Фрейдизм в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрейдизм в России — влияние учения Зигмунда Фрейда в России[1][2].

Фрейд и Россия[править]

Фрейд был знаком с разными русскими людьми, например, невропатологом Л. О. Даркшевичем.

Считается, что Фрейда приобщила к русской культуре писательница Лу Андреас-Саломе и австрийский поэт Райнер Мария Рильке. Фрейд любил творчество Достоевского. Роман «Братья Карамазовы» Фрейд называл величайшим из когда-либо написанных. В 1926 году Фрейд опубликовал свой знаменитый очерк «Достоевский и отцеубийство». Кроме Достоевского Фрейд ценил и Д. Мережковского, упоминал Л. Толстого.

В 1914 году Фрейд писал: «В России психоанализ известен и распространен; почти все мои книги, как и других приверженцев анализа, переведены на русский язык. Но более глубокое понимание психоаналитических учений еще не установилось. Научные вклады русских врачей и психиатров в области психоанализа можно до настоящего времени считать незначительными».

В том же 1914 году у Фрейда проходил курс психоаналитического лечения русский философ Иван Александрович Ильин.

Фрейду, отвечая на вопрос, почему психоаналитические идеи так популярны в России, говорил: «Русские ближе к своей бессознательной сущности, чем народы Запада. Поэтому психоанализ встречает у русских меньшее сопротивление; поэтому русские такие благодарные пациенты и ученики; поэтому русские предвосхитили открытие самых глубоких тайн бессознательного, и более всего влечение его к смерти».

В своей 35-й лекции по введению в психоанализ Фрейд высказал своё отношение происходящему в СССР: «В своем осуществлении в русском большевизме теоретический марксизм нашел энергию, законченность и исключительность мировоззрения, но одновременно и зловещее подобие тому, против чего он борется. Будучи первоначально сам частью науки, опираясь в своем осуществлении на науку и технику, он создал, однако, запрет на мышление, который так же неумолим, как в свое время в религии. Критические исследования марксистской теории запрещены, сомнения в ее правильности караются так же, как когда-то еретичество каралось католической церковью. Произведения Маркса как источник откровения заняли место Библии и Корана, хотя они не менее свободны от противоречий и темных мест, чем эти более древние священные книги».

В ходе Первой мировой войны на восточном фронте сражались в рядах австро-венгерской армии два сына Фрейда.

Судьба идей Фрейда в России[править]

Российская империя[править]

Труды Фрейда ещё в дореволюционной России были переведены на русский язык и выпускались в издательствах Москвы, Петербурга и Одессы.

Так, уже в 1904 году появилась переведенная на русский язык работа Фрейда «О сновидениях».

Первым практикующим психоаналитиком в России стала Татьяна Конрадовна Розенталь.

В 1912 году Фрейд писал Юнгу: «В России, кажется, началась местная эпидемия психоанализа».

Фрейдизм приобрёл популярность в России вначале в писательской среде (А. Воронский, Е. Замятин, А. Луначарский), затем привлёк профессионалов — врачей, психологов, педагогов (Н. Трауготт, А. Лурия, А. Залкинд) и, наконец, и политиков (среди них и Лев Троцкий).

С проблемами психоанализа Троцкий познакомился через А. А. Иоффе, который интересовался психоаналитическими идеями и прошел лечебный курс психоанализа у А. Адлера. Благодаря Иоффе Троцкий в Вене неоднократно встречался с А. Адлером, посещал «Общество свободного психоаналитического исследования».

Исаак Дойчер, автор биографии Троцкого, писал: «Троцкий занимался вопросами психоанализа глубоко и систематически и поэтому знал недостатки этого метода». Троцкий уже в Советской России пытался скрестить учение физиолога Павлова и фрейдизм. Троцкий писал писал: «И Павлов, и Фрейд считают, что „дном“ души является ее физиология. Но Павлов, как водолаз, опускается на дно и кропотливо исследует колодезь снизу вверх. А Фрейд стоит над колодцем и проницательным взглядом старается сквозь толщу вечно колеблющейся, замутненной воды разглядеть или разгадать очертания дна». «Попытка объявить психоанализ „несовместимым“ с марксизмом и попросту повернуться к фрейдизму спиной слишком проста или, вернее, простовата. Но мы ни в коем случае не обязаны и усыновлять фрейдизм. Это рабочая гипотеза, которая может дать и, несомненно, дает выводы и догадки, идущие по линии материалистической психологии».

В статье в газете «Коммерсантъ», опубликованной в 1998 году и критикующей поспешное внедрение психоанализа в постсоветской России, говорится:[3]

…в период своего так называемого расцвета в первые десятилетия нынешнего века психоанализ в России ограничивался переводческо-популяризаторской деятельностью и воспитанием группы детей высокопоставленных работников в психоаналитическом интернате. Практикующих психоаналитиков можно было пересчитать по пальцам одной руки, а главой Психоаналитического общества был знаменитый О. Ю. Шмидт, профессор математики и начальник управления Северного морского пути.

Советский союз[править]

В 1922 году возникло Русское психоаналитическое общество, насчитывавшее 30 членов, в 1923 году оно было принято в Международную психоаналитическую ассоциацию. Общество поддерживали нарком труда В. Шмидт, М. Рейснер и Карл Радек.

Существовало ещё Казанское психоаналитическое общество во главе с А. Р. Лурией высоко ценилось в Международной психоаналитической ассоциации. В его состав входили видные психоаналитики, такие как Борис Давидович Фридман и Р. А. Авербух.

Возникла идея синтеза фрейдизма и марксизма, породившая обширную научную дискуссию. Этой идеей был увлечён и Троцкий.

Государственный психоаналитический институт получил особняк Рябушинского в Москве, ученым секретарём был назначен Александр Романович Лурия. К обществу примкнули впоследствии Лев Семёнович Выготский и Николай Александрович Бернштейн, Моисей Владимирович Вульф руководил медицинской секцией общества, а потом стал его президентом. Важным проектом советских психоаналитиков был Психоаналитический детский дом-лаборатория в Москве, которым руководила Вера Шмидт. В деятельности института и детского дома участвовала Сабина Николаевна Шпильрейн, друг и помощник Фрейда. В начале 1920-х годов Государственное издательство издавало многотомную «Психологическую и психоаналитическую библиотеку»; в Институте параллельно велись 11 семинаров, педагоги разрабатывали основы новой науки — педологии. Расцвет психоаналитического движения пришелся на начало 1920-х годов — время максимального влияния Троцкого, в 1927 году, после его падения, М. Вульф сбежал за границу.

А. И. Варьяш в 1925 году написал статью «Фрейдизм и его критика с точки зрения марксизма», где обосновывал возможность толкования теории психоанализа в понятиях марксизма, а положения К. Маркса и Ф. Энгельса — в понятиях Фрейда.

В конце 1927 года состоялся 1 педологический съезд, Луначарский писал о важности «процесса производства нового человека», во главе педологических штудий встал Арон Борисович Залкинд.

В конце 1931 году был закрыт журнал «Педология» и уволен Залкинд, в 1934 году — журнал «Психотехника и психофизиология труда», а Исаак Нафтульевич Шпильрейн был арестован.

С 1930-х годов с точки зрения официальной советской психологической науки Фрейд стал «преступником № 1». Этому в значительной степени способствовала личная неприязнь к психоанализу Сталина (так считает Леонид Радзиховский[4]). В СССР теории Фрейда отныне понимались исключительно «как грязные слова, ассоциирующиеся с сексуальной развращённостью». Для официальной идеологии фрейдизм был неприемлем, так как психоанализ рассматривал индивида изолированно, не учитывая его связи с обществом.

Уже в 1930 году всякая активность советского психоаналитического движения была остановлена, и с этого момента упоминать фрейдистскую теорию разрешалось лишь в плане осуждения, книги Фрейда после 1930 года не издавались.

В БСЭ 1-го издания фрейдизм отнесён к течениям «современной реакционной буржуазной философии».

Лишь в конце 1970-х годов по инициативе П. Л. Капицы было принято решение издать в серии «Классики науки» работу Фрейда «Введение в психоанализ».

Российская Федерация[править]

Полностью психоаналитическое учение было реабилитировано только в 1990-е годы на основании президентского указа.

В 1996 году Президентом России Б. Н. Ельциным был издан указ № 1044 от 19.07.1996 г. «О возрождении и развитии психоанализа».

Российский философ Сергей Николаевич Мареев предположил, что фрейдизм допустимо рассматривать как одну из трёх основных, наряду с марксизмом и христианством, систем мировоззрения XX века; Мареев пишет, что влияние Фрейда по большей части проявилось в психологии и философии.

Психолог Людмила Филипповна Обухова считает, что главный секрет огромного влияния Фрейда заключается в разработанной им динамической теории развития личности, доказывающей, что «для развития человека главное значение имеет другой человек, а не предметы, которые его окружают».

Существует и российская критика фрейдизма.

В 1998 году межведомственная комиссия Российской академии наук, Министерства образования и Министерства здравоохранения утвердила целевую программу «Возрождение и развитие философского, клинического и прикладного психоанализа»., что было раскритиковано в статье в газете «Коммерсант». Там, в частности, говорится:[3]

«Нигде в мире психоанализ не субсидируется государством и не внедряется приказом сверху,— говорит декан факультета психотерапии МГППИ Федор Василюк.— По самой своей сути это свободная профессия, практикуемая в частном порядке и обслуживающая в основном образованный средний класс. Приоритетное государственное финансирование частной практики — дело весьма экстравагантное даже для процветающего государства, не говоря уже о стране, где другие направления психотерапии вовсе не финансируются».

…совершенно непонятно, кто именно будет воплощать в жизнь грандиозную пятилетку психоанализа. Авторы программы признают, что в России в настоящее время нет ни одного психоаналитика, сертифицированного по международным стандартам.

…верхом абсурда является, конечно, номенклатура новых научных направлений, изобретенных на скорую руку и предлагаемых для внесения в классификатор направлений и специальностей государственного образовательного стандарта.

Российский математик, публицист и общественный деятель Игорь Ростиславович Шафаревич выбрал Фрейда (наряду с К. Марксом и А. Эйнштейном) как образ «еврейского гения», научные достижения которого преувеличены и распиарены прессой (теории Маркса и Фрейда Шафаревич считает малонаучными, а заслуги Эйнштейна, который был по Шафаревичу «исключительно талантливым физиком», преувеличенными). Шафаревич утверждает, что теория Фрейда ненаучна, ссылаясь на анализ Карла Ясперса и мнение фон Хайека, приводя, в частности, такие слова Хайека:

Если наша цивилизация выживет, что возможно лишь если она осознает свои ошибки, я думаю, будущие поколения будут смотреть на наше время как на эпоху суеверий, в основном связанных с именами Карла Маркса и Зигмунда Фрейда.

Шафаревич, процитировав мысли Фрейда из статьи «Неудовлетворённость культурой» об освоении человеком огня через преодоление соблазна тушить его струей мочи, говорит:

Человек, мыслящий таким образом, может быть кем угодно: маниаком, фантастом, проповедником, мифотворцем, но уж к науке он не имеет никакого отношения. А между тем — недавно был юбилей Фрейда и весь мир превозносил его как величайшего ученого нашего (т.е. XX) века!

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Фрейдизм в России».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.