Трофейные корабли в ВМС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захваченный египетский катер К-123, вытащенный на берег на израильской базе в Абу-Родс на Синае, 26 октября 1973 года.
Захват израильским катером палестинской яхты «Анжел», используемой боевиками.
Транспортировка трофейного катера «Бар Гиора» в Эйлат.

Трофейные корабли в ВМС Израиля — захват и использование вражеских кораблей и судов израильтянами[1].

Предыстория[править]

О захвате евреями кораблей противника практически нечего неизвестно, что объясняется утратой сведений о древних войнах евреев, и крайне незначительным интересом сохранившихся еврейских первоисточников (книги Библии, Иосиф Флавий) к морской тематике. Соседи израильтян, финикийцы, порой прибегали к пиратству; из Библии же известно, что израильтяне и финикийцы совершали совместные морские походы в Таршиш и Офир, где захватывали золото и серебро.

Сохранились лишь отдельные упоминания. Например, в ходе Маккавейской войны восставшие евреи захватили некоторые порты, а так как они затем отправили послов в Спарту и Рим логично предположить, что они захватили и стоявшие там корабли. Хасмонеи занимались пиратскими набегами. Пиратствовали евреи и в ходе Первой Иудейской войны, базируясь на Иопию:

Они по­строили огромное число разбойничьих судов и грабили на пути между Сирией, Финикией и Египтом, и таким образом сделали эти моря опас­ными для плавания.

Аппиан Александрийский рассказывает, что во время войны Квиета евреи захватили в Египте римский корабль; захватив Киренаику в ходе этой войны, евреи должны были взять и стоявшие в её портах суда. Хазары перебили возвращавшихся с Каспия русов, когда те сошли со своих ладей; хотя источники нечего не говорят о судьбе этих ладей, не исключено, что они были захвачены в качестве трофеев. Позднее в Новой Свете и Магрибе активно действовали еврейские пираты.

Недостаток первоисточников не позволяет обрисовать данную тему.

Ход событий[править]

В конце апреля 1948 года, в ходе Войны Израиля за независимость, еврейские вооружённые формирования взяли Яффо. Помимо прочего был захвачен порт Яффо, а в нём — ряд гражданских лодок. Одна из них, с дизельным двигателем и скоростью хода 8 узлов, была в 1949 году переправлена по суше в Эйлат и до 1954 года применялась как сторожевой катер, вооружение которого состояло из 2 или 3 пулемётов. Катер назвали «Бар Гиора».

В ходе Синайской войны израильтяне захватили египетский эсминец «Ибрагим эль-Аваль», который был введён в строй ВМС Израиля под названием К-38 «Хайфа». Служил до 1966 года, далее был поставлен на консервацию, а в мае 1967 года возвращён в строй с командой резервистов. Участвовал в Шестидневной войне, кроме прочего обнаружил египетскую подлодку вблизи Хайфы, забросал её глубинными бомбами. На подлодке были повреждения и она была вынуждена вернуться в Александрию. В 1968 году корабль был снят с вооружения окончательно, а 7 апреля 1969 года потоплен при испытании ПКР Габриэль-1.

Во время Шестидневной войны в Шарм-эль-Шейхе были захвачены две египетские деревянные рыболовецкие лодки с дизельными двигателями (скорость до 8 узлов), перевозившими египетских коммандос. Лодки были включены в состав ВМС Израиля как сторожевые катера «Тиран» и «Снапир» (вооружение состояла из двух 20-мм пушек и одного-двух 12.7-мм пулемётов) и некоторое время применялись на Красном море.

Война Судного дня: 24 октября 1973 года силы СВ АОИ вошли в египетский порт Адабия (южнее Суэца), завершив окружение 3-й египетской армии. После этого в порт вошли несколько израильских сторожевых катеров типа «Дабур». При взятии порта оттуда пытался бежать египетский торпедный катер типа «Комсомолец» (К-123), но был потоплен огнём танков. В самом порту были захвачены ещё один К-123, сторожевой катер «Бертрам» и баржа-топливозаправщик. Ныне К-123 выставлен в музее ВМС Израиля в Хайфе.

В ночь с 5 на 6 марта 1975 года палестинские террористы захватили гостиницу Савой в Тель-Авиве. В ходе антитеррористической операции все террористы были уничтожены, но погибли 8 заложников и 3 бойцов ЦАХАЛа, в том числе полковник Узи Яири. Террористы прибыли к берегу на резиновых лодках, спущенных с базового судна. Последнее было найдено патрульным самолётом ВВС Израиля и перехвачено ракетными катерами ВМС и отбуксировано Ашдод.

3 августа 1988 года четыре ракетных катера ВМС Израиля («Геула», «Яффо», «Кешет» и «Моледет») перехватили в Ионическом море яхту «Анжел», на борту которой находились 4 офицера морского подразделения ФАТХ (включая заместителя командира подразделения и офицера кадров), вышедшее из порта Дубровник в Югославии (операция «Микце Шипурим»). Судно было отбуксировано в Израиль, поставлено на прикол в Хайфе, но позже было затоплено.

30 мая 1990 года террористы Фронта освобождения Палестины Абу Аль-Абаса попытались осуществить теракт в Израиле с высадкой с моря. Накануне для этого ливийское базовое судно спустило 6 скоростных катеров с 17 террористами на удалении 120 миль от побережья Израиля. 5 катеров были боевыми, 6-й с одним оператором — заправщиком. После передачи канистр с топливом катер-заправщик ушёл в сторону Египта. Один из боевых катеров сломался и был затоплен. Оставшиеся 4 с 16 террористами продолжили путь. Цахал имел разведывательную информацию о планах террористов и провел операцию «Авак Драхим» по их нейтрализации. Без потерь, 4 террориста были убиты, 12 взяты в плен. Один из захваченных катеров выставлен в музее ВМС Израиля в Хайфе.

Перехваты судов с оружием:

  • 06.05.01 – Santorini, на Средиземном море;
  • 03.01.02 – Karine A, на Красном море, операция «Тейват Ноах»; впоследствии судно затоплено на большой глубине в Эйлатском заливе;
  • 21.05.03 – «Абу Хасан», на Средиземном море;
  • 03.11.09 – Francop, на Средиземном море (оружие для «Хизбаллы»), операция «Арбаат hа-Миним»;
  • 15.03.11 – Victoria, на Средиземном море, операция «Хок Барзель»;
  • 05.03.14 – KLOS C, на Красном море, операция «Хасифа Мелеа».

Источники[править]