Форум свободных народов России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форум свободных народов России
англ. Free Nations of Russia Forum
ФСНР / FNRF
Файл:Logo of the Free Nations of Russia Forum.svg
Дата основания:8 мая 2022
Идеология:сепаратизм
федерализм
Союзники и блоки:Лига свободных наций
Персоналии:Члены партии в категории (0 чел.)
Сайт:freenationsrf.org

Форум свободных народов России — зарубежная конференция участников российской оппозиции, национальных и региональных движений Российской Федерации в изгнании, западных политиков и журналистов.

Резюме[править]

Форум ставит перед собой задачу обсуждения путей структурных изменений в российском обществе и политической трансформации России.

В отличие от Форума свободной России, на котором 2 и 3 декабря 2021 года в Вильнюсе одна из дискуссий была посвящена вопросам федерализма (журналист Харун Сидоров, открывая дискуссию, отметил, что это — первая попытка конструктивного диалога представителей национальных движений и русских националистов[1]), на форуме свободных народов России эта тема стала центральной и доминирующей. Участники форума считают разделение территории РФ на самостоятельные государства возможным сценарием недалёкого будущего[2][3].

Публичные призывы к сепаратизму и отчуждению части территории Российской Федерации в законодательстве Российской Федерации могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние[4].

История[править]

1-й форум[править]

Первый форум проведён 8-9 мая 2022 года в Варшаве под эгидой польского Фонда солидарности журналистов (польск. Fundacja Solidarności Dziennikarskiej)[5][6]. В конференции приняли участие активисты российской оппозиции, которые эмигрировали из России, а также политики и эксперты из Польши, Украины, Литвы, Белоруссии и США: бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарёв, Джамбулат Сулейманов (Ичкерия), братья Рафис и Нафис Кашаповы (Свободный Идель-Урал), Павел Суляндзига (Международный комитет коренных народов России), Анатолий Поляков, Константин Ерёменко, Вадим Петров (Балтийская республиканская партия), Руслан Габбасов (Башкирский национальный политический центр/БашНацПолит), Евгений Митрофанов (Сибирь), бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, исполняющий обязанности министра обороны США в 2020-2021 годах генерал Кристофер Миллер, депутат Европарламента и экс-глава МИД Польши Анна Фотыга, Павел Латушко, Тарас Стецькив, председатель литовского Института регионов России Андрюс Алманис. А также журналисты: Кшиштоф Сворофски, Мария Пшеломец, Мариуш Пилис, Мариуш Маршевский[5].

2-й форум[править]

Второй форум состоялся 22—24 июля 2022 года в Праге (Чехия) при поддержке литовского Института регионов России. На нём была принята декларация о деколонизации России[7][8]. В ней говорится, что «Российская Федерация сегодня — это страна-террорист», «стоящая на пороге хаоса и гражданской войны», помешать началу которой может только «полная и контролируемая деколонизация России». Авторы призывают региональные элиты РФ к созданию национальных переходных правительств в РФ или изгнании и обращаются к государствам – членам ООН с призывом оказать максимальную помощь этим правительствам и признать их законными властями суверенных государств. В ней также говорится о проведении «международной конференции по мирной деколонизации и территориальному устройству построссийского пространства с участием государств – членов Совета Безопасности ООН, государств – соседей Российской Федерации и международных организаций» в ноябре — декабре 2022 года и создании объединённой переходной администрации. Её подписали: Ахмед Закаев, Нафис Кашапов, Зуртан Халтаров, Вадим Штепа, Инна Курочкина, Павел Мезерин (Свободная Ингрия)[9]. На форуме также обнародовали карты возможного распада РФ, на которых фигурируют такие государства, как Смаландия и Соединённые Штаты Сибири[10].

3-й форум[править]

Третий форум состоялся 23—25 сентября 2022 года в Гданьске (Польша)[11], на нём был принят манифест реконструкции ПостРоссии[12].

Формат и участники[править]

Кроме формата форумов общероссийского направления, в планах есть организация тематических мероприятий, посвящённых определённому региону и один ежегодный общий форум. Кроме проведения мероприятий, ключевым направлением деятельности является создание постоянно действующего аналитического центра.

В форуме также участвовали: Ярослав Романчук, Мариуш Пилис, Дени Тепс, Эренцен Доляев (Конгресс ойрат-калмыцкого народа), Илья Лазаренко, Сыресь Боляень, Вадим Прокопьев, Эдвард Лукас.

В конце мая 2022 года представители шести (башкирских, бурятских, ингушских, калмыцких, эрзянских и удэгейских) национальных движений выступили с публичным заявлением о создании Лиги свободных наций — политической платформы с целью деколонизации народов Российской Федерации и обретения её субъектами реального суверенитета[13]. Инициаторами создания лиги выступили: Владимир Довданов, Батыр Бормонгаев, Эренцен Доляев (калмык), Руслан Габбасов (башкир), Сыресь Боляень и Виталий Ромашкин (эрзя), Доржо Дугаров, Раджана Дугар-Де Понте (бурятка), Павел Суляндзига (удэгеец)[14]. В июле 2022 года Лига свободных наций обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой поддержать их народы в реализации права на самоопределение. Три представителя Лиги устроили акцию в Вашингтоне с флагами своих народов и провели пресс-конференцию[15].

Координационный совет[править]

16 сентября 2022 года (за неделю до начала ІІІ форума) прошла онлайн пресс-конференция и презентация координационного совета. В него вошли:

Критика и реакция[править]

По мнению Александра Кынева, форум провели «некие силы за рубежом, мало понимающие настроения внутри страны, не учитывающие крайне негативные воспоминания у большинства её жителей <о>... распаде СССР», и своей программой по созданию национальных государств на месте РФ они преподнесли «подарок российской пропаганде, которая и без того периодически твердит о том, что враги России хотят её раздробить и уничтожить». Он также осудил саму идею распада РФ, так как это, по его мнению, приведёт к «войнам, территориальным спорам и этническим чисткам»[10].

На сайте издания политика Михаила Светова «СВТВ» появилось сообщение об «агентах госбезопасности, собравших... форум, чтобы напомнить, что если не Путин — то гражданская война» и «раскрасивших контурную карту, не особенно задумываясь о смысле предлагаемых реформ»[16].

Государственные СМИ в России высказались, что «подобные форумы, не пользующиеся особым вниманием прессы, иначе как бредом сумасшедшего считать сложно. Но недооценивать подобные сборища не стоит». А также высмеяли участников, как «сборище фриков и неудачников, кочующих по городам и весям персонажей, имена которых мало кому что скажут»[17]. К представленной карте шутливо предложили: Нарнию, Изумрудный город, Зазеркалье, Тридевятое царство, Атлантиду, Лукоморье, Хоббитон[18].

В Госдуму внесли два законопроекта, которые вводят наказание и приравнивают к экстремизму распространение и демонстрацию карт и изображений, оспаривающих территориальную целостность России[19].

В ноябре 2022 г. руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов призвал российские спецслужбы «возбуждать уголовные дела о госизмене, объявлять предателей в розыск и подавать запросы на их выдачу в Интерпол» в отношении участников Форума свободных народов России и Съезда народных депутатов России. Он также предложил «вспомнить заветы известного советского разведчика Павла Судоплатова», т.е. совершать убийства политэмигрантов за рубежом.[20]

См. также[править]

Источники[править]

  1. "Постимперское" будущее нацреспублик: федерализм на Форуме свободной России (рус.). Проверено 24 июля 2022.
  2. «Деимпериализация и депутинизация»: в Праге прошёл Форум свободных народов России (рус.) (2022-07-25). Проверено 9 октября 2022.
  3. «Деимпериализация и депутинизация»: в Праге прошел Форум свободных народов России (рус.) (2022-07-25). Проверено 9 октября 2022.
  4. После поправок к Конституции поправят 100 законов. УК дополнят статьей за нарушении территориальной целостности РФ — до 10 лет — Викиновости (рус.). Проверено 28 июня 2022.
  5. 5,0 5,1 Redakcja portalu sdp.pl Rosja musi przegrać, aby wygrać swoją przyszłość. Relacja z Forum Wolnych Narodów Rosji (pl-PL) (2022-05-08). Проверено 24 июля 2022.
  6. Руслан Габбасов: "Идёт неприкрытый лингвоцид и этноцид" (рус.). Проверено 24 июля 2022.
  7. Telegram: Contact @freenationsrussia. Проверено 21 августа 2022.
  8. Форум вільних народів Росії ухвалив декларацію про деколонізацію РФ. Проверено 24 июля 2022.
  9. Telegram: Contact @freenationsrussia. Проверено 25 июля 2022.
  10. 10,0 10,1 Демократия вместо распада. Александр Кынев – о России регионов (рус.). Проверено 11 августа 2022.
  11. III Форум свободных народов Пост-России в Гданьске (рус.). Проверено 9 октября 2022.
  12. Манифест (рус.). Проверено 1 декабря 2022.
  13. Башкиры вошли в состав новосозданной Лиги свободных наций Архивная копия от 23 июля 2022 на Wayback Machine, Idel.Реалии, 20.05.2022
  14. Башкиры вошли в состав новосозданной Лиги свободных наций (рус.). Проверено 9 октября 2022.
  15. Активисты из Бурятии попросили Байдена помочь отделиться от России Архивная копия от 27 июля 2022 на Wayback Machine, Сибирь.Реалии, 18.07.2022
  16. 🤡 «Форум свободных народов» представил проект раздела России (рус.). Проверено 21 августа 2022.
  17. Антон Владимирович Куликов На Форуме свободных народов в Праге Россию поделили на 34 "государства" (рус.) (2022-07-25). Проверено 9 октября 2022.
  18. «Не хватает Нарнии»: Кадыров высмеял форум свободных народов России (рус.). Проверено 9 октября 2022.
  19. В Госдуме предложили штрафовать и арестовывать за распространение карт, «оспаривающих территориальную целостность России» (рус.). Проверено 11 ноября 2022.
  20. Кремлевские аналитики призывают убивать политэмигрантов за рубежом, Радио Свобода, 15.11.2022

Ссылки[править]