Глеб Михайлович Франк

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Франк, Глеб Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глеб Михайлович Франк

Научный деятель
Frank gleb mikhaylovich-1.jpg
Дата рождения
24 мая 1904 года
Место рождения
Нижний Новгород,
Российская империя
Дата смерти
10 октября 1976 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Сталинская премия — 1949Сталинская премия — 1951Государственная премия СССР — 1978
Орден ЛенинаОрден Ленина  — 1974Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениМедаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 800-летия Москвы»


Глеб Михайлович Франксоветский биофизик, академик АН СССР, член-корреспондент АМН СССР, доктор биологических наук, профессор, один из созда­те­лей радио­био­ло­гии[1].

Научная карьера[править]

Глеб Франк родился 11 мая (24 мая) 1904 года в Нижнем Новгороде. Сын М.Л. Франка, брат И.М. Франка, племянник С.Л. Франка и Л.В. Зака. Отец Франка, впоследствии профессор Санкт-Петербургского Политехнического института, принял православие для вступления в брак с русской.

В 1925 году окон­чил физико-мате­ма­ти­че­ский факуль­тет Крым­ского (Таврического) уни­вер­си­тета в Симферополе.

С 1925 года — аспи­рант МГУ у А.Т. Гур­вича, вместе с кото­рым начал изу­чать струк­тур­ные изме­не­ния в мышце при сокра­ще­нии.

В 19251926 годах — препаратор на кафедре гистологии медицинского факультета Московского государственного университета.

В 19261929 годах — аспирант медицинского факультета Московского государственного университета с прохождением части аспирантского стажа в Ленинградском физико-техническом институте.

В 1929 году защитил кандидатскую диссертацию по вопросам гистофизиологии мышечного сокращения.

В 19291930 годах — научный сотрудник Ленинградского физико-технического института, в 19301932 годах — заведующий лабораторией биофизики Ленинградского физико-технического института, где рабо­тал под руко­вод­ством А.Ф. Иоффе в Ленин­град­ском физико-тех­ни­че­ском инсти­туте, где создал лабо­ра­то­рию био­фи­зики и изу­чал при­роду сла­бых УФ-излу­че­ний.

В начале 1930-х годов изучал сверхслабое ультрафиолетовое излучение биологических объектов и разработал (совместно с С. Родионовым) физический метод его фиксации в видимой области спектра.

В 19321935 годах — заведующий сектором биофизики, заместитель директора по физике, консультант Физико-агрономического института.

В 19331946 годах — руководитель отдела био­фи­зики и фото­био­ло­гии Все­со­юз­ного Инсти­тута экс­пе­ри­мен­таль­ной меди­цины, в кото­ром про­во­дились иссле­до­ва­ния воз­дей­ствия физи­че­ских фак­то­ров на био­ло­ги­че­ские системы. Проводил интенсивные исследования воздействия ультрафиолетового, а позднее и ионизирующего излучения на живую клетку (и ее органоиды), а также на нервную и мышечную системы человека. Под его руководством были разработаны многие новые образцы экспериментальной техники, в том числе первый в СССР электронный микроскоп.

В 1935 году — док­тор био­ло­ги­че­ских наук.

В 19351938 годах — заместитель начальника, начальник Комплексных эльбрусских экспедиций АН СССР и ВИЭМ.

В 1939 году получил зва­ние про­фес­сора по спе­ци­аль­но­сти «био­ло­гия».

В 19411942 годах — председатель Комиссии по физиотерапии при Главном управлении эвакогоспиталей Наркомздрава СССР.

В 1943 году Франку поручили создание лаборатории изотопов и излучений при АН СССР.

В 19431952 годах — заве­ду­ю­щий Лабо­ра­то­рией био­фи­зики изо­то­пов и излу­че­ний Отделения биологических наук АН СССР.

В 1945 году — чле­н-кор­ре­спон­ден­т Ака­де­мии меди­цин­ских наук СССР.

В 1946 году — дей­стви­тель­ный чле­н Ака­де­мии меди­цин­ских наук СССР.

В 19461952 годах — заведующий Радиационной лабораторией АМН СССР.

В 1947 году вступил в ВКП(б).

С 1947 или 1948 года — директор Института биофизики АМН СССР (Инсти­тут био­фи­зики Мин­здрава СССР).

До 1950 года в каче­стве радио­био­лога принимал участие в советском атом­ном про­екте. Ещё до пуска в 1946 году в Лабо­ра­то­рии № 2 АН СССР опыт­ного ядер­ного реак­тора сотруд­ни­ками Ради­а­ци­он­ной лабо­ра­то­рии были раз­ра­бо­таны инте­гри­ру­ю­щие дози­метры с при­ме­не­нием наперст­ко­вых иони­за­ци­он­ных камер и фото­пленки. За участие в атомном проекте в 1949 и 1951 году был удо­стоен Ста­лин­ской пре­мии. Внёс решающий вклад в создание всей службы биологического обеспечения советской атомной программы и в определение главных направлений исследований и разработок в этой области.

В 19501971 годах — профессор биолого-почвенного и физического факультетов МГУ.

В 1952 году, в разгар развязанной в Советском Союзе сталинской антисемитской кампании Франк был отстранен от всякой засекреченной советскими властями научной работы. Но после смерти Сталина лидерство Франка в советской биофизике полностью восстановилась. В последующие годы, благодаря настойчивости и усилиям Франка, в СССР возобновляются и приобретают широкий размах почти прекращённые в период его опалы разработки новых технических средств защиты от радиоактивного поражения, медицинские исследования в области профилактики и лечения лучевой болезни, использования радиоактивных изотопов в диагностических целях.

В 19521959 годах — заведующий лабораторией биофизики живых структур Института биологической физики АН СССР.

В 19521976 годах — заместитель редактора, редактор, главный редактор журнала «Биофизика».

В 19521957 годах — заместитель директора по научной части Института биологической физики АН СССР.

В 1955 году был командирован в Швейцарию на I Международную конференцию по мирному использованию атомной энергии, где выступил с докладом «О ранних реакциях организма на облучение в зависимости от локализации воздействия».

В 19561958 годах — член редколлегии журнала «Известия АН СССР. Серия биологическая».

В 19561976 годах — дирек­тор Инсти­тута био­фи­зики АН СССР.

В 1958 году — член редакционного Совета международного журнала ЮНЕСКО, посвященного применению изотопов в науке и технике.

В 1960 году — член-корреспондент Академии наук СССР по отде­ле­нию био­ло­ги­че­ских наук.

Начиная с 1960-х годов, когда работы Франка стали известны за рубежом, к нему пришло признание в мировой науке.

В 1961 году стал председателем секции биологического приборостроения Совета по научному приборостроению был избран членом Совета Международного союза теоретической и прикладной биофизики.

В 19621968 годах — член редколлегии журнала «Природа».

В 19621976 годах — член редколлегии серии «Проблемы космической биологии».

В 19631967 годах — директор Научного центра биологических исследований АН СССР в Пущино.

В 19631976 годах — член Бюро Отделения биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений АН СССР.

С 1964 года — вице-президент Международной организации по изучению живой клетки при ЮНЕСКО.

В 1966 году — действительный член АН СССР по отде­ле­нию био­хи­мии, био­фи­зики и химии физио­ло­ги­че­ски актив­ных соеди­не­ний, действительный член Международной астронавтической академии.

В 19711972 годах — профессор Московского физико-технического института, председатель Оргкомитета IV Международного биофизического конгресса.

В 1973 году был избран почётным членом Венгерской академии наук.

В 1975 году был избран иностранным членом академии наук ГДР, Берлинского физиологического общества и почётным доктором Университета имени Гумбольдта в Берлине.

Главные направления исследований посвящены био­ло­ги­че­скому дей­ствию уль­тра­фи­о­ле­то­вого излу­че­ния, био­фи­зике био­ло­ги­че­ской подвиж­но­сти (мышеч­ного сокра­ще­ния), меха­низ­мам пере­дачи нерв­ного воз­буж­де­ния в клетке и радиационной биофизике. Участвовал в создании первого советского электронного микроскопа. Занимался исследованиями ранних нарушений в живых клетках под действием ионизирующего излучения, организацией живой клетки и процессами её жизнедеятельности на молекулярном уровне, структурной организацией мышц, физико-химическим свойствами, локализацией и ролью белковых компонентов мышц в норме и патологии. Возглавлял работы по рентгеноструктурному анализу клеточных и субклеточных структур. Созда­тель советской био­фи­зи­че­ской школы под­го­то­вил около 50 кан­ди­да­тов наук, более 20 док­то­ров наук. Опуб­ли­ко­вал свыше 200 науч­ных тру­дов. Руко­во­дил раз­ра­бот­ками мно­гих био­ло­ги­че­ских и меди­цин­ских экс­пе­ри­мен­тов, осу­ществ­лён­ных эки­па­жами совет­ских кос­ми­че­ских кораб­лей и орби­таль­ных стан­ций, в том числе участ­во­вал в под­го­товке к пер­вому выходу в откры­тое кос­ми­че­ское про­стран­ство, осу­ществ­лён­ному 18 марта 1965 года лёт­чи­ком-кос­мо­нав­том А.А. Лео­но­вым. Уде­лял боль­шое вни­ма­ние раз­ра­ботке новых физи­че­ских и мате­ма­ти­че­ских мето­дов и при­бо­ров, например, для при­жиз­нен­ного иссле­до­ва­ния био­ло­ги­че­ских объ­ек­тов. Стал инициативе создания Координационного центра комплексных исследований в области биологической физики. Вме­сте с А.И. Бур­на­зя­ном и В.В. Пар­ши­ным высту­пил орга­ни­за­то­ром Государ­ствен­ной службы ради­а­ци­он­ной без­опас­но­сти.

Умер 10 октября 1976 года в Москве.

Труды[править]

  • Биофизика живой клетки. Избранные труды. М., 1982.

Источники[править]