Павел Михайлович Третьяков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Третьяков, Павел Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Михайлович Третьяков



Дата рождения
15 (27) декабря 1832
Место рождения
Москва, Российская Империя
Дата смерти
4 (16) декабря 1898 (65 лет)
Место смерти
Москва, Российская Империя
Гражданство
Российская Империя


Род деятельности
меценат, коллекционер, предприниматель





Супруга
Вера Николаевна Мамонтова (с 1865)
Дети
Вера (1866—1940),
Александра (1867—1959),
Любовь (1870—1928),
Михаил (1871—1912),
Мария (1875—1952),
Иван (1878—1887)


Награды и премии

Moskow Honorary Citizen mini.png


Великие русские русские меценаты. Павел Третьяков // Российский фонд культуры (17 янв. 2022 г.) (В Современном лектории доктор искусствоведения, заведующий отдела живописи второй половины ХIХ - начала ХХ веков Государственной Третьяковской галереи Татьяна Юденкова) [31:39]
Five arts: Павел Третьяков / Татьяна Юденкова (2022) // Oh My Art [36:18]
Павел Третьяков. Передвижники // Студия Неофит (1 янв. 2023 г.) [39:19]

Павел Михайлович Третьяков (15 [27] декабря 1832 года, Москва — 4 [16] декабря 1898 года, Москва) — потомственный купец, предприниматель, коллекционер русских произведений искусства. Сооснователь художественной галереи (Третьяковская галерея). Почётный гражданин города Москва. Вольный общник и действительный член Императорской Академии художеств[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Павел Третьяков родился 15 [27] декабря 1832 года в Москве. Имя новорождённому дали в честь святого Павла Латрийского, день памяти которого приходится на 15 (27) декабря, так день именин Павла Михайловича Третьякова стал считаться датой его рождения[2].

Получил домашнее образование, с ранних лет начал приобщаться к семейному делу — торговле, со временем развивая его, открывая новые бумагопрядильные фабрики.

Общественная деятельность[править]

Павел Михайлович был не только предпринимателем, но и общественным деятелем и благотворителем, состоял в различных комитетах и обществах:

С 1868 года являлся вольным общником императорской Академии художеств, а с 1893 года её действительным членом[1]. Павел Михайлович Третьяков помогал деньгами образовательным учреждениям, строил новое здание для училища на Донской улице, жертвовал на стипендии в мещанских училищах.

Картина «Стычка с финляндскими контрабандистами» кисти Василия Худякова

По завещанию он внёс в советы учебных заведений средства, проценты с которых использовались на стипендии для студентов и учащихся Московского университета, Московской консерватории, Московского коммерческого училища, Александровского коммерческого училища, московских мещанских училищ. Московскому купеческому обществу он оставил часть капитала «для устройства мужской и женской богаделен в тех размерах, для каких будет достаточен капитал на устройство и на содержание призреваемых».

За участие в пожертвованиях в годы войны 1853—1856 годов был награждён бронзовой медалью на аннинской ленте[1]. Кроме того, семья Третьяковых выделяла средства на призрение душевнобольных по почину городского головы, на устройство работ для нищих в городском работном доме, для устройства и содержания дома в Лаврушинском переулке «бывшего Крылова» бесплатных квартир для вдов и сирот русских художников, на постройку дома призрения для заслуженных престарелых чинов почтово-телеграфного ведомства и другие благотворительные цели. При Большой Костромской льняной мануфактуре были построены приют, больница, детский сад, школа. Павел Михайлович вложил финансовые средства в экспедицию Миклухо-Маклая в Новую Гвинею[1].

Поддерживал художников и собирал произведения русского искусства для создания общественной художественной галереи. В 1854 году Третьяков приобрел девять полотен голландских художников, затем стал покупать отечественные работы. Первыми приобретенными работами для будущей галереи в 1856 году считаются картины Николая Шильдера «Искушение» и Василия Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами»[3]. В 1869 году Третьяков начал собирать галерею портретов​ выдающихся людей: «Александр Грибоедов» Крамского, «Михаил Глинка» Репина, «Нестор Кукольник» Брюллова, «Николай Гоголь» Моллера[4].

Первоначально приобретённые картины Павел Третьяков хранил в собственном доме, но коллекция пополнялась и ей требовалось больше места. В 1874 году он строит в Москве здание картинной галереи и через несколько лет открывает её для всеобщего посещения. 31 августа 1892 года Павел Михайлович написал заявление в Московскую городскую думу о передаче в дар городу своего собрания, а также собрания Сергея Михайловича. В августе 1893 года официально открылась городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых. Подарив художественную коллекцию городу, Павел Третьяков продолжил пополнять её картинами, рисунками и этюдами[4].  

Смерть[править]

Могила П. М. Третьякова на Новодевичьем кладбище

Павел Михайлович Третьяков скончался в Москве 4 (16) декабря 1898 года, и погребён на Даниловском кладбище. В 1948 году вместе с братом Сергеем перезахоронен на Новодевичьем кладбище[5]:

Третьяков умер знаменитым не только на всю Россию, но и на всю Европу. Приедет ли в Москву человек из Архангельска или из Астрахани, из Крыма, с Кавказа или с Амура — он тут же назначает себе день и час, когда ему надо, непременно надо, идти на Замоскворечье, в Лаврушинский переулок, и посмотреть с восторгом, умилением и благодарностью весь тот ряд сокровищ, которые были накоплены этим удивительным человеком в течение всей его жизни.

 
 — В. В. Стасов

Семья[править]

Павел Михайлович Третьяков был женат на Вере Николаевне Мамонтовой, двоюродной сестре мецената Саввы Мамонтова, с 1865 года до своей смерти[5].

В браке родились:

  • Вера (1866—1940);
  • Александра (1867—1959);
  • Любовь (1870—1928);
  • Михаил (1871—1912);
  • Мария (1875—1952);
  • Иван (1878—1887).

Память[править]

  • Памятник Павлу Третьякову в Москве установлен перед зданием Третьяковской галереи.
  • Третьяковский проезд в Москве назван в честь братьев Павла и Сергея Третьяковых.
  • Ледник Третьякова в проливе Маточкин Шар архипелага Новая Земля[6].
  • В честь братьев Третьяковых назван астероид (3925) Третьяков, открытый в 1977 году советским астрономом Л. В. Журавлёвой[7].
  • Создана премия имени П. М. Третьякова «За верность профессии и многолетнее служение русскому искусству», которой награждаются музейные сотрудники[8].
  • В 2010 году были реставрированы семейные могилы Третьяковых на Даниловском кладбище, благодаря фонду П. М. Третьякова[9].

Источники[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Третьяков, Павел Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Третьяков,_Павел_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Третьяков,_Павел_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»