Азария деи Росси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азария бен-Моисей де России



Дата рождения
1511
Место рождения
Мантуя
Дата смерти
1578
Место смерти
Мантуя












Азария бен Моше деи Росси (англ. Azariah ben Moses dei Rossi, итал. Azaria de' Rossi, ивр. עזריה מן האדומים) — еврейский учёный итальянского Ренессанса, историограф, основатель исторической критики[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в 1511 или 1513 году в Мантуе. Происходил из старинной еврейской семьи — Мин ха-Адуммим (то есть «из красных»; итальянская форма «деи Росси» является калькой с иврита), многие члены которой были в то время близки ко двору правителей Мантуи. По легенде, эта семья была в числе тех семейств аристократии Иерусалима, которые были уведены в плен Титом в ходе I Иудейской войны.

Получил широкое светское и богословское образование.

Карьера[править]

По профессии был врачом; жил в Мантуе; в 1543 году переселился в Феррару, затем жил в Анконе, Болонье и Саббионетте. В 1569 году, после изгнания евреев Пием V из Папской области, вернулся в Феррару. В 1571 году в Ферраре разразилось землетрясение, от которого погибло ~200 человек, но он с женой и дочерью избежал гибели.

Главный труд — «Меор эйнаим» («Свет очей») состоит из трех книг. 1-я — «Кол Элохим» («Kol Elohim», «Глас Божий», קול אלהים) описывает пережитое им в Ферраре землетрясение, длившееся 10 дней. Росси приводит здесь и объяснения землетрясений, даваемые разными авторами: у евреев — теологические («кара Бога»), а у неевреев — также и научные. 2-я книга — «Хадрат зкеним» («Hadrat Zekenim», «Величие старцев») — перевод на иврит послания Аристея. Наиболее важна и объемна 3-я книга — «Имрей бина» («Imre Binah», «Разумные речи»), поделённая на 60 глав. Она посвящена новому, революционному для еврейского общества той эпохи рассмотрению еврейской истории и, в частности, её хронологии. Затрагивает историю еврейских поселений в Александрии и Кирене, восстание Бар-Кохбы, переводил Иосифа Флавия. Знакомство Росси с нееврейскими источниками (свыше 100 имён упомянуты в книге) было небывалым. Не ограничиваясь трудами историков и философов, Росси обращался даже к трудам отцов церкви. Он свободно владел латинским; сочинения греков читал в переводах на латинский и итальянский.

Сравнивая многие утверждения законоучителей Талмуда с мнениями авторов-неевреев, Росси нередко считает правыми последних. Доказал, что период персидского владычества в Иудее был намного длиннее, чем это отражено в Талмуде, и имел важное значение в истории евреев. Указал на то, что еврейский календарь «от сотворения мира» возник лишь после эпохи гаонов, а до этого евреи пользовались другими системами летосчисления. Выявил поздний, средневековый характер Иосиппона и его недостоверность.

Изучал позабытую евреями еврейско-эллинистическую литературу. Доказал, в частности, что Филон Александрийский пользовался Септуагинтой, а не Библией на иврите.

Интересовался еврейской археологией, нумизматикой, развитием иврита и поэзии на нём, арамейским и т. д.

Клерикалы с тревогой смотрели на деятельность учёного. В Риме, Венеции и ряде других городов на его книгу был наложен херем. В Цфате Иосиф Каро приказал члену цфатского раввината р. Элише Галлико составить проект акта об анафеме на эту книгу. Смерть помешала р. Иосифу Каро подписать проект, тем не менее акт об анафеме был опубликован цфатским раввинатом.

Видными среди его критиков были Моисей Провансаль из Мантуи, Исаак Финци из Пезаро и Давид Провансаль.

Росси ответил своим критикам в работе «Мацреф ла-кесеф» («Горнило для серебра»), посвящённом вопросам календаря и хронологии, которое он написал незадолго до смерти.

Был автором сборника стихов, среди которых есть несколько литургического характера.

Скончался в 1578 году в Мантуе.

Источники[править]

  1. Росси, Азария бен-Моисей де // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.