Фанатики (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фанатики

англ. Believers
Эпизод сериала «Вавилон-5»
Русская обложка DVD с сериями 1 сезона сериала Вавилон-5 диски 5 и 6.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 1, серия 10
Авторы сценария
Дэвид Геррольд
Режиссёр
Ричард Комптон
Производство
105
Дата показа
27 апреля 1994
Время
действия
2258
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Сильвана Галлардо (доктор Эрнандес)
Джонатан Чарльз Каплан (Шон)
Хронология серий

Фанатики (англ. Believers, в буквальном переводе — «Верующие») — телефильм, 10 серия 1 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Брюс Сет Грин. В ролях: Майкл О'Хара, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Ричард Биггз, Мира Фурлан, Триша О'Нил, Стивен Ли, Сильвана Галлардо.

Сюжет[править]

Врачи и родители вокруг Шона

На корабле оказывается семья представителей неизвестной гуманоидной расы, сын которых — мальчик-подросток Шон — тяжело болен. Доктор Стивен Франклин ставит диагноз — отёк верхних дыхательных путей — и выясняет, что помочь ситуации может простая обычная операция. Тем не менее, родители мальчика фанатично преданы своей религии, которая гласит, что нельзя нарушать целостность кожных покровов, так как это приводит к тому, что душа покидает тело. Доктор Франклин и его помощница, доктор Эрнандес, настаивают на операции. Родители мальчика стоят на своём. Когда становится ясным, что родители ребёнка передумывать не намерены, доктор Франклин предлагает провести иную процедуру, на которую родители пациента соглашаются. Однако, эта процедура может помочь только лишь выиграть время, нужное, чтобы уговорить фанатиков на проведение операции, о чём Франклин сообщает доктору Эрнандес. Доктор Франклин даже произносит фразу: «Иногда необходимо излечить семью до того, как ты сможешь вылечить пациента».

Доктор Эрнандес (Сильвана Галлардо)

Тем временем «Вавилон-5» получает сигнал бедствия от круизного лайнера «Азимов», который потерял способность двигаться, так как в его рубке произошёл сильный пожар. Корабль находится в области, где в последнее время участились случаи нападения пиратов, поэтому лейтенант-командор Сьюзен Иванова упрашивает командора Синклера послать её во главе звена истребителей «Звёздная Фурия» на защиту круизного судна. Когда звено Ивановой достигает «Азимова», истребители тут же засекают присутствие пиратов вблизи судна. Иванова оставляет звено охранять судно, а сама начинает преследовать пиратов. Уничтожив один из пиратских истребителей, Иванова попадает в засаду, где её ждали множество пиратских кораблей. Лейтенант-командор чудом вылезает из передряги, спасаясь бегством на повреждённом истребителе.

Врачи «Вавилона-5» проводят процедуру со своим маленьким пациентом, но процедура успеха не приносит. Доктор Франклин, получив новый отказ на операцию от родителей мальчика, идёт к командиру станции с просьбой, чтобы тот приказал её провести. Джеффри Синклер отказывается отдать такой приказ и принять официальную петицию от гланого врача станции, потому что такие действия могут создать очень опасный прецедент на «Вавилоне-5».

Лайнер «Азимов»

Франклин, в очередной раз получив отказ от инопланетных фанатиков, официально подаёт петицию командору, но тот не решается её удовлетворить. Тем не менее, родители пациента начинают ходить по послам разных рас, так как посла или полномочного представителя их расы на станции нет. Послы отказывают в поддержке фанатикам, представители Земного Альянса отказались давать совет Синклеру. Тот решает уважать интересы пришельцев и не даёт разрешения на операцию.

Однако доктор Стивен Франклин решается сделать операцию на свой страх и риск и под свою личную ответственность. Он навлекает на себя гнев командора, но Шон выздоравливает, к радости доктора. Однако для родителей он уже не является их сыном, для них он теперь — лишь оболочка без души — и они умерщвляют его, причём при этом не несут никакой ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах, так как оно носит ритуальный характер.

Сьюзен Иванова возвращается на станцию. Командор Синклер недоволен её поведением в бою с пиратами, так как она нарушила инструкцию не покидать строй и не ввязываться в сражение без прикрытия. Иванова оправдывается, что это был разумный риск и «иногда это срабатывает». В ответ Синклер говорит ей, что иногда и не срабатывает, и уводит Иванову, чтобы рассказать ей о последних событиях в медицинском отсеке.

В ролях[править]

Родители Шона на аудиенции у Деленн (Мира Фурлан)
Актёр Роль
Майкл О’Хара Командор Джеффри Синклер Командор Джеффри Синклер Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Лейтенант-командор Сьюзен Иванова Лейтенант-командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Анреас Кацулас Г'Кар Г'Кар Посол Нарна
Питер Юрасик Лондо Моллари Лондо Моллари Посол Республики Центавр
Триша О'Нил М'Ола М'Ола
Стивен Ли Тарг Тарг
Джонатан Чарльз Каплан Шон Шон
Сильвана Галлардо Майя Эрнандес Майя Эрнандес

Съёмочная группа[править]

Смерть Шона
Должность Исполнитель
Режиссёр Ричард Комптон
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Дэвид Геррольд
Продюсер Джон Копланд
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Со-продюсер Ричард Комптон
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главные художники Дебора Рэймонд
Дориан Верначчио
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Монтаж Лайза Ситрон

Цитаты[править]

  • Мне есть, чем тут заняться. Похожу туда, сюда. Может быть, посижу за своим пультом. Потом ещё похожу сюда, туда. Отсюда хороший вид. Снаружи не хуже. Для того, у кого свыше сотни боевых лётных часов… А я посижу, повяжу что-нибудь — свитер или носки.

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)