Эпштейн, Ричард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ричард Эпштейн

Richard Epstein


Дата рождения
17 апреля 1943 года
Место рождения
Нью-Йорк, США



Род деятельности
Конституционное право
Имущественное право




Супруга
Эйлин
Дети
3


Ричард Аллен Эпштейн (англ. Richard Allen Epstein; [Нет даты!]) — американский учёный-правовед. Известен своими трудами по деликтам, договорам, правам собственности, праву и экономике, классическому либерализму и либертарианству.

Биография[править]

Эпштейн родился 17 апреля 1943 года в Бруклине, Нью-Йорк. Его бабушка и дедушка были ашкеназскими евреями, иммигрировавшими в США из России и Австро-Венгрии в начале XX века. Отец Эпштейна, Бернард Эпштейн (1908—1978), был рентгенологом, а мать, Кэтрин Эпштейн (в девичестве Райзер; 1908—2004), управляла медицинским кабинетом отца[1]. У него есть две сестры. Он посещал начальную школу P.S. 161, которая сейчас является одной из Success Academy Charter Schools[2]. Эпштейн и его семья жили в Бруклине до 1954 года, когда его отец начал работать в Long Island Jewish Medical Center, и семья переехала в Грейт-Нек, Лонг-Айленд[2].

В начале 1960-х годов Эпштейн учился в Колумбийском университете. Он имел широкие академические интересы и не хотел выбирать одну специальность, получив специальное разрешение от университета на прохождение самостоятельно выбранной программы обучения по социологии, философии и математике. Он окончил университет со степенью бакалавра искусств summa cum laude в 1964 году[3].

Эпштейн получил стипендию Келлетта в Колумбийском университете, которая позволила ему провести два года в Англии, изучая юриспруденцию в Ориел-колледже. Он получил степень бакалавра искусств с отличием первого класса в 1966 году, а затем вернулся в США, чтобы поступить в Йельскую школу права. Он окончил её в 1968 году со степенью бакалавра права cum laude.

Академическая карьера[править]

После окончания юридической школы Эпштейн стал доцентом в Школе права Гулда Университета Южной Калифорнии (USC). Он преподавал в USC четыре года, прежде чем перейти в Школу права Чикагского университета в 1972 году. Эпштейн преподавал в Чикаго 38 лет, в конечном итоге получив звание заслуженного профессора права имени Джеймса Паркера Холла. Эпштейн официально ушёл на пенсию из Чикаго в 2010 году, но вскоре вернулся к работе, присоединившись к преподавательскому составу Школы права Нью-Йоркского университета в качестве первого профессора права имени Лоренса А. Тиша. Он остаётся почётным профессором и старшим преподавателем в Чикаго, периодически читая там курсы. В 2013 году Школа права Нью-Йоркского университета создала новый академический исследовательский центр — Институт классического либерализма, и назначила Эпштейна его первым директором[4].

С 2001 года Эпштейн является старшим научным сотрудником имени Питера и Кирстен Бедфорд в Гуверовском институте, известном американском аналитическом центре по вопросам государственной политики при Стэнфордском университете. Он работал во многих академических и общественных организациях и получил ряд наград. В 1983 году он стал старшим научным сотрудником Центра клинической медицинской этики при Медицинской школе Чикагского университета, а в 1985 году был принят в Американскую академию искусств и наук[5]. Он был редактором Journal of Legal Studies с 1981 по 1991 год и Journal of Law and Economics с 1991 по 2001 год. В 2003 году Эпштейн получил почётную степень доктора права Гентского университета, а в 2018 году — почётную докторскую степень по праву Зигенского университета[6]. В 2005 году Колледж Вильгельма и Марии присудил ему премию Бригама-Каннера по правам собственности за вклад в область прав собственности[7]. В 2011 году он был удостоен премии Брэдли от Фонда Брэдли[8].

Труды[править]

Эпштейн стал известен в американском юридическом сообществе в 1985 году после публикации Издательством Гарвардского университета его книги Takings: Private Property and the Power of Eminent Domain. В книге Эпштейн утверждал, что «Положение об изъятии» Пятой поправки к Конституции США — которое гласит: «частная собственность не должна изыматься для общественного пользования без справедливой компенсации», и традиционно рассматривается как ограничение правительственной власти отчуждения частной собственности — даёт конституционную защиту экономическим правам граждан[9], и поэтому требует, чтобы правительство рассматривалось так же, как и любое другое частное лицо в имущественном споре. Аргумент вызвал споры и спровоцировал дебаты о толковании положения об изъятии после публикации книги. Во время слушаний по утверждению Кларенса Томаса в Верховный суд в 1991 году тогдашний сенатор Джо Байден «драматичным жестом» поднял книгу и «неоднократно допрашивал» Томаса о его позиции по тезису книги[9]. Книга послужила отправной точкой в споре о способности правительства контролировать частную собственность[10]. Она также повлияла на то, как некоторые суды рассматривают права собственности, и четыре раза цитировалась Верховным судом США, в том числе в деле 1992 года Лукас против Прибрежного совета Южной Каролины[10].

В разгар пандемии ВИЧ в 1988 году Эпштейн утверждал, что компании должны иметь возможность дискриминировать «носителей СПИДа» и что антидискриминационные законы несправедливы по отношению к работодателям. Вместо таких законов Эпштейн утверждал, что «носители СПИДа» должны получать субсидии на страховые взносы по медицинскому страхованию за счёт налогообложения, чтобы «дисциплинировать поведение правительства и групп интересов, требуя от граждан делать выбор относительно того, сколько они индивидуально готовы платить за субсидирование носителей СПИДа». Кроме того, он утверждал, что «нет оснований полагать, что какая-либо общественная выгода, полученная от того, что работодатели и их страховщики заботятся о жертвах СПИДа, будет на уровне, соответствующем дополнительным расходам, которые налагаются». Вместо этого Эпштейн предложил, чтобы работодатели имели право отказывать в найме подозреваемым «носителям СПИДа»[11].

Эпштейн является сторонником минимального правового регулирования. В своей книге 1995 года Simple Rules for a Complex World он объединяет большую часть своих предыдущих работ и утверждает, что простые правила работают лучше всего, потому что сложности создают чрезмерные затраты. Сложность возникает из-за попыток добиться справедливости в отдельных случаях. Однако сложные правила оправданы, если от них можно отказаться. Опираясь на Гэри Беккера, он утверждает, что Закон о гражданских правах и другое антидискриминационное законодательство должны быть отменены. В соответствии с принципами классического либерализма, он считает, что федеральное регулирование однополых браков, Закон о защите брака, должно быть отменено[12].

Эпштейн критиковал решение Верховного суда по делу Обергефелл против Ходжеса[13][14]. В 2007 году он защищал права интеллектуальной собственности фармацевтических компаний от более дешёвого производства дженериков лекарств от СПИДа, написав, что «игнорирование прав собственности во имя прав человека снижает благосостояние людей во всём мире»[15].

В 2014 году Эпштейн выступил против репараций для афроамериканцев в статье, опубликованной на сайте Гуверовского института[16].

Внося свой вклад в антологию Our American Story (2019), Эпштейн рассмотрел возможность создания общего американского нарратива. Придерживаясь скептического подхода, Эпштейн пришёл к выводу, что новый национальный нарратив не может быть достигнут, «если мы не займёмся тем, что я называю американским минимализмом — сознательным сокращением вопросов, которые, по нашему мнению, действительно лучше всего решать на уровне нации, а не на уровне более мелких субнациональных групп: штатов, местных органов власти и, что наиболее важно, всевозможных небольших частных организаций, которые вольны выбирать по своему усмотрению при определении своего членства и миссии»[17].

Пандемия COVID-19[править]

В марте и апреле 2020 года Эпштейн написал несколько эссе, опубликованных Гуверовским институтом, в которых представил противоположный взгляд на пандемию COVID-19 и предостерёг от масштабных мер по сдерживанию и смягчению последствий в США, которые он назвал «чрезмерной реакцией»[18]. В статье, опубликованной 16 марта, он утверждал, что слово «пандемия» не следует использовать легкомысленно и что вирусу следует позволить идти своим чередом, предсказывая 500 смертей в США. В начале июня общее число смертей в США превысило 100 000. 24 марта, когда число смертей в США уже превысило 500, Эпштейн добавил «Исправление и дополнение», в котором изменил свой прогноз на 5000 смертей[19][20][21], не меняя базовую модель, которая привела его к первой оценке[22]. 6 апреля, когда число погибших уже намного превысило его более ранние прогнозы, он снова пересмотрел эту цифру, причём в разделе «Исправление и дополнение» под неточной датой «24 марта 2020 года» было заявлено, что «первоначальная ошибочная оценка в 5000 погибших в США [была] числом в 10 раз меньшим, чем [он] намеревался указать», подразумевая, что и «500», и «5000» были опечатками вместо «50 000»[23]. После нескольких новостных сообщений о постоянно растущих оценках Эпштейна 21 апреля на сайте появилось примечание редактора, в котором последние изменения объяснялись «ошибкой редактирования» и уточнялось, что первоначальный прогноз Эпштейна составлял 500 смертей[24]. В декабре 2020 года, когда число погибших от COVID-19 в США превысило 333 000 человек, Politico назвал прогнозы Эпштейна одними из «самых дерзких, уверенных и впечатляюще неверных прогнозов года».

Эпштейн сравнил COVID-19 с пандемией H1N1 2009 года и предположил, что меры общественного здравоохранения «лучше осуществлять на уровне заводов, отелей, ресторанов и школ, чем дистанционно политическими лидерами». Он утверждал, что «реакция губернаторов штатов на вспышку коронавируса стала гораздо более опасной, чем сама болезнь», написав, что число смертей было преувеличено[25]. Его эссе, содержащие ряд фактических ошибок и заблуждений о вирусе SARS-CoV-2, распространялись в консервативных кругах и в администрации Трампа после их публикации[26]. В статье, опубликованной 6 июня, Эпштейн похвалил штаты, управляемые республиканцами, такие как Флорида, за их антикризисное управление, связав тогдашнюю более высокую смертность в штатах, управляемых демократами, с их «интервенционистской политикой»[27].

Влияние[править]

В 2006 году американский учёный Джеймс У. Эли-младший написал: «Широко признано, что профессор Ричард А. Эпштейн оказал всеобъемлющее влияние на американскую правовую мысль»[9]. В 2000 году исследование, опубликованное в The Journal of Legal Studies, определило Эпштейна как 12-го по цитируемости учёного-правоведа всего XX века[28]. В 2008 году он был выбран в опросе, проведённом Legal Affairs, как один из самых влиятельных правовых мыслителей современности[29]. Исследование юридических публикаций в период с 2009 по 2013 год показало, что Эпштейн является 3-м по частоте цитирования американским учёным-правоведом, уступая только Кассу Санстейну и Эрвину Чемерински[30]. В исследовании 2021 года, проведённом Фредом Р. Шапиро, Эпштейн занял пятое место среди самых цитируемых учёных-правоведов всех времён[31]. Он является профессором права имени Лоренса А. Тиша в Нью-Йоркском университете и директором Института классического либерализма. Он также является старшим научным сотрудником Института Сивитас[32], старшим научным сотрудником имени Питера и Кирстен Бедфорд в Гуверовском институте, а также старшим преподавателем и заслуженным профессором права имени Джеймса Паркера Холла эмерит в Чикагском университете[33].

Политика[править]

Эпштейн говорил, что при голосовании он выбирает «кого угодно, кроме Большой двойки», которые «просто два члена одной и той же этатистской партии, борющиеся за то, чьи друзья получат привилегии»[34]. Он голосовал за Либертарианскую партию. Эпштейн говорит, что он «безусловно поклонник Калвина Кулиджа; он совершал ошибки, но он был сторонником небольшого правительства». Эпштейн работал в Целевой группе по Гуантанамо проекта «Конституция»[35][36].

В начале 2015 года Эпштейн прокомментировал своё отношение к современному американскому политическому ландшафту, заявив: «Я нахожусь в очень странном положении: я не консерватор, когда дело доходит до религиозных ценностей и тому подобного, но я верю, по сути, в сильную внешнюю политику и относительно небольшое внутреннее правительство, но это не то же самое, что сказать, что я верю в отсутствие правительства вообще»[37]. Его также характеризовали как либертарианского консерватора[38][39]. Во время дебатов с Крисом Преблом в декабре 2016 года Эпштейн назвал себя «либертарианским ястребом»[40].

В 2023 году Эпштейн стал соавтором статьи в Wall Street Journal в защиту судебной реформы в Израиле 2023 года. Эпштейн защищал политику Израиля в отношении палестинцев, назвав обвинения в апартеиде уткой.

В январе 2025 года Эпштейн выступил против гражданства по праву рождения в США, права, закреплённого в Четырнадцатой поправке к Конституции США[41].

Личная жизнь[править]

Жена Эпштейна, Эйлин В. Эпштейн, является сборщиком средств и педагогом, входит в попечительский совет благотворительной организации American Jewish World Service. У них трое детей: два сына, Бенджамин М. и Эллиот, и дочь Мелисса. Эпштейн — двоюродный брат комика и актёра Пола Райзера[42].

Эпштейн описывал себя как «довольно слабого, непрактикующего еврея»[43].

Избранные труды[править]

Книги в качестве редактора/соредактора[править]

  • The Bill of Rights in the Modern State. — Chicago: University of Chicago Press, 1992. — ISBN 978-0226775326.
  • The Vote: Bush, Gore & the Supreme Court. — Chicago: University of Chicago Press, 2001. — ISBN 978-0226213071.

Книги в качестве автора[править]

  • Takings: Private Property and the Power of Eminent Domain. — Cambridge: Harvard University Press, 1985. — ISBN 0674867297.
  • Forbidden Grounds: The Case Against Employment Discrimination Laws. — Cambridge: Harvard University Press, 1992. — ISBN 978-0674308084.
  • Simple Rules for a Complex World. — Cambridge: Harvard University Press, 1995. — ISBN 978-0674808218.
  • Skepticism and freedom : a modern case for classical liberalism. — Chicago: University of Chicago Press, 2003. — ISBN 0226213048.
  • Design for Liberty: Private Property, Public Administration, and the Rule of Law. — Cambridge: Harvard University Press, 2011. — ISBN 978-0674061842.
  • The Classical Liberal Constitution: The Uncertain Quest for Limited Government. — Cambridge: Harvard University Press, 2014. — ISBN 978-0674724891.
  • The Dubious Morality of Modern Administrative Law. — Lanham: Rowman & Littlefield, 2020. — ISBN 978-1538141496.

Статьи[править]

Учебники[править]

  • Cases and Materials on the Law of Torts. — 3rd. — New York: Little, Brown & Co., 1977. 4th edition (1984), New York: Little, Brown & Co.
  • Cases and Materials on Torts. — 11th. — New York: Aspen Casebooks, 2016. — ISBN 978-1454868255.

Примечания[править]

  1. Frey (2009).
  2. 2,0 2,1 Troy Senik; Richard Epstein (July 29, 2015), "The Education of a Libertarian", The Libertarian Podcast, Hoover Institution 
  3. Hannemann, Benjamin Richard A. Epsteinангл.. www.bradleyfdn.org. Проверено 4 июня 2026.
  4. Classical Liberal Institute launched at conference on Fannie Mae and Freddie Mac. NYU School of Law (September 20, 2013). Проверено 4 июня 2026.
  5. Richard A. Epstein, University of Chicago.
  6. Universität Siegen zeichnet Richard A. Epstein ausнем..
  7. Hoover Fellow Richard A. Epstein Honored With Brigham-Kanner Property Rights Prize From College of William and Mary Law School. Hoover.org. Проверено 4 июня 2026.
  8. Recipients – The Bradley Prizes. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2015. Проверено 4 июня 2026.
  9. 9,0 9,1 9,2 Ely, 2006, p. 421.
  10. 10,0 10,1 News & Media | University of Chicago Law School. www.law.uchicago.edu. Проверено 4 июня 2026.
  11. Epstein, Dick. «AIDS, Testing and the Workplace». University of Chicago Legal Forum 1988: 33–56.
  12. Richard A. Epstein (July 12, 2010). «Judicial Offensive Against Defense Of Marriage Act».
  13. Richard A. Epstein. Hard Questions On Same-Sex Marriage, Hoover Institution (2015 год).
  14. Mark Joseph Stern (July 2, 2015). «Richard Epstein on Obergefell».
  15. AIDS drugs: Are property rights and human rights in conflict? (2007 год).
  16. The Case Against Reparations for Slaveryангл.. Hoover Institution. Проверено 4 июня 2026.
  17. Our American Story: The Search for a Shared National Narrative. — Lincoln, NE: Potomac Books. — P. 175–188. — ISBN 978-1640121706.
  18. Richard A. Epstein. Coronavirus Overreaction, Hoover Institution (2020 год).
  19. Heer, Jeet. All the President's Crackpotsen-US (2020 год).
  20. Coaston, Jane The legal scholar who shaped Trump's coronavirus response defends his theoryангл.. Vox (March 31, 2020). Проверено 4 июня 2026.
  21. Richard A. Epstein. Coronavirus Perspective, Hoover Institution (2020 год).
  22. Douglass, Rex W. How to be Curious Instead of Contrarian About COVID-19: Eight Data Science Lessons From 'Coronavirus Perspective' (Epstein 2020)англ. (March 30, 2020). Проверено 4 июня 2026.
  23. Masnick, Mike Famed Law Professor Richard Epstein's Ever Changing Claims About How Many People Will Die From COVID-19англ.. Techdirt (April 22, 2020). Проверено 4 июня 2026.
  24. Richard A. Epstein. Coronavirus Perspective, Hoover Institution (2020 год).
  25. Richard Epstein Can't Stop Being Wrong About the Coronavirus (April 21, 2020). Проверено 4 июня 2026.
  26. Isaac Chotiner (March 30, 2020). «The Contrarian Coronavirus Theory That Informed the Trump Administration».
  27. Richard A. Epstein. Red state, blue state, Las Vegas Review-Journal (2020 год).
  28. Shapiro, Fred R. (2000). «The Most-Cited Legal Scholars». Journal of Legal Studies 29 (1): 409–26. DOI:10.1086/468080.
  29. 2014 Scholarly Impact – Leitner Rankings.
  30. Shapiro, Fred (2021-11-01). «The Most-Cited Legal Scholars Revisited». University of Chicago Law Review 88 (7). ISSN 0041-9494.
  31. Richard Epstein | Civitas Institute. Civitas Institute. Проверено 4 июня 2026.
  32. Richard Epstein – Biography | NYU School of Law. its.law.nyu.edu. Проверено 4 июня 2026.
  33. Richard Epstein lays down the lawангл.. www.chicagomaroon.com. Проверено 4 июня 2026.
  34. Task Force members, The Constitution Project (2010 год).
  35. Task Force on Detainee Treatment Launched, The Constitution Project (2010 год).
  36. "Special Edition: Epstein and Levin on Progressivism, Classical Liberalism, and Conservatism", The Libertarian Podcast, Hoover Institution, February 4, 2015.
  37. Piper J. Richard Ideologies and Institutions: American Conservative and Liberal Governance Prescriptions Since 1933. — Rowman & Littlefield, 1997. — ISBN 978-0847684595.
  38. Defining Richard Epstein: A renowned libertarian takes on a new mantle | NYU School of Law. www.law.nyu.edu (April 2014). Проверено 4 июня 2026.
  39. U.S. Involvement in War | C-SPAN.org. www.c-span.org. Проверено 4 июня 2026.
  40. Epstein, Richard The Case Against Birthright Citizenship. civitasinstitute.org (2025-01-28). Проверено 4 июня 2026.
  41. The Chicken or the Egg? (February 13, 2014). Проверено 4 июня 2026.
  42. Troy Senik, Richard Epstein (March 31, 2015), "Indiana, Discrimination, and Religious Liberty", The Libertarian, Hoover Institution 

Литература[править]

  • Impact of Richard A. Epstein // William & Mary Bill of Rights Journal. — 2006. — том 15. — № 2. — С. 421–28.
  • Anthony Ogus, 'The Power and Perils of Simple Ideas and Simple Rules' (1997) 17 (1) Oxford Journal of Legal Studies, reviewing Simple rules for a complex world
  • Frey, Jennifer S. Introducing Richard Epstein. NYU Law Magazine (2009). Проверено 23 марта 2015.
  • Epstein, Richard A. (1943–) // Epstein, Richard A. (1943– ). — Thousand Oaks, CA: Sage; Cato Institute, 2008. — С. 153–154. — ISBN 978-1412965804. — DOI:10.4135/9781412965811.n96

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Эпштейн, Ричард», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».