Тир под контролем Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тир под контролем Израиля — контроль сил Армии обороны Израиля над городом Тир в Ливане[1].

Предыстория[править]

Древний финикийский город Тир, метрополия Карфагена — один из наиболее известных исконных городов Эрец-Исраэль: будучи завоёван Иисусом Навином, при разделе Ханаана он, как и Сидон, достался колену Ашера[2].

Однако, несмотря на это, Тир не был включён в состав Израиля, а евреи были изгнаны из города.

Ход событий[править]

5 июня 1982 года Тир подвергся бомбардировке силами ВВС Израиля.

6 июняа 1982 года началась Первая Ливанская война.

Город Тир, как и Сидон, были освобождены израильской армией (91-я дивизия, бойцы батальона 7056-й резервистской бригады парашютистов Северного округа, под командованием бригадного генерала Ицхака Мордехая) уже 7 июня 1982 года, сломив сопротивление палестинской группировки «Кастель», оборонявшей территорию вдоль границы на юге Ливана, включая побережье в районе Тира и Сидона и имевшую в своём составе 3 700 боевиков и две танковые роты.

Левые правители Израиля не стали изгонять из города арабов и присоединять его к Израиля, что позволило противнику начать партизанскую войну с израильтянами.

11 ноября 1982 года в 07:00 взрыв газа полностью уничтожил 7-этажное здание штаба израильской армии в Тире, в результате чего 75 израильтян (33 солдата АОИ, 33 полицейских МАГАВ и 9 сотрудников ШАБАК) погибли, ещё 25 были ранены. Погибли и несколько десятков арабских заключённых.

4 ноября 1983 года в 06:00 арабский террорист-смертник из группировки «Исламский Джихад» взорвал автомобиль со взрывчаткой возле штаба израильской армии в Тире, в результате чего погибли 60 человек (28 солдат АОИ, полицейских МАГАВ и сотрудников ШАБАК, а также 32 арестанта), ещё 29 солдат ранены.

29 апреля 1985 года силы израильской армии покинули Тир.

В ночь с 4 на 5 сентября 1997 года к северу от Тира в засаду попали 16 израильских морских коммандос. 11 коммандос (среди них и командир, подполковник Йосеф Коракин) погибли, 4 получили ранения; погиб и врач спасательного подразделения.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Олег Грановский Хронология событий в Ливане // waronline.org
  2. Иис. Нав. 19:29
 
Тир под контролем Израиля относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана