Джоди Уильямс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Уильямс, Джоди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джоди Уильямс

англ. Jody Williams
Jody Williams, Chairperson, Nobel Women’s Initiative, USA; Nobel Peace Prize 1997 (35155594255) (cropped).jpg



Дата рождения
9 октября 1950 года
Место рождения
Братлборо, Вермонт, США











Награды и премии


Джоди Уильямс (англ. Jody Williams; род. 9 октября 1950, Братлборо, Вермонт, США) — американская активистка и педагог, профессор, магистр искусств в области международных отношений; основательница и координатор Международного движения за запрещение противопехотных мин. Лауреат Нобелевской премии мира 1997 года за работу по запрещению и ликвидации противопехотных мин.

Биография[править]

Родилась 9 октября 1950 года в Братлборо, Вермонт США.

Будучи ещё молодой девушкой Джоди выступала против войны во Вьетнаме. В 1972 получила степень бакалавра искусств в Университете Вермонта. В 1976 году защитила магистерский диплом преподавателя испанского и английского как второго языка в Школе международного обучения в Вермонте. С 1976 по 1978 год преподавала английский язык в учебных заведениях Мексики, там же в качестве волонтёра занималась исследованиями проблем бедности в странах третьего мира. В 1984 году в Школе международных исследований Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне получила магистерский диплом по международным отношениям. С 1984 года преподавала английский как второй язык в Вашингтоне и Великобритании[1].

С 1978 года работала специалистом в области гуманитарной помощи развивающимся странам, пытаясь привлечь внимание общественности к политике США в странах Центральной Америки. С 1984 по 1986 год являлась координатором образовательного проекта в Никарагуа и Гондурасе, возглавляя инспекторские группы в этом регионе. С 1986 по 1992 год в качестве заместителя директора Медицинского центра помощи Эль Сальвадору в Лос-Анджелесе руководила непосредственно гуманитарными акциями, в том числе по оказанию медицинской помощи в Сальвадоре[1].

Во главе Международного движения за запрещение противопехотных мин[править]

В 1991 году президент Фонда ветеранов Вьетнамской войны Бобби Мюллер предложил Джоди Уильямс возглавить новую инициативу по запрету противопехотных мин. В 1992 году была основательницей и координатором Международного движения за запрещение противопехотных мин (англ. International Campaign to Ban Landmines; ICBL), объединив общими интересами «Хьюман Райтс Вотч», «Медико интернешнл», «Майнс эдвайзори груп», Международную организацию инвалидов, «Врачи за соблюдение прав человека» (англ. Physicians for Human Rights; PHR), Фонда ветеранов Вьетнамской войны и другие организации. Они призвали наложить запрет на использование, производство, торговлю и хранение противопехотных мин, а также стали оказывать давление на правительства с целью выделения больших средств на разминирование и помощь жертвам минной войны[1].

В середине 1990-х годов коалиции неправительственных организаций под руководством Джоди Уильямс удалось сделать проблему запрета противопехотных мин первоочередным вопросом международной повестки дня. Уильямс удалось привлечь к участию в этой кампании более тысячи экологических, женских, детских, религиозных, медицинских и других организаций из пятидесяти пяти стран мира[1]. На сегодняшний день в движение входит более тысяча четыреста групп, действующих более чем в девяносто странах мира. Организационная структура движения включает в себя руководящий комитет, состоящий из четырёх членов, консультативный совет и пять представителей[2]. Работая в тесном контакте с правительствами разных стран, специализированными органами Организации Объединённых наций, Международным комитетом Красного креста (англ. International Committee of the Red Cross; ICRC), ей удалось достичь своей главной цели — на международной конференции в Осло в 1997 году была подписана Конвенция о запрете на использование осколочных противопехотных мин (Оттавский договор)[1].

В 1997 году Джоди Уильямс[3][4][5] и её Международное движение за запрещение противопехотных мин было удостоено Нобелевской премии мира 1997 года за работу по запрещению и ликвидации противопехотных мин[6][7][5]. В телефонном интервью норвежскому телевидению Уильямс сообщила, что её первой реакцией на весть о награждении станет звонок президенту США Биллу Клинтону, в котором она будет настаивать, чтобы США присоединились к международному договору о запрещении противопехотных мин[8].

В апреле 2003 года Уильямс приняла активное участие в антивоенной кампании в США и даже была арестована в ходе демонстрации протеста против войны в Ираке возле Белого дома в Вашингтоне. Критикуя политику правительства, она подчеркивала тот факт, что США единственная страна на Западе, которая не подписала документ, запрещающий использование противопехотных мин. Таким образом, после подписания ключевого договора по запрету противопехотных мин сто сорока семи странами, Джоди Уильямс продолжает кампанию за присоединение и соблюдение всеми странами мира этого договора[1].

Я думаю, существует миф о том, что если вы хотите изменить мир, вы должны стать святыми, как Мать Тереза, Нельсон Мандела или архиепископ Десмонд Туту. Обычные люди, чья жизнь движется вверх и вниз по кругу, все еще могут внести свой вклад в изменения... Я верю в свое право и обязанность работать над созданием мира, в котором не прославляются насилие и война, а мы ищем разные решения наших общих проблем[9]

.

Награды[править]

Библиография[править]

  • Williams Jody, Shawn Roberts. After the Guns Fall Silent: The Enduring Legacy of Landmines. VVAF, 1995.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Уильямс, Джоди. Универсальная научно-популярная энциклопедия Кругосвет. Проверено 9 марта 2024.
  2. International Campaign to Ban Landmines. icbl.org. Проверено 8 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Jody Williams - Facts (англ.). The Nobel Foundation. Архивировано из первоисточника 9 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Нобелевская премия мира 1997. Джоди Уильямс. Nobeliat.ru. Архивировано из первоисточника 9 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 The Nobel Peace Prize 1997 (англ.). Фонд Нобеля. Архивировано из первоисточника 9 марта 2024. Проверено 9 марта 2024.
  6. Нобелевская премия мира 1997. Международное движение за запрещение противопехотных мин. Nobeliat.ru. Архивировано из первоисточника 9 марта 2024.
  7. International Campaign to Ban Landmines - Facts (англ.). The Nobel Foundation. Архивировано из первоисточника 9 марта 2024.
  8. Нобелевский комитет поддержал борцов с минами. Коммерсантъ. Проверено 9 марта 2024.
  9. 26 лучших цитат и высказываний Джоди Уильямс. list-quotes.com. Проверено 9 марта 2024.

Ссылки[править]



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Уильямс, Джоди», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Уильямс,_Джоди»

«https://znanierussia.ru/articles/Уильямс,_Джоди».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»