Церковь Василия на Горке (Псков)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь святителя Василия Великого на Горке
Файл:Pskov ChurchStBasil Hill5c.jpg
ГородПсков,
Октябрьский проспект, 5
КонфессияПравославие
ЕпархияПсковская 
Архитектурный стильПсковский
Строительство14131415 годы
СостояниеДействующий
Сайтhramnagorke.ru
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Церковь Василия на Горке (Храм святителя Василия Великого) — православный храм, памятник архитектуры XV—XVI веков, расположенный во Пскове. Церковь находится на Васильевской горке.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены десять церквей Псковской школы архитектуры. В этом списке значится и церковь Василия на Горке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, такое решение, 7 июля 2019 года, принято на 43-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку (Азербайджан)[1].

История[править]

Церковь Василия «на Горке»

Храм святителя Василия Великого (на Горке) — едва ли не самый известный памятник архитектуры XV-XVI веков[2]. Ему суждено было сохраниться до наших дней, несмотря на многочисленные попытки разрушения[3].

Горка, на которой живописно возвышается храм, окруженный зеленью деревьев, в древности представляла островок посреди обширного болота. У самого подножия горки протекал ручей Зрачка, русло которого проходило примерно вдоль нынешней улицы Пушкина и который впадал в реку Великую у Мстиславской башни. Ныне он заключен в подземную городскую трубу. Первое строительство храма святителя Василия Великого датировано 1337 годом. В летописи под 1377 годом говорится об украшении этого храма росписью[4][5].

Основателем церкви является купец Кристофер Карел Дол(ь), немец по происхождению, родоначальник известных псковских родов Яхонтовых, Свечиных, Левшиных[6].

В древних рукописях приводятся сведения о том, что Немчин Доль приехал во Псков из своей вотчины Гдова. Здесь он крестился под именем Василия, Гдов передал Псковскому Князю Александру Михайловичу (1326-36 (7)) и построил каменную церковь во Пскове, у Труперховских ворот, во имя Василия Великого. При храме Василий Доль устроил южный предел в честь святого праведного Алексея Человека Божия, тезоименитого его сыну. В честь жены и дочери воздвиг в 1377 году храм мученицы Анастасии Римляницы[7].

В 1375 году по берегу ручья была сооружена стена Среднего города. Она проходила как раз возле церкви и Церковь Василия на Горке в Пскове тут же стояла башня, с которой открывался вид на далекое пространство[4].

Северный придел храма, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, был построен позже в 1585—1587 годах XVI века и имел пристройку, не сохранившуюся до наших дней, в виде часовни-усыпальницы, по форме напоминающей часовню храма Николы со Усохи.

XVI веком датируется и сооружение подцерковья — подклета (нижнего этажа церкви), в котором в 2002 году при проведении ремонтно-восстановительных работ была обнаружена «домовинка» — детский гробик с останками 2-х летнего ребёнка XVIXVII веков в очень красивых башмачках: из кожи, с загнутыми носами, судя по которым он принадлежал к знатному роду[8][9].

Наряду с широко развернувшимся строительством одним из значимых событий первой четверти XVI века явилась роспись храмовой иконы Тихвинской Божией Матери с акафистом в 24 клеймах — небольших прямоугольниках на иконе, иллюстрирующих житие Пресвятой Богородицы. Эта икона была встроена в один из верхних ярусов древнего иконостаса. Ныне же находится в Псковском музее-заповеднике. О судьбе других почитаемых икон храма — Казанской Божией Матери, святителя Василия Великого, святителя Николая Чудотворца с житием (древне византийской иконописи), иконе XVII века Распятии — ничего неизвестно.

В начале XVI века (1533 г.) для храма к празднику Рождества Пресвятой Богородицы были отлиты и первые колокола — 20 и 15 пудовые по заказу старост города, воеводы и соседей церкви. Место нахождения древних колоколов, как впрочем, и тех, которые их заменили в 1920 году (сорока-, двадцати- и двенадцати пудовые), так же неизвестно.

С XVII века начался упадок. Первоначально храм, ввиду малочисленности прихода, был приписан к церкви Николы со Усохи, а с 1875 года выкуплен настоятелем Крыпецкого монастыря и является его подворьем до закрытия обители. Раз в год из монастыря приходил крестный ход, все остальное время церковь пустовала[10].

С 1921 года службы здесь и вовсе прекратились по распоряжению советской власти. Долгое время этот Божий Дом безмолвствовал, использовался в качестве хранилища документов. И лишь спустя 82 года богослужения в церкви Василия Великого (на Горке) были возобновлены. Такой поистине великий подарок был сделан псковичам городской властью к 1100-летнему юбилею со дня первого упоминания Пскова в летописях.

В годы Великой Отечественной войны от бомбёжек пострадал лишь северный предел храма. И, наконец, в наши дни после многочисленных поджогов 2002 года, вновь устоял и сейчас красуется своим великолепием и убранством.

3 декабря 2003 года на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы с благословения Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия в храме состоялась первая служба. С этого времени начался новый этап возрождения церкви. Богослужения в церкви стали проходить ежедневно[10][11].

Настоятель храма святителя Василия (на Горке) — протоиерей Андрей Большанин[12].

Архитектурные особенности[править]

Церковь Василия на Горке (иконостас)

В настоящее время композиция памятника включает в себя четверик обстроенный приделами с южной и северной сторон, притвором с запада и новой колокольней над папертью. Все здание церкви стоит на высоком подклете. Основной объём памятника — четырёхстолпный трехапсидный четверик, перекрытый полуцилиндрическими повышенными подпружными сводами, несущими световой барабан. Западные столбы в плане круглого сечения на значительную высоту почти до пят нижних подпружных сводов, где посредством прокладной плиты большего сечения они переходят в квадратные. Восточные столбы скруглены с восточной стороны и переходят в квадратные в обычном уровне; с запада эти столбы плоские — к ним прислонялись тябла иконостаса, для которых в северной и южной стенах церкви сохранились гнезда. Оконные проемы в барабане четверика не ориентированы по странам света, то есть их шесть, вместо обычных четырёх или восьми. Они не растесаны. Не растесанными в позднейшее время остались здесь и основные оконные проемы в западной, северной и южной стенах четверика. Растесаны лишь центральные оконные проемы в алтаре и жертвеннике. Остальные сохранились в древнем виде. Это — щелевидные проемы с очень большими откосами внутрь; подоконники их ступенчато поднимающиеся. Проёмы дают мягкое освещение интерьера. Древняя северная придельная церковь в плане квадратная с одной апсидой. Квадрат её был перекрыт перекрещивающимися ступенчатыми арками. Нижние арки были перекинуты с северной стены на южную, следующие над ними с востока на запад, затем опять с севера на юг, что подчеркивало стремление вверх к свету. Центральную часть перекрывал световой барабан[13].

В настоящее время этот древний северный придел имеет плоское деревянное перекрытие. От сводов сохранились лишь пяты нижних арок. Алтарь заложен, западная стена растесана. Северный придел, примыкающий к нему с запада имеет плоское перекрытие. В южном приделе — свод коробовый, по замку которого проходит продольная трещина в направлении восток-запад. Древний притвор имеет трехчастное деление в плане, центральная часть которого перекрыта полуцилиндрическим сводом в направлении восток-запад, а боковые — отделенные от центрального свода арками — ползучими сводами в сторону северного и южного приделов. Ярус колокольни в отметке притвора перекрыт коробовым сводом с распалубками над входными и оконными проемами. В юго-западном углу помещения — остатки каменной лестницы, которая вела к верхнему ярусу со звонами. Церковь на высоком подклете, вход в который с северной стороны. Стены подклета, четверика, приделов выложены из псковского известняка на известковом растворе. Интерьер подклета обмазки не имеет. В настоящее время основной объём храма — четверик покрыт позднейшей четырёхскатной кровлей. Фасады четверика разделены соответствующими внутренним столбам лопатками на 3 части, каждая из которых увенчана полукружием. Апсиды увенчаны традиционным трехчастным псковским орнаментом, состоящим из треугольников и впадинок. Барабан четверика имеет тот же узор[13].

Некоторые события из истории храма[14][править]

1337 год

• построен 1-й деревянный храм.

1370 год

• строительство каменной крепостной стены Среднего города. Стена проходила у самого храма, а на башне рядом с ним, висел «сполошный» колокол[4].

1377 год

• храм расписали. • Василий Доль построил каменную церковь св. мц. Анастасии Римлянины, тезоименитой его жене и дочери.

1397 год

• посадник Ефрем со псковичами построил костер (башню) на Васильеве горке. На башне висел «сполошный» колокол, призывавший к оружию защитников Пскова во время нападения врага.

1413 год

• построили новый каменный храм. Псковская летопись сообщает: «Свершена бысть церковь иже во святых отца нашего Василия Кесарийского на Василиеве горке».

1415 год • в летописях записано: «в лето 6921 поставлена бысть церковь камена святого Василья на Горке».

1426 год

• написана храмовая икона Тихвинской Божией матери, с Акафистом.

1533 год

• отлиты 20-ти 15-ти пудовые колокола на храм с надписью.

1581 год

• колокол, на башне у храма, оповестил псковичей о приступе войск Стефана Батория.

1585-1587 годы

• построен северный придел.

1597 год

• горка в летописях уже именуется Васильевой.

XVI-XVII века

• в южной стене, в палатке храма захоронен 2-х летний ребёнок.

XVII век

• переделаны галереи; • изготовлен резной клирос; • сделано Евангелие для храма; • написана икона Распятие.

1674 год

• написаны для храма: • минея общая; • минея праздничная.

1675 год

• отлит 5-ти пудовый колокол на храм с надписью.

1677 год

• отлит 15-ти пудовый колокол на храм с надписью.

Конец XVII-нач. XVIII века. • небольшая перестройка; • сделан кованый железный крест на главке северного придела.

XVIII век • сооружена колокольня близ места, где в первое время находилась звонница. • храм «по неудобности к исправлению и безобразному виду» был назначен на слом. Лишь по счастливой случайности он не был уничтожен.

1786 год

• храм, в виду малочисленности прихода, приписан к церкви Николы со Усохи.

XIX век

• при ремонтах храм утратил: • старый иконостас; • резной клирос XVII в.

1820 год

• храм «К уничтожению назначается … церковь Василия Великого. Кровля на оном ветха, в стенах и сводах трещины, стоит в заулке, прихода не имеет …». (Из рапорта губ. Архитектора Франца Ябса Псковскому губернатору). Далее из того же документа следует: «На главе церкви Василия Великого крыша из чешуи, сгнивши, при оной придел вроде кладовой каменной, ветхой и крыши сгнивши, при которой церкви каменная стена на лицевую улицу вовсе ветхая и угрожает падением»[4].

1829 год

• «Иоакимо-Аннинскую и Василия Великого с Горки, яко оставленные в своем существовании … дозволено починкой исправить».

1830 год

• упала от ветхости северная теплая придельная церковь Алексея Человека Божьего.

1857 год

Храм: • снаружи отремонтировали; • целиком переделали главу; • к колокольне пристроили деревянную лестницу, укрытую тамбуром; • сделаны необычно большие окна в: • 2-х апсидах главного алтаря; • апсиде северного предела;

1875 год

• храм приписан к Крыпецкому монастырю, и являлся его подворьем до закрытия обители. • по ходатайству игумена Николая, с разрешения Святейшего Синода, на монастырские средства за шесть тысяч (6000) рублей от крестьянина Петра Стекольникова куплены: • дом с флигелем; • сараи; • сад; • само место.

1896 год

• произведен ремонт: • «покрыты новым листовым железом и окрашены медянкою»: • четверик; • придел; • колокольня. • «тогда же храм увенчан куполом с крестом».

1900 год

• В «Клировых ведомостях» отмечено, что в храме: • сохранялся «старинный клирос». • устроены: • караулка каменная, для церковного сторожа, с восточной стороны; • 2-а подвала под храмом. • на колокольне находятся: • 2-а колокола; • 2-а позвонка, век их неизвестен, неизвестно и кем они приобретены. Ученые предполагают, что колокольня имела 3-и колокола весом в: • 20 пудов, 1533 г.; • 15 пудов, 1677 г.; • 5 пудов, неизвестного времени. Все колокола с надписями.

1914 год

• В иконостасе, в 1-ом ярусе находились иконы:

  • с южной стороны Царских врат:

1. Св. Троицы;

2. Свт. Василия Великого;

• с северной стороны:

1. Казанской Божьей Матери;

2. Святого благоверного князя Всеволода-Гавриила Псковского с моделъю Троицкого собора в руке. По сторонам написаны святые Борис и Глеб.

  • на остальных ярусах иконостаса и храма тридцать пять икон:
  • икона Богоматерь Тихвинская с Акафистом.
  • в северном приделе:
  • Свт. Николая Чудотворца с житием.
  • в алтаре находилась:
  • икона Распятие XVII в.
  • в описаниях интерьера храма упоминается:
  • оловянная дарохранительница;
  • Евангелие, XVII в.;
  • минея общая, 1674 г.;
  • минея праздничная, 1674 г.;
  • «Квитанции в получении подушных денег» 1774 г.
  • При церкви имеется подворье Крыпецкого монастыря, состоящее из:
  • каменного 2-х этажного дома;
  • 2-х одноэтажных флигелей;
  • каменная кладовая;
  • 3-и деревянных сарая, покрытых толью;
  • небольшой фруктовый сад.

1915 год

• «при церкви нет: • часовни; • ризницы; • библиотеки. Все нужное для богослужения во время крестного хода привозится из монастыря. … В главном холодном храме … особо чтимая икона св. Василия Великого старинной живописи в серебряной ризе и позлащенным венцом…»

1920 год

• опись колоколов:

1. 1-й — 40 пудов;

2. 2-ой — 30 пудов; 3. 3-ий — 12 пудов;

4. 4-й — 12 пудов;

5. 1-й подзвонок — 1 пуд;

6. 2-ой подзвонок — 1 пуд.

• Один из подзвонков был разбит и увезен в Крыпецкий монастырь.

1921 год

Храм: • закрыли; • все церковное имущество передали в распоряжение домового комитета; • в храме разместили склад.

«В настоящее время все имущество (принадлежащее церкви), состоит в управлении домового комитета, а церковь взята на учёт Псковским Губернским археологическим обществом по охране памятников искусства и старины».

1941 год

• храм передается общине старообрядцев Поморского согласия, после оккупации Пскова немецко-фашистскими войсками.

1944 год

В результате прямого попадания бомбы: • сильно поврежден северный придел; • главка, северного придела, уничтожена; • разбит северо-восточный угол четверика; • повреждены кровли.

1947 год • храм вторично закрывают.

1948-1950 годы

На западной стене северного придела, до ремонта, была видна пята арки, судя по которой можно предполагать, что первоначальная галерея во 2-ом ярусе была открытой, с широкими проемами.

В храме проведены ремонтно-реставрационные работы:

• восстановлен северный придел, но без главки; • сменено покрытие главного купола.

1965 год

• храмовую Тихвинскую икону Божией Матери XVI в. передали в Псковский музей-заповедник из Троицкого собора г. Пскова. Кон. 1980-х гг. • в храме предполагалось разместить музей миниатюры. Многие годы. • храм использовался, как хранилище документов, его арендовал у псковского музея-заповедника областной архив.

2000 год

• храм перешел на баланс научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры. Недавно • оставлен без охраны: • убрали сторожа; • сняли сигнализацию. • превратился в прибежище: • наркоманов; • бездомных мальчишек.

2002 год

  • на центральный пункт приема сообщений 01 поступила информация о возгорании храма.
  • на тушение пожара выехали пожарные:
  • 2-ой пожарная часть;
  • 3-ой пожарная часть г. Пскова;
  • вместе с начальником отряда государственной противопожарной службы города Виталием Дюрановым.
  • тушение заняло около 5 часов.
  • огонь:
  • укрылся в перекрытиях, оттуда
  • растекся по балкам, к которым крепились колокола
  • проник под кровли южного придела и притвора.
  • металлический купол колокольни:
  • оплавился;
  • просел.

В результате тушения пожара:

  • обрушилась южная стена;
  • рухнул свод.

2002 год

  • на поджигателей заведено уголовное дело.
  • крест с колокольни хранится в милиции
  • повторный поджег церкви
  • возгорание снова произошло в куполе колокольне.
  • от огня сильно пострадала кровля.
  • рухнула часть стены южного придела.
  • для проведения реставрационных работ требовалось 2,5 млн. р.
  • Проект реставрации храма был представлен Псковским институтом «Спецпроектреставрация».
  • реставрацию храма было решено закончить в 2003 года, к празднованию 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи.
  • бригада каменщиков-реставраторов, под руководством Алексея Ефимова, при укреплении южной стены, в палатке храма нашли детский гробик с останками захоронения XVI—XVII вв.

Храм передан Церкви в сентябре 2003 года, с незаконченным ремонтом. В южном и северном приделах ремонт не был завершен, остались:

— капитальные трещины на своде и стенах;

— леса;

— строительный мусор.

В подцерковье, до пожара, находился археологический склад. После пожара там остались груды мусора, костей и пр[4].

В 2009 году на реставрацию объектов культурного наследия в Псковской области из федерального бюджета выделили 44 млн. 821 тыс. 800 рублей. Финансирование производится по федеральной целевой программе «Культура России (2006—2011 годы)»[15].

Примечания[править]

  1. Памятники древнего Пскова включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО
  2. Спегальский Ю. П. Церковь Василий на Горке в Пскове
  3. Псков. Храм святителя Василия Великого на горке
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Церковь Василия на Горке
  5. Псков. Церковь Василия Великого на Горке. сайт Соборы.ру
  6. Церковь Василия на Горке в Пскове
  7. сайт Православная жизнь. ИСТОРИЯ ПСКОВСКОГО ХРАМА СВТ. ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО (НА ГОРКЕ)
  8. Церковь Василия на Горке — редкий памятник псковской архитектуры XV века
  9. ХРАМ СВТ. ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО (НА ГОРКЕ) Г. ПСКОВА
  10. 10,0 10,1 Церковь Василия на Горке во Пскове
  11. История храма свт. Василия Великого (на Горке)
  12. Великое освящение храма святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова
  13. 13,0 13,1 Энциклопедический справочник. Памятники истории и культуры Псковской области
  14. Некоторые события из истории храма и города Пскова
  15. Почти 45 миллионов рублей получила Псковская область на реставрацию памятников

Литература[править]

  • Достопримечательности Псковской области. — Л.: Лениздат, 1977. — С. 132.
  • Попов В. А. Натурные исследования церкви Василия на Горке в Пскове в 2007 году. Предварительные итоги // Архитектурное наследство. — Вып. 52. — М.: УРСС, 2010.
  • Спегальский Ю. П. Псков. — 2-е изд. — Л.: Искусство, 1978. — С. 114—119, 235.
  • Спегальский Ю. П. Церковь Василия на Горке в Пскове // Советская археология. — 1970. — № 2. — С. 252.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Церковь Василия на Горке (Псков)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Церковь_Василия_на_Горке_(Псков)»

«https://znanierussia.ru/articles/Церковь_Василия_на_Горке_(Псков)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»