Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тасос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тасос
el/Θάσος
АрхипелагСеверо-Эгейские острова
АкваторияЭгейское море
СтранаГреция Греция
АЕ первого уровняВосточная Македония и Фракия
Тасос (Греция)
Площадь380 км²
Наивысшая точка1206 м
Население (2011 год)13 770 чел.
Плотность населения36,237 чел./км²
Thasos Ivan25.jpg

Тасос (греч. Θάσος) — греческий остров в северной части Эгейского моря.

Общие сведения[править]

Отделён от материка (Балканского полуострова) проливом Тасос (ширина примерно 6 км).

Площадь — 380 км².

Население — 13 770 человек (2011).

Крупнейшие города — Тасос и Лименария.

История[править]

Геродот свидетельствует, что Фасос колонизировали финикийцы, которые добывали там золото:

После осады города Гистиеем из Милета фасосцы при своих огромных доходах тратили деньги на строительство военных кораблей и возведение мощных стен. Доходы же они получали из [колоний] на материке и от рудников. Так, золотые рудники в Скаптегиле приносили им обычно 80 талантов; рудники же на самом Фасосе – несколько меньше, но все же столь много, что фасосцы были не только свободны от налогов на хлеб, но все, вместе взятое, – доходы от владений на материке и от рудников – составляло ежегодно сумму в 200 талантов, а в лучшие годы – даже 300 талантов.
Видел я и сам эти рудники, и больше всего из них удивительны те, которые открыли финикияне, под предводительством Фаса населившие (κτίσαντες) этот остров, который ныне имеет имя по Фасу этому, финикиянину. Рудники же эти финикийские находятся на Фасосе между местностью, называемой Энирами (Αινύρων), и Кенирами (Κοινύρων) против Самофракии (Σαμοθρηίκης) там, где большая гора совершенно разрыта в поисках (металла, золота). Таковы эти рудники[1].

Как отмечает И.Ш. Шифман, вероятно, это соответствует библейской традиции, где Эгейский бассейн фигурирует прежде всего как поставщик металла[2]. Возможно, определенную роль в становлении этих представлений сыграла эксплуатация рудников на Фасосе[3].

По другому сообщению Геродота, на Фасосе финикицами был основан храм Геракла-Мелькарта: «Видел я в Тире и другой храм Геракла, имеющего прозвище Фасосского. Прибыл я также на Фасос, где нашел храм Геракла, посвященный финикиянами, которые, приплыв на поиски Европы, заселили (εκτισαν) Фасос; а это было на пять поколений раньше, чем в Греции родился Геракл, сын Амфитриона»[4].

Легендарным основателем колонии[5] был Фасос, брат Кадма[6], сын Феникса или Агенора.

Конон отмечает, что остров Тасос (Фасос) оккупировала финикийская армия:

Тасос является производным от Тасоса, брата Кадма; там он пребывал с оставленной братом частью войска[7].

Павсаний утверждает, что со временем, финикийцы на Фасосе стали считаться греками:

Фасос­цы были по про­ис­хож­де­нию фини­кий­цы; отплыв из <горо­да> Тира вме­сте с Фасо­сом, сыном Аге­но­ра, и поки­нув осталь­ную Фини­кию в поис­ках Евро­пы, они посвя­ти­ли в Олим­пию ста­тую Герак­ла; и поста­мент и сама ста­туя были из меди. Высота этой ста­туи — восемь лок­тей; в пра­вой руке Геракл дер­жит дуби­ну, в левой — лук. Я слы­хал, что в Фасо­се почи­та­ют того же само­го Герак­ла, что и в Тире, но впо­след­ст­вии, когда их ста­ли счи­тать элли­на­ми, они ста­ли возда­вать почет и покло­не­ние и Герак­лу, сыну Амфи­т­ри­о­на[8].

Из слов Павсания выходит, что и в его время фасовцы считалис себя или считались другими финикийцами. Видимо, греки дорийцы не изгнали финикийцев с острова, а смешались с ними.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Геродот, История, VI, 46-47
  2. Ezech. XXVII. 13 и 19
  3. Шифман И.Ш. Из истории финикийской торговли в Греции во второй половине II тысячелетия и в начале I тысячелетия до н. э.
  4. Геродот, История, II, 44
  5. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 1, 1
  6. Нонн. Деяния Диониса II 684
  7. Cod. 186. Конон. Повествования
  8. Павсаний. Описание Эллады V 25, 7