Циклопедия:Удаление статей

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Циклопедия:УС»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
  ЦП:УС 

Ниже описан регламент удаления статей на ЦП:КУ.

Суть: статьи должны подчиняться правилам ЦП:Положение о статьях, ЦП:Основы, ЦП:Формат статей. В противном случае они могут быть удалены. Обсуждение продолжается, как правило, не менее недели.

Внесение предложений на удаление по критериям, отличным от трёх указанных правил, — с большой вероятностью не будет соответствовать духу проекта и нежелательно, чтобы не отвлекать участников на разборы. И всё же точечные случаи игнорирования буквы правил, но соответствующие духу возможны.[1]

Недостабы переносятся в личное пространство для доработки, статьи с исключительно интернет-значимостью переносятся в Викиреальность с сохранением межпроектного перенаправления и истории правок (по истечении некоторого промежутка времени межпроектные перенаправления, как правило удаляются, кроме случаев, когда на удаленную статью есть ссылки на служебных страницах типа чемпионатов).

Вынесение на удаление[править]

  1. Не рекомендуется выносить за один день на ЦП:КУ больше 2 статей одного автора.
  2. Судьба значительного количества однородных статей (больше 5) решается на Форуме или в Правлении.
  3. Повторное вынесение на удаление ранее оставленной статьи возможно не ранее чем через месяц и при появлении новых аргументов. Если новых аргументов нет, то итог может быть быстро подведен любым незаинтересованным экспертом.

Ход обсуждения[править]

  1. Обсуждение по статьям идут, как правило, не менее недели.
  2. В ходе обсуждения участники представляют аргументы в пользу удаления или оставления статьи, при этом реплики без аргументации или с аргументацией, идентичной аргументации, уже имеющейся в репликах других участников, при подведении итога не принимаются во внимание.

Подведение итога[править]

  1. Итог должен быть аргументирован ссылками на правила или сложившиеся практики.
  2. Нельзя удалять и восстанавливать в условиях конфликта интересов (особенно, когда эксперт сам автор статьи или организатор ботозаливки). Номинатор не подводит итог по своим номинациям.
  3. Быстро удалять вынесенные на удаление статьи имеют право только члены Правления по консенсусу Правления (кроме явных разглашений личных данных, статей, нарушающих законодательство, вандализма и т. п.)

Действия администрации[править]

  1. Другой эксперт может вынести быстро удаленную статью на КУ, оспорить это можно только через Правление. Однако систематическое восстановление статей, подлежащих быстрому удалению, может привести к снятию флага эксперта.
  2. Смотрителям запрещено удалять невандальные статьи, состоящие более, чем из одной фразы. Смотрителям можно быстро удалять статьи из 1 фразы, либо явно вандальные статьи. Смотрителям запрещено подводить итоги обсуждения по удалению статей.
  3. При удалении в комментарии к удалению всегда должна указываться причина удаления. Также надо писать причину восстановления в комментарии к восстановлению. Если причина удаления (восстановления) не указана, такое удаление (восстановление) может быть отменено любым экспертом. Систематическое удаление или восстановление без указания причины ведет к снятию флага.

Доработка и восстановление[править]

  1. Восстанавливаются удаленные не соответствующие правилам статьи только через обсуждение «К восстановлению», которое длится не менее недели. Итог такого обсуждения подводит другой эксперт. Для вынесения на восстановление нужны новые аргументы, например, новые источники или статья должна быть в личном пространстве переписана заново с устранением замечаний (это не распространяется на недостабы).
  2. Недостабы, имеющие перспективы доработки, как правило, при удалении переносятся в личное пространство автора для доработки. Недостабы, которые не дорабатываются в личном пространстве в течение 3 месяцев и более, могут быть быстро удалены любым экспертом.
  3. В личном пространстве дорабатываются только недостабы, остальные статьи, которые удалены из-за незначимости или нарушения правил Циклопедии, в личном пространстве не сохраняются.

Примечания[править]

 
Вики

Статья о ЦиклопедииОсновательАнатолий СеребряковМаскот Циклопедии

Правила и руководства

FAQОсновыПраваПоложение о статьяхФормат статейКачественные статьиЗаготовка статьиПодходы к значимости и изложениюУдалениеПодписьАвтономные проекты

Разделы

Форум: Общий, Запросы, Обсуждение страницСправкаЧерновик

Cтатьи

Качественные статьиПопулярные статьи (список)Популярные статьи годаСтатьи в подсказках ГуглаСтатьи годаВажнейшие статьиНужные статьи1000, 10000 статей

Проекты

Проект 100 статейУлучшение статейПроект Wikidata

Сообщество

Академия ЦиклопедииПочинИдеиПариСписок технических предложенийДискуссии:ОРИССВикитайпУмершие участники 

Фестивали по
написанию
статей

2012Новогодний фестиваль2013Исторический фестиваль, Научный фестиваль, Игровой фестиваль, Фестиваль памяти Лермонтова, Литературный фестиваль2014Фестиваль, возрождённый из пеплаПланируемые…

Чемпионаты по написанию статей

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX XXIЧемпионат года2011 им. Анатолия, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021Чемпионат статьи годаЧемпионат мира по написанию статей IIIТоварищеские матчиРейтингЧемпионы

Авторы статей

Начинающие10050010005000 и более(архив за 2014 год)

Награды

Ордена ЦиклопедииОрден За заслуги в ЦиклопедииОрден заслуженного автораДоска почёта

Категория Циклопедия Категория Правила и руководства Категория Сообщество Категория Рейтинги Категория Справки Категория Обсуждения страниц