Устинович, Николай Станиславович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Устинович

Николай Станиславович Устинович



Дата рождения
18 мая 1912 года
Место рождения
Горелый Борок, Нижнеингашский район, Российская империя
Дата смерти
4 ноября 1962 года
Место смерти
Красноярск, СССР
Гражданство
Флаг СССР СССР
Род деятельности
Прозаик
Годы творчества
19331962





Николай Станиславович Устинович (18 мая 1912 года, деревня Горелый Борок, Нижнеингашского района Енисейской губернии — 4 ноября 1962 год, Красноярск) — русский советский прозаик. Первая публикация в 1930 году. Основная тема произведений — Сибирь, её природа и народ, населяющий этот могучий край[1].

Биографические данные[править]

Николай Станиславович Устинович родился 18 мая 1902 года в Нижнеингашском районе Енисейской губернии, куда его родители переехали из Белоруссии в 1907 год в поисках более счастливой жизни. Семья была крестьянской, работящей, отец писателя, Станислав Иванович, и мама, Софья Осиповна, не боялись любой работы, чтобы прокормить большую многодетную семью, в которой воспитывалось 9 детей. Станислав Иванович был мастером на все руки: он столярничал, работал каменщиком, был кузнецом, дул стекло и варил мыло, мог починить часы и ружья, поэтому с ранних лет приучал и детей к труду. Кроме работы, в семье любили читать, книги были неотъемлемой частью жизни. И отец, и мать Николая Устиновича были грамотными, умели писать и читать: отец научился грамоте при помощи друга-студента, мама в своё время училась в Полоцкой монастырской школе. Отец любыми средствами добывал книги, которые часто читались вслух всей семьёй. Первой самостоятельно прочитанной книгой для Устиновича стал томик Александра Сергеевича Пушкина. Позже Устинович вспоминал[2]:

Я читал до ряби в глазах, до головной боли. Передо мной открылась совсем иная, незнакомая жизнь. Многого я не понимал и тогда бежал за разъяснениями к сестре Марии. Но в одном я был уверен твёрдо, что, пока я живу, я буду стараться прочесть как можно больше таких же хороших книг

Также с ранних лет Николай Станиславович ходил с отцом на охоту в сибирскую тайгу, и вскоре это занятие стало не просто его хобби, а страстью, которая во многом определила то, как в дальнейшем развивалась жизнь Устиновича как человека и писателя. Учёбу в школе Николай начал не с первого класса, как все обычные школьники, а сразу с третьего. Закончив начальную школу, уехал для продолжения обучения в город Иланск, где поступил в железнодорожную семилетку. Здесь он с лёгкостью освоил программу за пятый и шестой класс и перешёл в 7. Наряду с учёбой, Устинович вёл активный образ жизни: ходил в походы, наблюдал за изменениями в природе — все свои наблюдения записывал в дневник. Получались небольшие очерковые рассказы об охоте, людях, живущих рядом, о тайге и красоте природы[3].

Из-за тяжёлого материального положения Устиновичу не удалось продолжить обучение, в 1931 году он завербовался в город Хабаровск на авиастроительство. Здесь будущий писатель работал землекопом, табельщиком, затем руководил канцелярией. На стройке появляется свой печатный орган — газета-многотиражка. Устинович, отлично проявивший себя в канцелярии, был назначен техническим редактором этой газеты. Переехав в 1933 году в посёлок Балей Читинской области, Николай Станиславович в течение 1933-1936 годов был сотрудником в газете «Забой», выпускаемой на рудниках. В 1936-1937 годах выполнял обязанности заведующего литературного отдела газеты «Восточно-Сибирский комсомолец», издаваемой в Иркутске[4].

В 1937 году Николай Устинович получил срок 10 лет лагерей за контрреволюционную деятельность[5]. Поводом для обвинения стал рассказ «Листопад», напечатанный в 1933 году в одноимённом сборнике. В этом повествовании речь идёт о раскулачивании семьи. Также в вину писателю ставили распространение нелегальной литературы среди населения. Местом заключения стал Унженский лагерь Горьковской области.

После пяти лет, проведённых в лагере, Устинович подал прошение о пересмотре своего дела. Ходатайство было рассмотрено и удовлетворено, этому ещё способствовало то, что за пять лагерных лет Николай Станиславович стал инвалидом — он лишился нескольких пальцев на руках и ногах. В ноябре 1942 года он был освобождён, реабилитирован был только после смерти. Освободившись из лагеря, Устинович уехал в Красноярск, где красноярский поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский помог устроиться ему в газету «Красноярский рабочий», а также получить квартиру в доме, где жили работники газеты[6].

В 1943 году Устинович женится на Вере Ивановне Юргановой, с которой был знаком ещё со времён работы на рудниках в Читинской области, они поженились после гибели на фронте мужа Веры Ивановны. Впоследствии у них родилось три дочери, которые, закончив педагогический институт, работали в Красноярске учителями.

В 1949 году Устинович перешёл на творческую работу, для этого уволился из редакции газеты «Красноярский рабочий». Устинович вместе с Игнатием Рождественским и Сергеем Венидиктовичем Сартаковым стоял у истоков Красноярской писательской организации. В 1958 году, после переезда Сергея Сартакова в Москву был избран ответственным секретарём Красноярского отделения Союза писателей СССР и возглавлял его до конца своей жизни[7].

В 1960 году краевой комитет КПСС принял решение перевести литературный альманах «Енисей», который был печатным органом Красноярской писательской организации, на подписку. Чтобы альманах не был закрыт, необходимо было набрать 5 тысяч подписчиков. Николай Станиславович начал проводить литературные встречи, выезды, где рассказывал об альманахе. В 1961 году 6 октября в газете «Красноярский комсомолец» он разместил статью, которая способствовала расширению количества подписчиков. Устинович успел выпустить 3 номера «Енисея», четвёртый был подготовлен писателем, но вышел в свет уже после его смерти[8].

Умер Устинович 4 ноября 1962 года в возрасте 50 лет после продолжительной болезни. Похоронен Николай Станиславович в Красноярске на Троицком кладбище[9].

Творчество[править]

Началом творческого пути Устиновича можно считать 1930 год, когда в «Охотничьей газете», издаваемой в Москве, был напечатан рассказ писателя «Орудия». Следом в новосибирском журнале «Охотник и рыбак Сибири» и московском журнале «Охотник» один за другим выходят новеллы «Тайга зовёт», «Пурга», «Берданка». С 1931 по 1937 год Устинович сотрудничал с газетами Читинской и Иркутской области, занимал в них разные должности.

Первой изданной книгой стал сборник рассказов «Лесная жизнь», вышедший в 1944 году. В 1947 году в Красноярском книжном издательстве выпущена книга «В тайге». Всего писателем было написано более 30 сборников и книг рассказов, в центре которых Сибирь и народ, её населяющий. В 1946 году принят в Союз писателей СССР[10].

В 1959 году Устинович получил трёхкомнатную квартиру в доме по адресу улица Мира 91а, рядом с которым впоследствии построили Краевую научную библиотеку. В этой квартире Николай Станиславович написал произведения, вошедшие в книги: «Белый магнит», «Крепче железа» и «След человека». На доме установлена мемориальная доска[11].

Устиновича часто называли сибирским Пришвиным, проводя параллели между творчеством писателей, знавших и любивших природу, посвятивших ей лучшие свои произведения. Николай Станиславович, как и Пришвин, не расставался с записной книжкой, в которую записывал наблюдения за явлениями природы, повадками птиц и зверей, он исходил красноярские и не только лесные чащобы. Также прозаик черпал темы для произведений из общения с людьми. Как вспоминала дочь Устиновича, в их доме всегда было много народа, каждого писатель внимательно выслушивал. Гостями были Лев Иванович Ошанин, Алексей Тимофеевич Черкасов, Елена Борисовна Успенская, Игнатий Дмитриевич Рождественский, Тойво Васильевич Ряннель и другие. Устинович общался с молодыми поэтами и прозаиками, которых поддерживал, помогал издавать произведения, читал рукописи. Среди них: Зорий Яхнин, Иван Иванович Пантелеев, Анатолий Иванович Чмыхало[12].

С большой любовью Устинович относился к детям и сам называл себя детским писателем. Он сотрудничал с газетой «Пионерская правда», журналом «Дружные ребята», где печатались рассказы для детей: «Спичка», «Ворона», «Дикий случай», «Цена жизни», «Бурундучок» — в которых интересно и реально представлена жизнь природы. Многие из этих произведений внесены в школьные учебники по чтению и краеведению[13].

Основные литературные произведения[править]

  • 1944 год — книга «Лесная жизнь»;
  • 1947 год — книга «В краю сибирском»;
  • 1947 год — книга «Соки земли»;
  • 1948 год — «Рассказы следопыта»;
  • 1951 год — «Таёжные встречи»;
  • 1952 год — книга «Дорогие гости»[14];
  • 1955 год — книга Повести и рассказы;
  • 1956 год — повесть «Чёрное золото»;
  • 1958 год — книга путевых заметок «Северные встречи»;
  • 1959 год — повесть «Сеня Лосев»;
  • 1960 год — книга рассказов «Белый магнит»;
  • 1961 год — книга «Крепче железа»;
  • 1961 год — «След человека»,

После его смерти в Красноярском книжном издательстве в 1962-1963 году увидело свет двухтомное собрание избранных произведений писателя[15].

Память, награды[править]

  • Несколько школ в Нижнеингашском районе, где родился писатель, носят его имя. Есть музей имени Николая Станиславовича, улица, названная в память о нём.
  • Центральная межпоселенческая библиотека Нижнего Ингаша носит имя Николая Устиновича. Здесь собраны все литературные произведения писателя, каждые пять лет проводятся Литературные чтения памяти Устиновича.
  • В Красноярске одна из улиц на левом берегу Енисея носит имя Устиновича, на двух домах по адресам: Устиновича дом 1а[16] и Мира 91а[17] — установлены мемориальные доски.

Примечания[править]

  1. Устинович Николай. Фундаментальная электронная библиотека. Русская литература и фольклор. Проверено 14 декабря 2023.
  2. Чернова Г. У писателя Николая Устиновича было сердце, открытое всему доброму. Красноярский рабочий (28 июня 2022). Проверено 14 ноября 2023.
  3. Устинович Николай Станиславович. Красноярская краевая детская библиотека. Проверено 14 декабря 2023.
  4. Устинович Николай Станиславович. Центр чтения Красноярского края. Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. Проверено 14 декабря 2023.
  5. Устинович Николай Станиславович. Открытый список. Проверено 14 декабря 2023.
  6. Липатова К. Ю. К 100-летию сибирского писателя Н.С. Устиновича. Архивы Красноярского края. Проверено 14 декабря 2023.
  7. Улица Устиновича. Краскомпас. Проверено 14 декабря 2023.
  8. Чернова Г. Певец сибирской природы. Читальный зал. Национальный проект сбережения русской литературы (январь 2012). Проверено 15 декабря 2023.
  9. Могила Устиновича Н.С.. Инфо Таймс. Памятники истории и культуры. Проверено 14 декабря 2023.
  10. Устинович Николай. Электронная энциклопедия Сибири и Дальнего Востока. Проверено 14 декабря 2023.
  11. Николай Станиславович Устинович и дом по соседству с библиотекой. Красноярская краевая научная библиотека (16 мая 2012). Проверено 14 декабря 2023.
  12. Устинович Н. Н. Муж, отец, писатель // Певец сибирской природы. Библиографический указатель : сборник. — 2012. — С. 5.
  13. Писатели-юбиляры 2022. Николай Устинович. Литсова.РФ. Литературно-методический портал. Проверено 14 декабря 2023.
  14. Устинович Николай Станиславович. Библиотека сибирского краеведения. Проверено 14 декабря 2023.
  15. Николай Станиславович Устинович. Хронос. Всемирная история в интернете. Проверено 14 декабря 2023.
  16. Устиновича 1а. Мемориальные доски Красноярска. Проверено 14 декабря 2023.
  17. Мира 91а. Мемориальные доски Красноярья. Проверено 14 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Устинович, Николай Станиславович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Устинович,_Николай_Станиславович»

«https://znanierussia.ru/articles/Устинович,_Николай_Станиславович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»