 ноября 2024.
  6. Чуманов А.,Кожевников А., Иванов Г. , Капорейко И., Капорейко О. Малахитовая провинция: Арамиль, Полевской, Сысерть, Дегтярск: культурно-исторические очерки / Е. С. Зашихин. — Екатеринбург: Сократ, 2001.
  7. Города Урала: Сысерть. Родина творческих людей. УралПолит.Ru. Проверено 3 ноября 2024.

Ссылки[править]


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сысерть (город)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».