Africana.ru

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Africana.ru
URL:africana.ru
Регистрация:Свидетельство о регистрации Эл N 77-4478 от 6.04.2001 г.
Язык(и):русский
Начало работы:13 октября 2000 года
Окончание работы:20 января 2014 года
Текущий статус:закрыт

Africana.ru — российское общественно-политическое, в дальнейшем преимущественно культурологическое интернет-издание африканской тематики.

Наиболее заметно было в период своей работы (с октября 2000 по январь 2014 года). Является русскоязычным веб-порталом о российско-африканских связях[1], Африке и африканцах.

В публикациях нередко применялась русифицированная версия названия «Африкана.ру» или просто «Африкана».

В девизе Africana.ru, изначально вывешенном на главной странице портала и постепенно разошедшемся по Рунету – «Все хорошие люди любят Африку»[2][3] – отражались гуманистическая идеология и волонтёрский характер работы редакционной команды. Так, одним из направлений работы редакционной группы с 2001 по 2004 год был мониторинг проявлений расизма в России[4], всплеск которых пришёлся на первую половину 2000-х годов.[5] Деятельность редакции, работавшей исключительно на некоммерческой основе, консолидировала сообщество российских и зарубежных интеллектуалов и деятелей культуры, заинтересованных в культурных и иных контактах России со странами Африки. В этом процессе участвовали в разное время прозаик Василий Аксёнов[6], поэт и педагог Евгений Бунимович, художник Герман Виноградов, директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик, культуролог Екатерина Дайс, директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, писатель и музыкант Игорь Лёвшин, поэт и художник Дмитрий А. Пригов, кинорежиссёр Александр Трофимов, художник и галерист Исмет Шейх-Задэ и многие другие. Функции главного редактора и директора портала поочерёдно выполняли его основатели историк и аналитик Анна Бражкина (автор слогана Africana.ru) и писатель, антрополог Игорь Сид.

Пик интенсивности работы портала (включая офлайновые мероприятия, инициированные редакционной группой) пришёлся на 2005 год, затем активность постепенно уменьшалась.

Концепция[править]

С концептуальной точки зрения портал Africana.ru прежде всего служил компенсацией отсутствия в России специализированных афро-ориентированных СМИ, что обусловливало крайнее многообразие публикуемых материалов, с тематической и жанрово-стилистической точки зрения. Целевую аудиторию портала составлял целый ряд социокультурных страт: учёные-африканисты и студенты африканских направлений (историки, политологи, филологи, этнографы и др.); российские бизнесмены и специалисты, работающие с Африкой и в Африке; ценители африканской культуры, меломаны, коллекционеры; путешественники, заядлые туристы; члены африканских диаспор и потомки африканцев в России и других странах; деятели творческой сферы (писатели, художники, музыканты, кинематографисты, искусствоведы и кураторы, философы и др.); работники сфер культуры и образования (библиотекари, школьные и вузовские педагоги); политики, управленцы.

История[править]

Интернет-портал Africana.ru начал работу 13 октября 2000 года. Основателями проекта выступили Анна Бражкина и Игорь Сид; в официальном учреждении Africana.ru как СМИ принял участие также историк-африканист, журналист ИТАР-ТАСС, автор книги «Африканская гармония» Иван Иванов.[7] Дата создания домена «Africana.ru» была привязана ко дню рождения Анны; в целом деятельности команды интернет-портала были присущи определённый флёр домашнести, атмосфера дружеского круга единомышленников-африканофилов. В ядро редакционной группы входили дизайнер Полина Вахотина (ныне директор Центра Ольги Розановой), веб-редактор Илья Статейкин, специалист по IT Захар Коростылёв.

Регулярно проводя офлайновые культурные акции африканской тематики, редакция портала активно сотрудничала с лидерами афро-ориентированного сообщества России. В этот круг входили, в том числе, борец с расизмом, историк-африканист Лили Голден, историк-африканист Аполлон Давидсон, филолог и культуртрегер Боли Кан (Россия — Сенегал), математик и основатель Африканского театра РУДН Мартиал Лонгла (Россия — Камерун), живописец Фофа Рабеаривело (Россия — Мадагаскар), музыкант и педагог Джага Самба (Россия — Сенегал), филолог-португалист, историк-африканист Андрей Токарев, филантроп, создатель ассоциации «Африканское единство», в дальнейшем депутат парламента Республики Мали Алиу Тункара (Россия — Мали), журналистка, теле- и радиоведущая Елена Ханга, член Исполнительного комитета Союза африканских дипломатов в России Ангесса Дуга Чала и многие другие.

Одной из первых публикаций портала в жанре лонгрид было эксклюзивное интервью с Лили Голден[8]. Первой крупной офлайновой акцией редакции Africana.ru стала поддержка исторически первой выставки африканской коллекции Музея Востока.[9]

В число партнёров редакции по проведению культурных и иных мероприятий в разное время входили африканские и российские дипломаты, такие как посол Сенегала в РФ, генерал Мунтага Диалло, посол Мадагаскара в РФ Элуа А. М. Дуву, экс-посол России в Буркина-Фасо, Мали и Нигере Евгений Корендясов, посол ЮАР в РФ Беки У. Дж. Ланга, посол Анголы в РФ Роберту Л. Р. Монтейру «Нгонго», экс-посол России в Сенегале и Гамбии Александр Папкин и многие другие. С порталом сотрудничали ведущие журналисты-африканисты России, такие как Алексей Андреев, Игорь Язон, журналист, аналитик Кестер Кенн Кломегах (Кломега) (Россия — Гана) и другие.

Максимальной активности работа портала достигла к середине 2000-х годов. В дальнейшем растущая включённость членов редакционной группы во всё новые другие проекты постепенно привела к тому, что интенсивность публикаций стала уменьшаться. Так, последние публикации на странице АССАФСТУ (Ассоциации африканских студентов РУДН) датированы 2005 годом. Одна из последних публикаций портала посвящена юбилею друга редакции, мадагаскарского художника Фофы Рабеаривело. Фактически портал завершил работу в 2013 году, но формально последняя публикация вышла 20 января 2014 года и была перепечаткой материала о мадагаскарских путешествиях, вышедшего месяцем раньше в туристическом журнале.[10]

Значение проекта[править]

На всём протяжении периода своей работы интернет-портал Africana.ru был единственным в Рунете широкопрофильным открытым источником актуальной информации об африканских и афро-ориентированных событиях и проектах, о жизни, истории, культуре и ресурсах стран Африки. Даже в настоящее время, более чем через 10 лет после прекращения работы портала, ставшего огромным веб-архивом, его посещают, по разным оценкам, от 100 до 200 пользователей Интернета в день. Согласно оценке рейтингового сайта http://gy1.ru, на 8 ноября 2020 года сайт africana.ru располагал в мировой сети 9950 обратными ссылками. В том числе, на портал как на первоисточник ссылаются крупные новостные порталы[11][12], сайты правозащитных и благотворительных организаций[13][14], академические сайты[15], университетская профессура[16], сайт телевизионной игры «Что? Где? Когда?»[17] и другие ресурсы.

Междисциплинарный круглый стол «Африка — в нас»[18], проведённый Библиотекой иностранной литературы имени М. А. Рудомино с участием члена-корреспондента РАН Дмитрия Бондаренко, художника Германа Виноградова, главного редактора интернет-телеканала #TVNauka Виктора Долгого, доктора исторических наук Ныгуссие Кассае, экс-посла России в странах Африки Евгения Корендясова, председателя нигерийского землячества в России Башира Обасеколы и многих других африканистов, деятелей культуры, представителей африканских диаспор, был посвящён Africana.ru. Значение этого некоммерческого проекта для формирования в России 2000-х — 2010-х годов субкультуры ценителей Африки и вообще интереса читательской аудитории к африканской тематике ещё только начинает осознаваться. Так, по предложению редакции Africana.ru один из крупнейших русских прозаиков второй половины XX века Василий Аксёнов своё интервью по случаю его 70-летия посвятил теме Африки.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. «Информацию об африканском культурном присутствии в России можно найти на сайте www.africana.ru». Сайт Института Философии РАН
  2. «На вашем сайте Africana.ru есть девиз «Все хорошие люди любят Африку». Ну, допустим, мой опыт скорее подтверждает это...» Интервью директора Информационного центра ООН в Москве Александра Горелика с главным редактором портала Africana.ru Игорем Сидом. Журнал «REFLECT...» (Чикаго), №25, 2007.
  3. «Все хорошие люди любят Африку», – начертала в 2000 году на главной странице портала африканских новостей Africana.ru его создательница, историк Анна Бражкина. Здесь уместно вспомнить и изречение ее коллеги-историка Геродота: «Из Африки всегда что-нибудь новое». Игорь Сид. Солнце поэзии смуглого цвета. Про Африку Пушкина, тотемы и победу человека над мартышками. Независимая газета, 15.12.2021
  4. Антирасистский центр Africana.ru
  5. Анна Бражкина. «"Стихийная ксенофобия" российского общества». Полная версия статьи для журнала «Со-Общение», №7–8, 2003
  6. «Молюсь за Африку». Аксенову – 70 лет. Он все чаще думает о проблемах третьего мира. Интервью в В. Аксёновым для Africana.ru и для «Назависимой газеты»
  7. Свидетельство о регистрации Эл N 77-4478 от 6.04.2001 г.
  8. Лили Голден. Лили ГОЛДЕН: «Нужно расширять своё африканское сознание»
  9. «Российский Государственный музей Востока более полувека собирал замечательную коллекцию. Но эти экспонаты никогда не выставлялись: у музея попросту не хватало ресурсов, чтобы издать достойный каталог выставки. Однако новичкам везёт: я переговорил от имени свежесозданного Africana.ru с российским представительством De Beers, и они сразу выделили необходимую сумму. Потом под руководством историка Светланы Берзиной долго шла кропотливая работа по фотографированию экспонатов; каталог готовила дизайнер Полина Вахотина. Выставка «Образы Тропической Африки» прошла осенью 2001 года. Это была первая выставка африканской коллекции Музея Востока». Игорь Сид. Осуществить мечту Пушкина. Журнал «Мир музея», июнь, 2023
  10. «Мой друг бывает на Мадагаскаре». Интервью Катерины Бабкиной с Игорем Сидом. Журнал «Travel» (Киев), декабрь 2013
  11. «Таки сам определяет свою национальность как "черный русский", сообщает Africana.Ru». Чернокожий выпускающий редактор ОРТ нашелся. Портал Lenta.ru, 12.04.2002
  12. «Журналистам, встречавшим его на выходе, сказал только: "ХХ век был веком разочарований", напоминает сайт Africana.ru». Портал Newsru.com, 2.09.2002
  13. Игорь Сид: «Расизм провоцирует неумеренная патриотическая риторика». Исследовательский центр «Сова», 15.09.2005
  14. «По очень приблизительным данным сайта africana.ru, темнокожие являются в Москве социальной городской группой, насчитывающей более 10 тыс. человек. Группа эта очень неоднородна, слабо организованна и воспринимается как единое сообщество только со стороны. Эти люди не сформировали общие механизмы самозащиты, и большинство расистских нападений по всей Москве просто остаются неизвестными». Сайт общественной благотворительной организации помощи беженцам и мигрантам «Комитет "Гражданское содействие"», 18/09/2013
  15. Владимир Малахов. Этничность в Большом городе. Журнал «Неприкосновенный запас», №1, 2007
  16. Львова Э.С. Новый год в сентябре?
  17. База вопросов «Что? Где? Когда?». VI Байкальский фестиваль интеллектуальных игр (Иркутск). Брэйн-ринг. Бои в группах
  18. Междисциплинарный круглый стол "Африка в нас" во Франкотеке ВГБИЛ. 30.06.2017