Аун Сан Су Чжи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аун Сан Су Чжи

အောင်ဆန်းစုကြည်
Aung San Suu Kyi at the Enthronement of Naruhito (1).jpg



Дата рождения
19 июня 1945 года
Место рождения
Рангун, Британская Бирма




Род деятельности
Государственный советник Мьянмы (2016-2021), министр иностранных дел Мьянмы (2016-2021), лидер бирманской оппозиции (2012-2016)




Отец
Аун Сан
Мать
Кхин Чжи
Супруг
Майкл Эйрис
Дети
Александр и Ким Эйрис


Награды и премии

Нобелевская премия мира, Орден Австралии, Президентская медаль Свободы, Золотая медаль Конгресса США


До Аун Сан Су Чжи (бирм. အောင်ဆန်းစုကြည် [àʊɴ sʰáɴ sṵ tɕì]; род. 19 июня 1945) — мьянманский политик, лидер «Национальной лиги за демократию», партии, оппозиционной военной хунте, лауреат Нобелевской премии мира в 1991 году. С 2016 по 2021 год — министр иностранных дел Мьянмы и государственный советник (должность, примерно соответствующая премьер-министру). Провела под домашним арестом более 15 лет[1]. В 2021 году военная хунта снова совершила государственный переворот и вновь заключила Аун Сан Су Чжи в тюрьму.

Биография[править]

Родилась в Рангуне. Её отец Аун Сан, основатель современных вооружённых сил Мьянмы, основатель Коммунистической партии Бирмы и участник переговоров в 1947 году с Британской империей о независимости Бирмы, в этом же году был убит вместе с другими членами бирманского правительства группой заговорщиков из праворадикального и правоконсервативного крыла[2]. Воспитание Аун Сан Су Чжи взяла на себя мать – Кхин Чжи. Вместе с Аун Сан Су Чжи Кхин Чжи растила двух сыновей.

Заполучив благосклонность нового правительства Мьянмы, Кхин Чжи назначается послом в Индию. Аун Сан Су Чжи следует за мамой, в 1964 заканчивает Женский колледж имени Лалы Шри Рамы. Затем Су Чжи поступает в Колледж Санкт-Хью Оксфордского университета. Получив степень бакалавра в области философии, политики и экономики, Аун Сан Су Чжи жила в Нью-Йорке ещё три года и работала финансистом в ООН. В 1972 году она выходит замуж за известного тибетолога Майкла Эйриса.


В 1988 году Аун Сан Су Чжи возвращается в Бирму для помощи своей больной матери, впоследствии она (заместо Кхин Чжи) становится главой демократического движения. Одновременно с этим страну покидает генерал Не Вин, по Мьянме прокатывается волна продемократических протестов и волнений. 8 августа 1988 года она обращается к полумиллионному митингу перед Пагодой Шведагон, призывая к установлению демократии. Однако эти волнения жёстко подавляются, новая военная хунта захватывает власть - Аун Сан Су Чжи арестовывают и 29 июля 1989 года помещают под домашний арест на 15 лет.

В 1997 году у Майкла Эйриса диагностируют неизлечимую форму рака простаты. Зная о закрытых границах Мьянмы, Эйрис просит Правительство Бирмы разрешить ему въезд в страну. Просьбу поддерживают многие политические деятели, включая Папу Римского Иоанна Павла II. Однако, Майклу отказывают во въезде и предлагают в ответ Аун Сан Су Чжи приехать к нему. Аун Сан Су Чжи отказывается, ссылаясь на то, что её обратно в Мьянму не пустят.

Политическая карьера[править]

Начало политической карьеры[править]

Дебют Аун Сан Су Чжи на политической арене пришелся на события Восстания 8888. 8 августа 1988 года (8-8-88 – такое совпадение считалось у жителей Бирмы счастливым) студенты устроили назначенную на этот день демонстрацию. Предпосылками к нему стала провальная внутренняя политика генерала У Не Вина; 1987 год стал крайним для жителей Бирмы – тогда был принят закон об изъятии из обращения купюр номиналов 100, 75, 35 и 25 кьятов, оставив лишь купюры в 45 и 90 кьятов. Это привело к проблемам с выплатами, а часть населения обнищала окончательно. В сентябре этого же года его подавили массовыми расстрелами митингующих. Восстание 8888 возносит Аун Сан Су Чжи до ключевой бирманской политической фигуры. Тогда же к власти приходит генерал Со Маун и создаётся при его руководстве новый законодательный и исполнительный орган власти – Государственный совет мира и развития, или ГСМР (бирм. နိုင်ငံတော်အေးချမ်းသာယာရေးနှင့်ဖွံ့ဖြိုးရေးကောင်စီ).

Выборы 1990 года[править]

В 1990 году ГСМР проводит выборы в парламент. Партия «Национальная лига за демократию» получает 59% голосов, и занимает 80% мандатов в парламенте. Аун Сан Су Чжи прочили место премьер-министра, но итоги выборов были аннулированы – Аун Сан Су Чжи была помещена под домашний арест в своём доме на Юниверсити Авеню (Рангун). Действия ГСМР вызвали широкий резонанс в обществе. Аун Сан присудили Нобелевскую премию мира и Премию Сахарова за свободу мысли.

Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира 1991 года Аун Сан Су Чжи из Мьянмы (Бирмы) за её ненасильственную борьбу за демократию и права человека.
 — ... Борьба Су Чжи является одним из самых выдающихся примеров гражданского мужества в Азии за последние десятилетия... Она стала важным символом в борьбе против угнетения.— Осло, 14 октября 1991

Нападение 1996 года[править]

9 ноября 1996 года в Янгоне на автоколонну, в которой ехала Сун Чжи, было совершено нападение. Около 200 человек с цепями, камнями и дубинами атаковали кортеж и разбили окна и выдернуты двери некоторых машин – но среди людей раненых и погибших не оказалось. Предположительно, нападение организовала Профсоюзная ассоциация солидарности и развития – организация-ответвление от ГСМР. «Национальная лига за демократию» подала официальную жалобу в полицию, но следствие ни к чему не привело.

Домашний арест[править]

Аун Сан Сун Чжи провела под домашним арестом 15 лет с 1988 по 2010 года. Будучи под арестом, Аун Сан Су Чжи изучала философию, политику и занималась игрой на пианино – ей запрещали встречаться с родственниками и электоратом. Несколько раз здоровье Сун Чжи ухудшалось, и её госпитализировали.

Освобождение в 2010 году, обвинения в геноциде рохинджа и лишение Нобелевской премии мира[править]

Сожженая деревня рохинджа в штате Ракхайн, вид со спутников. Сентябрь 2017 года.

13 ноября 2010 года Аун Сан Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста. Эта дата была определена судом в августе 2009. Освобождение произошло через 6 дней после всеобщих выборов в Мьянме. Выйдя на свободу, Аун Сан Су Чжи выступила перед демонстрацией своих сторонников. Лауреат Нобелевской премии мира находилась в заключении 15 из последних 20 лет. Государственное издание «Новый свет Мьянмы» отозвалось на её освобождение положительно, заявив, что она заслужила помилование своим хорошим поведением. В 2012 году были произведены довыборы в Палату представителей парламента Мьянмы. Однако, с 2015 года в мировые СМИ стали поступать сообщения – Аун Сан Су Чжи активно поддерживает проводимый в Мьянме геноцид народа рохинджа (они являются мусульманами, тогда как в основном население Мьянмы – буддисты)[3]. Рохинджа лишены права на свободное передвижение и высшее образование. Им также отказано в получении гражданства Мьянмы с момента принятия национального закона о гражданстве. Рохинджа не разрешено перемещаться без официального разрешения, а ранее с них потребовали подписать обязательство не иметь более двух детей, хотя закон и не был строго соблюдён. Также их постоянно подвергают принудительному труду, когда они вынуждены работать раз в неделю на военных и правительственных проектах и одну ночь стоять в карауле. Люди рохинджа потеряли много пахотных земель, конфискованных военными для того, чтобы отдать их буддистским поселенцам из других регионов Мьянмы. Рохинджа активно покидали Мьянму и перебирались в соседний Бангладеш, что спровоцировало местный кризис беженцев.

Военный переворот в 2021 году и повторный арест[править]

1 февраля 2021 года Аун Сан Су Чжи была задержана в результате военного переворота.

Постановление суда от 1 февраля санкционировало её задержание на 15 дней. В нём указано, что солдаты, обыскавшие её дом в Нейпьидо, обнаружили импортированное оборудование связи без надлежащих документов. В тот же вечер Аун Сан Су Чжи была переведена под домашний арест, а 3 февраля ей было предъявлено официальное обвинение в незаконном ввозе десяти или более раций. По информации New York Times, это обвинение «перекликается с предыдущими обвинениями в эзотерических преступлениях», которые военные использовали против критиков и соперников. Аун Сан Су Чжи содержится без связи с внешним миром, а 26 февраля в руководстве партии «Национальная лига за демократию» сообщили, что с 20 февраля политик вывезена в неизвестном направлении.

1 марта политик впервые появилась на публике, участвуя в судебном заседании по видеосвязи. Аун Сан Су Чжи предъявили новые обвинения: в использовании незаконных средств связи и возбуждении в обществе чувства «страха и тревоги». Кроме того, лауреата Нобелевской премии по-прежнему обвиняют в незаконном ввозе радиопередатчиков, которые нашли у неё дома, и в нарушении закона о чрезвычайных ситуациях.

6 декабря 2021 года суд в Нейпьидо на закрытом заседании приговорил Аун Сан Су Чжи к четырем годам тюремного заключения по обвинению в «подстрекательстве к беспорядкам» и нарушении санитарно-эпидемиологических правил, введенных в связи с пандемией COVID-19. По данным Reuters, обвинения в подстрекательстве были связаны с письмом, которое партия «Национальная лига за демократию» разослала иностранным посольствам в Мьянме вскоре после февральского переворота, призывая их не признавать военный режим. Второе обвинение было связано с нарушением эпидемиологических протоколов во время избирательных кампаний 2020 года. Через несколько часов военные власти страны смягчили приговор до двух лет заключения. Приговор осудили правозащитные организации, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Позже её приговорили еще к четырем годам тюрьмы. Приговор был вынесен по нескольким обвинениям, в том числе в хранении нелицензионных раций. Нобелевский комитет назвал приговор политически мотивированным .

15 августа 2022 года её приговорили еще к шести годам тюрьмы по обвинениям в коррупции, доведя общий срок наказания до 17 лет.

Источники[править]

  1. After Victory in Myanmar, Aung San Suu Kyi Quietly Shapes a Transition (англ.) / J. Kahn — Manhattan, NYC: The New York Times Company, A. G. Sulzberger, 2015. — ed. size: 1122400; ed. size: 1132000; ed. size: 1103600; ed. size: 648900; ed. size: 443000 — ISSN 0362-4331; 1553-8095; 1542-667X.
  2. Burma junta releases footage of Suu Kyi (AFP) (en/au), ABC News (Australia) (6 октября 2007). Архивировано 11 октября 2007 года. Дата обращения: 4 июня 2012.
  3. Пан Ги Мун позвонил Аун Сан Су Чжи и выразил удовлетворение её заявлением о готовности к диалогу и поиску компромисса. Центр новостей ООН (18 ноября 2010). Архивировано 24 июня 2012 года..


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Аун Сан Су Чжи», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Аун_Сан_Су_Чжи»

«https://znanierussia.ru/articles/Аун_Сан_Су_Чжи».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»