Членистоногие паразиты птиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Членистоногие паразиты птиц — различные паразитические членистоногие, паразитирующие на птицах.

Общие сведения[править]

Членистоногие могут паразитировать на и внутри птиц, поселяться в гнёздах.

К эктопаразитам относятся многие клещи (особенно гамазовые), блохи, клопы, двукрылые (мухи-кровососки, каллифориды), пухоеды и т. п.[1]

К эндопаразитам — лингватулиды и некоторые клещи. Так, трахейный клещ Sternostoma tracheacolum паразитирует в трахее, бронхах, лёгких и воздухоносных мешках амадин Гульда. Клещ Cytodites nudus паразитирует в воздушных мешках и лёгких одомашненных курообразных, рябчиков и канареек.

В гнёздах часты всевозможные микроартроподы нахлебники — личинки мух и жуков, муравьи, клещи[2], коллемболы, щетикохвоски, кожистокрылые, сеноеды, равнокрылые, полужесткокрылые, трилсы, жесткокрылые, чешуекрылые, перепочатокрылые.

Также птенцов северных птиц кусает гнус.

Борьба птиц с паразитами[править]

Для борьбы с эктопаразитами птицы чистят перья и чешут тело когтями и клювом, моются в воде и в песке.

Некоторые птицы пытаются отпугивать паразитов при помощи специальных средств[3][4].

Многие птицы используют муравление, чтобы отпугивать муравьиной кислотой эктопаразитов.

Совы могут притаскивать в гнёзда мелких змей, которые поедают паразитов гнезда. Так, североамериканские совы тащат в гнездо барбадосскую узкоротую змею, чтобы та очищала гнездо от личинок мух.

Практическое значение[править]

Ряд клещей паразитов вредят куроводству[5], иногда паразитируют у декоративных домашних птиц (попугаев и пр.).

Так, изучение одного домашних кур в частных птицеводческих хозяйствах на территории Краснодарского края показало, что птицы были заражены многими эктопаразитами: пухоедами Menopon gallinae, красными куриными клещами Dermanyssus gallinae; зудневыми клещами Knemidocoptes mutans и Knemidocoptes gallinae.

Экономические потери по причине эктопаразитов, амбарных вредителей и вредоносности зоофильных мух у кур складываются из снижения привесов, недополучения мяса и яиц, гибели цыплят и молодняка, затрат на уничтожение паразитов и вредителей, порчи кормов.

В эксперименте, в одной группе были куры свободные от эктопаразитов, а во второй птица, поражённая членистоногими. Кур содержали в одинаковых условиях и одинаковым рационом на протяжении 30 дней. В 1-й группе 100 кур снесли за 30 дней 2800 яиц, а в подопытной — 2300 яиц. Таким образом, снижение яйценоскости, вызванное паразитизмом членистоногих, составило 30%.

Помимо вреда самим птицам, некоторые клещи, такие как Dermanyssus gallinae, вызывают дерматит и у людей.

Клещи Ixodes переносят различные инфекции.

Поражают и синантропных птиц[6], создавая условия для циркуляции возбудителей инфекции.

По данным Д.А. Львова и В.Д. Ильичева (1979) многие птицы, и городские в частности, могут участвовать в хранении и распространении западного энцефалита лошадей, вируса восточного энцефаломиелита лошадей, вируса Сент-луиса энцефалита, вируса Уматилла, Харт-Парка, вируса Баку, вируса КГЛ-Конго, вируса японского энцефалита, вируса Иссык-Куль, вируса клещевого энцефалита, омской гемморогической лихорадки, вируса гриппа, ньюкаслской болезни, ящура, возбудителей оспы птиц, орнитоза, туляремии, бруцеллеза, псевдотуберкулеза, клещевого риккетсиоза, ботулизма, лептоспироза, токсоплазмоза (см. Трансмиссивные болезни).

См. также[править]

Источники[править]