Финци

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Физик Арриго Финци.

Финци (ивр. פינצי, итал. Finzi) — родовитая семья итальянских евреев[1].

Общие сведения[править]

(Все нижеуказанные персоналии с фамилией Финци — евреи):


Самым ранним известным представителем семьи Финци является Musetino del fu Museto de Finzi, с именем которого связано учреждение ссудной кассы в Падуе в 1369 году. Его потомок Мордехай Финци состоял врачом в Мантуе в 1440—1475 годах и пользовался славой математика и астронома. Рукописи Финци сохранились в Туринской библиотеке. Его астрономические таблицы «Luchot, Tabulae longitudinis Dierum» были изданы, вероятно, до 1480 года. Кроме того, ему принадлежат глоссы к еврейской грамматике «Chescheb ha-Efod» Эфоди. Современником его был р. Иуда бен-Моисей Финци, автор комментария к «Seder Moed», составленного в Ферраре в 1457 году.


В XVI веке жили: р. Ханания бен-Соломон Финци, раввин и поэт из Гаццоло, недалеко от Мантуи; его поэмы были включены в сборник «Kenaf Renanim»; p. Соломон Финци, раввин в Форли в 1536 году, автор сочинения «Mafteach ha-Gemara», напечатанного в «Tummat Jescharim» (Венеция, 1622); латинский перевод его появился вместе с текстом и примечаниями Риттмейера в «Clavis Talmudica Maxima» Bashuysen (Ганау, 1714); кроме того, ему принадлежит исследование о собственных именах в кн. Бытия, 25, 13—15; р. Хаиим бен-Яков бен-Иуда Финци да Форла, врач и раввин в Пезаро и Анконе, ученик р. Гершона Тревеса, автор комментария к Псалмам «Ez Chajjim»; p. Моисей Финци, переводчик с еврейского и арабского языков; ему принадлежит латинский перевод комментария Темистия к 12 книгам «Метафизики» Аристотеля с еврейского перевода Моисея ибн-Тиббона (1558—1576) и еврейский перевод «Алгебры» Абу-Камита.


Яков Израиль бен-Рафаил Финци — раввин в Пезаро с 1540 по 1560 годы; выступил с полемикой против исследования Азария деи Росси о еврейской хронологии; последний, в защиту от нападок Финци, написал «Maamar Zedek Olamim».


Аарон бен-Израиль Финци — талмудист, сын p. Израиля Финци да Ареццо, состоял раввином в Ферраре около 1575 года; автор сборника респонсов, сохранившегося в рукописном собрании в Collеgio Rabbinico Italiano.


Самуил Исаак бен-Моисей Финци — талмудист, состоял раввином в Реджио в 1686 году; автор «Sefer Tikkum ha-Schulchan».


В XVIII веке жили: р. Давид бен-Уззиель Финци, раввин в Мантуе в 1721 году, автор сборника проповедей каббалистического характера; р. Гур-Арье Финци, раввин в Казале в 1711 году; издал сочинение «Gur-Arjeh» — комментарий его деда р. Гур-Арье к Шулхан-Аруху Финци, одного из представителей этой семьи в XVII веке; р. Самуил Финци, раввин в Ферраре (ум. в 1791 г.), ученик р. Исаака Лампронти, пользовался крупной известностью в качестве переводчика; его сборник проповедей «Imre Emet» сохранился в рукописи р. Авраама Финци, перу которого принадлежит перевод «Leket ha-Zohar» на ладино (Белград, 1859).


Марко Финци — итальянский бизнесмен и политик, при Наполеоне I в 1802 году стал мэром Боццоло. Первый еврей-мэр Италии (вместе с Давидом Леви).


Джузеппе Финци (1815—1886) — политик. Закончил юридический факультет в Падуе и вступил в ряды борцов за освобождение Италии от Австрии. В 1848 году сражался на баррикадах в Милане, а затем вступил в пьемонтскую армию и участвовал в войне против Австрии. После подавления движения 1848—49 годов был присужден австрийским военным судом к 18 годам тюрьмы, но по амнистии был выпущен из заключения. Когда Ломбардия была освобождена, Финци был назначен королевским комиссаром в Мантуе. Близкий друг Гарибальди, Финци получил от него поручение собрать нужные средства для похода в Сицилию. С 1860 года состоял членом парламента, а в 1886 году был назначен пожизненным сенатором. Крупную роль Финци играл при ведении переговоров между Кавуром и Гарибальди.


Моисей Финци (1830—?) — итальянский полит-экономист. Вступил в адвокатское сословие в 1856 году и вскоре занял в Технологическом институте во Флоренции кафедру политической экономии и статистики. Помимо специальных работ, написал ряд работ, имеющих отношение к еврейству.


Чезаре Финци (1836—1908) — итальянский математик.


Феличе Финци (1847—1872) — итальянский ассириолог. Читал лекции по ассирийской литературе и филологии во Флорентийском институте высших знаний и вместе с Мантегаццой основал архив этнологии и антропологии. Был в числе организаторов итальянского восточного общества, превратившегося в Восточную академию. Написал несколько работ на итальянском языке по этрусской археологии и этнологии.


Джузеппе Финци (1852—?) — преподаватель истории итальянской литературы в Моденской академии. Кроме ряда работ по истории литературы, написал «рациональную грамматику итальянского языка» и опубликовал ряд сборников стихов.


Джузеппина Финци-Магрини (1878—1944) — итальянская певица (сопрано).


Альдо Финци (1878—1934) — итальянский математик.


Альдо Финци (1891—1944) — итальянский военный деятель, спортивный менеджер, политик и предприниматель. Сторонник фашизма, он участвовал в походе на Рим и стал заместителем министра в правительстве Муссолини. После немецкого вторжения в Италию пытался сотрудничать с партизанскими группами, связанными с Демократической рабочей партией, но был убит немцами во время резни в Фосс-Ардеатин.


Альдо Финци (1897—1945) — итальянский композитор.


Паоло Вита-Финци (1899—1986) — итальянский посол, журналист и публицист еврейского происхождения.


Бруно Финци (1899—1974) — итальянский инженер, математик и физик. Внёс заметный вклад в дифференциальную геометрию (в частности, в тензорное исчисление), гидродинамику, аэродинамику, классическую теорию поля (упругость, электромагнетизм) и релятивистскую физику.


Марио Финци (1913—1945) — итальянский политик, пианист и музыкант, жертва Холокоста.


Арриго Финци (1917—2012) — итальянский и израильский физик. В 1963 году предложил модификацию ньютоновской теории гравитации в больших масштабах. Основываясь на наблюдениях за движением шаровых скоплений вокруг нашей Галактики, он вычислил массу примерно в три раза большую, чем полученная при измерении кривой вращения центральной части Галактики. Чтобы объяснить это кажущееся противоречие, он вводит модификацию ньютоновской теории.


Лео Финци (1924—2002) — итальянский инженер, член Академии деи Линчеи.


Эннио Финци (1931г.р.) — итальянский художник.


Сильвия Вегетти Финци (1938г.р.) — итальянский психолог и педагог.


Роберто Финци (1941—2020) — итальянский историк философии.


Джеральд Рафаэль Финци (1901―1956) ― британский композитор, сын судового маклера Джона Абрахама Финци, итальянского еврея.


Ицхак Сами Финци (1933г.р.) — болгарский актёр, пережил Холокост. Его сын Самуэль Финци (1966г.р.) — тоже актёр, снимается часто в немецких фильмах.

Источники[править]

  1. Финци, семья // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.