Унас (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Унас
(англ. Unas)
Chaka.jpg
ВидУнас
Родной мирP3X-888
Stargate SG·1 symbol 20.svgStargate SG·1 symbol 18.svgStargate SG·1 symbol 11.svgStargate SG·1 symbol 38.svgStargate SG·1 symbol 10.svgStargate SG·1 symbol 32.svg
Руководствоотдельные племена
Предыдущие союзыГоа’улды (рабство)
Ключевые серии«Молот Тора» (первое появление)

Унас — вымышленная раса в телесериале «Звёздные врата SG-1». Унас (гоа. первые) — раса больших, примитивных гуманоидов развившихся на одной планете с гоа'улдами. Первые носители симбиотов (гоа’улдов).

История[править]

Представитель этой расы впервые повстречался членами SG-1 в серии «Молот Тора», в которой Джек О'Нилл и Тил'к были заточены устройством под названием Молот Тора в подземелье планеты Киммерия. В подземелье уже проживал гоа’улд в теле унаса. Тил’к объяснил что унас были первыми носителями гоа’улдов до того как Ра обнаружил Землю. Люди оказались гораздо более «удобными» носителями, так как тела людей было гораздо легче ремонтировать, а также люди были способны к более членораздельной речи. Также, руки людей более подходили для работы с технологиями. В конце концов, почти все гоа’улды ушли от использования унасов. Хотя всё же оставались некоторые гоа’улды, которым страх при виде его тела-унаса покрывал вышеупомянутые недостатки. Один из таких «устрашителей» явился на планету средневековых христиан и притворялся демономДемоны»).

Позже, в серии «Первые», SGC обнаружили родной мир гоа’улдов и унас, известный лишь как P3X-888. Местные унас жили примитивным образом жизни и боялись открытых водных пространств — обитель «диких» гоа’улдов. Они создавали особые ожерелья закрывающие шею от внедрения симбионта. Доктор Дэниел Джексон там повстречал и подружился с унасом по-имени Чака. Установив подобие связи с ним, он позже помог ему сбежать (и начать восстание) от работорговца в серии «Вьючное животное». В серии «Враг мой», Чака являлся посредником между Тау'ри и унас, живущими на P3X-403.

Биология[править]

Унас — очень сильный и устойчивый вид, во много раз сильнее человека. Здоровый унас может продолжать бороться даже после разряжения целого магазина FN P90 в его грудь, хотя в конце концов он умрёт от ран. Гоа’улд в теле унас ещё более мощный, с отличными регенерационными способностями позволяющими им выживать смертоносные пули даже без помощи саркофага. Эти унас могут свободно (более или менее) разговаривать на других языках и проводить тысячелетия в спячке. Кровь у унас зелёная, что может указывать на медную основу, в отличие от человеческой «железной» крови.

Общество[править]

Унас являются племенным обществом с близкими связями. Каждое племя ведёт свой альфа-самец.

Унас разговаривают на своём языке варьирующем от планеты к планете, но достаточно близок чтобы унас с другой планеты мог их понять. Даже на планетах где живут и люди, унас предпочитают общаться на своём языке.

Технологически, унас остались на примитивном уровне развития, продолжая использовать копья и другие начальные артефакты. Одним из их изобретений является ожерелье блокирующее доступ гоа’улда к шее.

Интересные факты[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии