Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Космы и Дамиана с Примостья
Файл:Церковь Космы и Дамиана с Примостья (1462-1463) в Пскове.jpg
ГородПсков,
ул. Л. Поземского, 7
КонфессияПравославие
ЕпархияПсковская 
Архитектурный стильПсковский
Первое упоминание1458 год
Дата основания-
Строительство14621463 годы
СостояниеДействующий
Сайтpravpskov.ru
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья — православный храм в Пскове, один из лучших образцов псковской архитектурной школы XVXVI веков, внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Историческая справка[править]

Родные братья Козьма и Демьян жили в Риме в III веке и занимались святым делом — врачевали больных, причем не только отказывались от всякого вознаграждения за помощь, даже всё свое собственное имущество, доставшееся им после родителей, святые мученики Козьма и Демьян употребляли в пользу бедных.

Когда к братьям приходили за помощью, они говорили: «Веруйте во Христа — и получите исцеление! Надейтесь не на человеческую помощь, а на силу Божью, действующую в нас, когда мы, возлагая руки на больных, с верой призываем имя Того, Кто один имеет власть исцелять».

Таким образом, они открывали сердца людей для веры и проповедовали Закон Божий. За распространение христианства и лечение больных именем Христа Козьма и Демьян были схвачены, связаны и приведены на суд, где их и подвергли допросу с угрозами, а затем стали принуждать к совершению жертвоприношения языческим богам.

Но Бог защитил их, внезапно поразив судью болезнью. Когда же, по молитве святых врачей, судья-язычник был исцелен, а собравшийся вокруг многочисленный народ стал в изумлении восклицать, что «нет другого Бога, кроме Бога христианского!», правитель, пораженный силой этого неведомого ему Бога, отпустил Козьму и Демьяна…

С этих пор они стали с ещё большей славой обходить города и приводить людей к Богу чудными исцелениями и поучениями, пока, наконец, не приняли мученическую смерть от одного лекаря, их бывшего наставника, который, завидуя успеху и славе братьев, зазвал их в уединенное место под предлогом сбора лекарственных трав и забил камнями[1].

История храма[править]

Впервые церковь упоминается в летописях в связи с пожаром в 1458 году, в результате которого она сгорела. Храм святых бессребреников и чудотворцев Козьмы и Дамиана (с Примостья) была построена в середине XV века на месте сгоревшей деревянной. Примостье дословно означает — «у моста», а именно у старого Троицкого моста, переправы через речку Пскову.

Псковский князь Владимир Андреевич, а также Зиновий Михайлович — степенный посадник — решили заложить каменную церковь, строительство которой было закончено в 1463 году. В приделе церкви Косьмы и Дамиана хранился порох, предназначенный для боевых потребностей, который загорелся и взорвался в 1507 году во время пожара[2]. Тогда придел был полностью разрушен. Позже, 19 сентября 1541 года, храм сгорел вместе с мощами святых, иконами, церковной казной, а также погибли три человека[3][1].

в XVI веке построили одно большое, почти кубическое здание со складами и подвалами внизу, маленькой церковью во втором ярусе и четырёхпролетной звонницей.

В XVIII веке её заменили восьмигранной колокольней. Клировые ведомости упоминают дату постройки Саввинской южной придельной церкви под 1640 годом. В ведомости 1761 году (ЦГАДА) упоминаются каменная ограда с двумя воротами большими и малыми на 12 сажень…Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья в городе Пскове.

Клировые ведомости указывают что «церковь придельная во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского новоявленного Чудотворца, устроенная по Указу Консистории в 1855 году из бывшей каменной палатки, при самостоятельной Космодомианской церкви…»

Клировая ведомость от 1900 года говорит: «…Построен из плиты… стенами тверд. При сей церкви существует отдельно построенная из такого же материала колокольня. В начале XX века на ней висели пять колоколов, Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья в г. Пскове в том числе большой 80-пудовый, отлитый в Рождество 25 декабря 1547 года. Далее следуют надписи на колоколах ХII-ХVII веков. Престолов три: в главной холодной — во имя Св. Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана, в правом приделе теплом — во имя Преподобного Саввы Освященного, в левом же теплом приделе — во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского».

В 1887 году в главной Космодамианской церкви весь иконостас вновь вызолочен червонным золотом… внутри отбита старая штукатурка и стены оштукатурены вновь, боковые арки подобраны новым кирпичом и устроена новая винтовая чугунная лестница, ведущая на хоры.

Ю. П. Спегальский, публикуя результаты обследования памятника в 1945—1960 годов, указывает, что взрыв Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья в Пскове 1507 году не только разрушил придел, в котором хранился порох, но и нанес существенные повреждения основному объёму храма.

Южная стена его четверика отошла наружу, а западная получила большие трещины, которые, расширяясь и разветвляясь сверху, проходили на своды. При взрыве почти обрушилось также и первоначальное крыльцо церкви; свод крыльца расселся, а западная стена его так наклонилась, что до пристройки к ней нового крыльца, ставшего для этой стены опорой, она была укреплена снаружи двумя контрфорсами, вошедшими затем в тело крыльца ХVI века.

Естественно, что после взрыва, вызвавшего также повреждения, первоначальная глава храма сохраниться не могла. При образовании трещин, проходивших через своды, «…западная подпружная арка должна Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья в городе Пскове была значительно просесть». Ю. П. Спегальский приходит к выводу, что барабан и подпружные арки были построены позже.

Надо полагать, что восстановление произошло после взрыва 1507 года, но не позднее, чем на следующий год, так как церковь Козьмы и Дамиана с Примостья, игравшая в Пскове роль общественного центра, не могла быть оставлена в полуразрушенном состоянии на долгое время.

Осмотр памятника показал, что первоначальное покрытие было шестнадцатискатным. Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья в городе Пскове Об этом свидетельствует первоначальная форма завершения фасадных стен основного четверика церкви[4].

Это было отмечено архитектором И. А. Абрамовым, обследовавшим памятник в 1946 году и сделавшим реконструкцию его первоначального вида. Первоначальная форма шестнадцатискатного покрытия существовала с 1463—1507 годов.

Форма покрытия была заменена после катастрофы 1507 года. В ХVII веке были сломаны столпы звонницы и на старой её основе взгромоздили восьмигранную колокольню, простоявшую до Великой Отечественной войны.

Видимо, в ХVII — ХVIII веках восьмискатная кровля четверика была переделана на четырёхскатную.

Во время Великой Отечественной войны храм был значительно поврежден. В материалах комиссии по итогам расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков упоминается среди других памятников церковь Козьмы и Дамиана с Примостья: «Сожжены, уничтожены крыши и все деревянные части здания. Из стен выломаны изразцы. Разрушена колокольня. Погиб резной иконостас с иконами…»[5][6].

7 июля 2019 года церковь Козьмы и Дамиана с Примостья наряду с другими памятниками древнего Пскова была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Храмы псковской архитектурной школы»[7].

Архитектурные особенности[править]

Церковь Козьмы и Дамиана с Примостъя четырёхстолпный, трехапсидный храм с основными конструкциями, пониженными подпружными арками. Четверик церкви кубической формы с восьмискатным покрытием. Древний притвор, примыкающий к западному фасаду, перекрыт в центральной части коробовым сводом, опирающимся на две арки; боковые же помещения перекрыты: правое — ползучим и левое коробовым сводом. С севера примыкает паперть и придельная церковь, справа южная паперть. Фасады четверика разделены на три части четырьмя лопатками, соединяющимися между собой трехлопастными ползучими арочками. Барабан четверика имеет аркатурный карниз и под ним традиционно Псковский геометрический орнамент, состоящий из двух рядов поребрика и между ними — бегунца. Апсиды, — две боковые из них прямоугольные, декорированы тем же геометрическим орнаментом (главная апсида), а малые — по одному ряду поребрика. Валиковый развод центральной апсиды сбит в нижней половине. Традиционное псковское крыльцо с двумя столбами и лепным орнаментом на них. Строительный материал церкви с притворами, галереями приделами, остатками звонницы, воротами с оградой — известняковая плита. Церковь обмазана и побелена. Размеры: четверик 15×19 м; высота с барабаном и главой примерно 30 м. Церковь с галереями и притвором 20×20 м.[5].

Колокольня[править]

Остатки отдельно стоящей трехъярусной звонницы с разобранными столбами, но сохранившимися помещениями и сводчатыми перекрытиями всех ярусов находятся юго-западнее основного объёма. По типологии колокольня является характерной для средневековых псковских церковных комплексов звонницей. Верхний ярус звонов утрачен.

Здание колокольни, в плане близкое к квадрату, кубическое, под односкатной крышей (консервационной). Стены имеют характерное отклонение от вертикали, прорезаны в каждом ярусе щелевидными, функционально расположенными оконными проемами. Ярусное членение интерьера на фасаде не выражено. В первых двух ярусах расположены сводчатые помещения, не связанные между собой. Вход в первый ярус осуществляется с южного фасада, во второй — с церковного двора, с северного фасада. В третьем ярусе находилась церковь, перекрытая сводами с двумя столбами[8]. Колокольня: 15х18; высота 18 м

Ворота, ограда[править]

Каменная ограда, с двумя проемами малым и большим, охватывает прицерковную территорию, примыкает с юго-запада к стенам колокольни. С запада, напротив главного входа в церковь, расположены традиционные двухчастные ворота. Ворота представляют собой стеновую конструкцию, прорезанную широкой проездной аркой и более узкой — пешеходной. Арки опираются на мощные граненые столбы. Декор составляют два валиковых архивольта над арками и ниша киота между ними. Покрыты ворота на два ската. Заполнение ворот утрачено. Каменная ограда высотой до 1.8 м ритмично расчленена плоскими лопатками, покрыта на два ската металлической крышей (неоднократно воссоздавалась)[8].

Фотогалерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]

  • Окулич-Казарин Н. Ф. Спутник по древнему Пскову. — Псков, 1913.
  • Спегальский Ю. П. Псков. — Л.; М.: Искусство, 1963. — (Серия «Архитектурно-художественные памятники городов СССР»).
    •  — 2-е изд. — Л.: Искусство, 1978.
  • Скобельцын Б. С., Храброва Н. С. Псков: Памятники древнерусского зодчества. — Л.: Искусство, 1969.
  • Скобельцын Б. С., Проханов А. 'Земля Псковская: Памятники древнерусского зодчества. — Л.: Искусство, 1972.
  • Спегальский Ю. П. Псков: Художественные памятники. — Л.: Лениздат, 1972.
  • Спегальский Ю. П. По Пскову XVII века. — Л., 1974.
  • Достопримечательности Псковской области / Сост. Л. И. Маляков. — 2-е изд., испр. и доп. (изд. 3-е — 1981). — Л.: Лениздат, 1977 г. — 360 с. — С. 11-22.
  • Аршакуни О. К. Народное зодчество Пскова: Архитектурное наследие Ю. П. Спегальского. — М.: Стройиздат, 1987.
  • Бологов А. А. Псков. — Л.: Лениздат, 1988.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Церковь_Козьмы_и_Дамиана_с_Примостья»

«https://znanierussia.ru/articles/Церковь_Козьмы_и_Дамиана_с_Примостья».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»