Эндопаразиты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
(лат. Wohlfahrtia magnifica)
Вольфартовая муха

Эндопаразиты (от греч. endon внутри и паразиты) — паразиты, живущие в тканях или внутренних органах «хозяина»: животного или растения. Различают две формы паразитов — временные и постоянные. Эндопаразиты по месту обитания в организме подразделяют на: полостные, тканевые, внутриклеточные и паразиты на молекулярном уровне.

Строение[править]

Лишены отдельных органов и систем, всасывающих питательные вещества поверхностью тела, отсутствует пищеварительная система. Развиваются органы прикрепления (присоски, крючки). Характеризуются мощно развитой половой системой. Достигают больших размеров, например, бычий цепень достигает 9-10 м. Кишечные паразиты выделяют антиферменты для защиты от пищеварительных соков.

Полостные[править]

Полостные паразиты — паразиты, живущие в полости тела. К ним относятся: личинки вольфартовой мухи, нематоги — личинки бычьего цепня, ленточные черви, острица, аскариды и др.

Тканевые[править]

Тканевые паразиты обитают в тканях организма. К ним относятся: шистосоматозы, эхинококкозы, фасциолёзы.

Внутриклеточные[править]

Внутриклеточные паразиты обитают преимущественно в живых клетках. К внутриклеточным паразитам относится возбудитель сыпного тифа, бешенства, оспы, кори, гриппа, СПИДа и др. Состоят из нуклеиновых кислот.

Паразиты на молекулярном уровне[править]

Паразитами на молекулярном уровне являются вирусы. Вирусы воспроизводятся только внутри живых клеток.

В живой клетке распадается на нуклеиновую кислоту. Клетка с помощью своих ферментов размножает ее, из ДНК и белков собираются новые частицы паразита.

Источники[править]