Берта фон Зутнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берта фон Зутнер

Bertha Sophie Felicitas Freifrau von Suttner
Bertha von Suttner (1843–1914) Pazifistin, Schriftstellerin.jpg


Дата рождения
9 июня 1843 года
Место рождения
Прага,
Австрийская империя
Дата смерти
21 июня 1914 года
Место смерти
Вена,
Австро-Венгрия
Гражданство
Австрийская империя Австрийская империя
Австро-Венгрия Австро-Венгрия
Род деятельности
писательница



Премии


Женщина, ради которой учредили Нобелевскую премию / Берта Зутнер // Земля Талантов / Медиапроект [2:58]

Берта фон Зутнер (нем. Bertha von Suttner, полное имя нем. Bertha Sophia Felicita Freifrau von Suttner, урождённая Кински; 9 июня 1843 — 21 июня 1914) — австрийская писательница, деятель международного пацифистского движения.

Ппервая женщина — лауреат Нобелевской премии мира (1905) и вторая женщина, получившая Нобелевскую премию после Марии Склодовской-Кюри.

Молодость[править]

Родилась 9 июня 1843 года в Праге в семье австрийского генерала графа Франца фон Шиник унд Теттау. Отец умер незадолго до рождения дочери, и её воспитанием занималась мать — София Вильгельмина (урожденная фон Кёрнер, 1815—1884), дальняя родственница поэта Теодора Кёрнера.

К тому времени, когда Берте исполнилось 30 лет, её мать истратила всё наследное состояние. Берта нанялась гувернанткой к четырём дочерям венского семейства Зутнер, где в неё влюбился один из трёх сыновей этого семейства — барон Артур Гундаккар фон Зутнер. После вступления в брак вопреки воли родителей Артур фон Зутнер был лишён наследства, и они с Бертой переехали к княгине Екатерине Дадиани, вдове владетельного князя Мегрелии Давида I. В Грузии Зутнеры находились с 1876 по 1885 год в достаточно трудных финансовых условиях и зарабатывали на жизнь случайными заработками: Берта преподавала языки, писала лёгкие романы и переводила; Артур рисовал планы домов и образцы обоев. Последние годы своего пребывания в Тбилиси, несмотря на тяжелые обстоятельства, Берта фон Зутнер позже вспоминала как счастливое время[1].

С началом русско-турецкой войны 1877—1878 годов, Артур начал публиковать отчеты о войне и другие материалы о Грузии в немецких еженедельных газетах. Работа мужа вдохновила взяться за перо и Берту — она начала в 1877 году работать журналистом под псевдонимом B. Oulot. В 1885 году они вместе вернулись в Вену, примирились с семьей и переехали в фамильный замок в Харманнсдорфе в Нижней Австрии. В 1886—1887 годах Зутнеры жили в Париже, где встречались с Альфредом Нобелем и Эрнестом Ренаном, познакомились с деятельностью «Ассоциации мира и международного арбитража» в Лондоне. Нобель ввёл Берту в круг ведущих политических и литературных деятелей того времени[2].

В 1889 году вышла книга Берты фон Зутнер «Долой оружие!», рассказывающая о жизни молодой женщины, судьба которой была искалечена европейскими войнами второй половины XIX века. Впечатление от изображённых в романе сцен военного насилия на читающую публику был ошеломляющим. Роман принёс популярность не только автору, но и всему антивоенному движению. Популярность романа позволила писательнице установить контакты с европейскими группами борцов за мир. В 1891 году Берта фон Зутнер присутствовала на первом в своей жизни конгрессе миролюбивых сил, организованном в Риме «Межпарламентским союзом». В том же году она основала «Австрийское общество мира», которое стало первой пацифистской организацией в стране. В 1892 году Зутнер стала членом-учредителем «Бернского бюро мира» — организации, призванной координировать деятельность пацифистских групп, создающихся во многих странах Европы. В течение 20 лет она выполняла обязанности вице-президента этой организации.

Затем Зутнер участвовала в работе многочисленных конференций миролюбивых сил. Вместе с мужем они приложили немало усилий для организационной, информационной и финансовой подготовки Гаагской мирной конференции 1899 года. После смерти Артура в 1902 году, она продолжала активную пацифистскую деятельность, совершила турне Германии и США, где выступала с лекциями и встречалась с президентом США Теодором Рузвельтом в Белом доме.

Переписка с Альфредом Нобелем и призывы Берты фон Зутнер жертвовать средства на финансирование пацифистских проектов как эффективного средства предотвращения потенциальных войн привели к тому, что в 1893 году в личном письме Нобель пообещал ей учредить премию мира. Выполнив обещание, первым лауреатом премии стала сама Берта фон Зутнер (вручение состоялось 18 апреля 1906 в Осло). Также Берта фон Зутнер стала второй женщиной в истории лауреатов Нобелевской премии после учёной-физика Марии Склодовской-Кюри.

Почтовая марка Германии, 2005 год

В 1905 году благодаря её поддержке возникло «Общество англо-германской дружбы»; в 1908 году с трибуны «Лондонского мирного конгресса» прозвучал её призыв к объединению стран Европы как к единственному средству избежать мировой войны. В последние годы жизни Зутнер в немецкой националистической прессе её называли «фурией пацифизма» или снисходительно — «мирной Бертой». В 1913 году на «Международном конгрессе мира» в Гааге ей был присвоен неофициальный титул «генералиссимуса» пацифистского движения. Она была удостоена высокого звания почётного президента «Международного бюро мира» в Берне, избрана членом консультативного совета «Фонда мира» Карнеги в США.[3]

Умерла в Вене 21 июня 1914 года от злокачественной опухоли[4], за полтора месяца до начала Первой мировой войны, против чего она так самоотверженно выступала.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Берта фон Зутнер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Берта_фон_Зутнер»

«https://znanierussia.ru/articles/Берта_фон_Зутнер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»