Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Киприан Жоховский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киприан Жоховский

белор. Кіпрыян Жахоўскі
KiprianZxochovskij.jpg







Предшественник
Гавриил Коленда
Преемник
Лев Шлюбич-Заленский







Предшественник
Гавриил Коленда
Преемник
Лев Шлюбич-Заленский







Дата рождения
1635
Место рождения
Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
26 октября 1693
Место смерти
Супрасль, Польша Польша









Кир Киприан Жоховский OSBM (белор. Кіпрыян Жахоўскі, укр. Кипріян Жоховський, польск. Cyprian Żochowski; 163526 октября[1] 1693, Супрасль) — архиепископ Полоцкий, митрополит Киевский, доктор богословия.

Биография[править]

Родился в 1635 году на Полоцкой земле. Является представителем шляхетского рода Жоховских герба Бродзич. По рождению был римо-католиком, однако, в юношеские годы принял восточный обряд и поступил в орден василиан.

В 1653-1658 годах учился в Риме, в греческом коллегиуме. 29 апреля 1663 года рукоположен в священники, до 1665 года продолжал жить в Риме, служил при церкви святых Сергия И Вакха. Помогал холмскому епископу Якубу Суше в вопросах утверждения митрополитом Гавриила Коленды и канонизации Иосафата Кунцевича.

После возвращения в Речь Посполитую в 1665 году стал архимандритом Дерманского и Дубенского монастырей на Волыни. В 1668 году был архимандритом Лещинского монастыря. Проявил себя как умелый администратор, во всех своих монастырях обновил церкви и кельи, возвращал монастырские земли, захваченные шляхтой. Способствовал переходу в католичество православных епископов Львовской и Луцкой епархий братьев Иосифа и Афанасия Шумлянских. С 1671 года епископ Витебский и Мстиславский, коадъютор Киевской митрополии. В 1674 году стал Полоцким епископом и митрополитом Киевским, тем самым возглавив Униатскую церковь Речи Посполитой.

В 1679 году к Греко-католической церкви присоединился Иннокентий Винницкий. В 1680 году митрополит Киприан вместе с Якубом Сушей организовал Люблинский собор, целью которого было примирить православных и униатов Речи Посполитой. Однако съезд был закрыт королём вскоре после начала работы[2]. Жоховский является создателем специальной службы святому Иосафату Кунцевичу, которому он также посвятил несколько своих проповедей[3].

Активно противодействовал переходу греко-католиков в латинский обряд, выступал против латинизации славянского обряда, вызванной вступлением в василианский орден большого количества полонизированных шляхтичей. Добился от Рима запрета на латинизацию обрядов Греко-католической церкви. Добился от короля Яна Собеского утверждения всех привилегий Униатской Церкви, полагавшихся ей по условиям Брестской унии.

Заботился об улучшении образования духовенства и развитии сети униатских школ. Обновил семинарию в Минске, которая была основана митрополитом Язепом Руцким. Основал типографию в Супрасле, издававшую богослужебную и духовную литературу на старобелорусском языке[4]. На собственные средства финансировал ремонт церквей в Вильне, Новогрудке и Полоцке. В 1691 году издал новый униатский служебник[5].

Умер 26 октября 1693 года в Супрасле, похоронен в Полоцке.

Труды[править]

  • Colloquium Lubelskie
  • Kazania okazjonalne

Примечания[править]

Ссылки[править]

Греко-католическая церковь Речи Посполитой
Предшественник
Гавриил Коленда
 Полоцкий епископ 
16741693
Преемник
Лев Шлюбич-Заленский
Предшественник
Гавриил Коленда
 Киевский митрополит 
16741693
Преемник
Лев Слюбич-Заленский