CatboyKami

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CatBoyKami
Файл:CatboyKami.png
Личные данные
Имя при рожденииФилип Хедли
Дата рождения1998
Место рожденияБрисбен, Австралия[1]
Род занятийвидеоблогер,
правый активист
Канал на YouTube
ПсевдонимCatBoyKami, Lolisocks
Годы активности2016 — н.в
Catboykami — кто он на самом деле ? [MEMFISTO] [9:15]

CatboyKami (от англ. Catboy «кошкомальчик» и яп. Ками «божество»), ранее Lolisocks (от яп. ロリ «лоли» и англ. socks «носочки»), настоящее имя Филип Хедли (англ. Philip Hedley) — австралийский стример и YouTube-блогер, известный из-за своих расистских и антисемитских взглядов.

Биография[править]

Сам CatboyKami утверждает, что его предки происходят из Скандинавии. По собственным словам, в детстве ему был поставлен диагноз синдром Аспергера — он неоднократно упоминал, что с этим связана его привычка ходить по дому на цыпочках[2]. Его семья была бедной, отец был наркоманом и не участвовал в воспитании сына. После того, как он был исключён из старшей школы, CatboyKami некоторое время работал официантом, а затем занялся торговлей криптовалютами, с помощью которой заработал себе на жизнь и стал NEET'ом[3]. Он начал заниматься видеоблогингом и продвижением правых идей потому, что «хотел делать что-то значимое, влияющее на людей, а не только приносящее прибыль». На данный момент он проживает в США в штате Аризона.

Карьера[править]

YouTube-канал Lolisocks был создан 30 января 2016 года. Его видео были связаны с видеоиграми, аниме, косплеем и политикой. У него часто присутствовал расистский, антисемитский, мизогинистский, гомоэротический и гомофобный контент, а также лоликон, теории заговора и мемы с имиджборда 4chan. С 2019-го он проводил прямые трансляции — он начал со стримов игры Fortnite. Вскоре он стал круглосуточно стримить свой быт[1][2].

В сентябре 2019 года Lolisocks был забанен на Twitch после того, как его арестовала полиция. В рамках челленджа он обливал себя молоком на публике, будучи одетым в косплей горничной[4][1].

Много внимания привлекли его дебаты со стримером и антиправым активистом Destiny в апреле 2020 года. Также Lolisocks тесно общался с другим YouTube-блогером, Ником Фуэнтесом, известным правым подкастером и основателем движения гройперов. Они общались на стриминговом сервисе DLive, а также встречались лично. Именно Фуэнтес был автором никнейма «CatboyKami», родившегося из их локального мема. Зрители предполагали, что они были гомосексуальной парой, но это было опровергнуто самим Фуэнтесом[5]. Кроме того, CatboyKami был фанатом TikTok-блогера Bonbi Bonkers и посвящал ей часть своего контента[6].

Весной 2020 года, во время карантина в связи с COVID-19, CatboyKami начал стримить своё общение в онлайн-видеочате Omegle[7]. В июле 2020 года, на фоне протестов после смерти чернокожего Джорджа Флойда, CatboyKami провёл стрим, на котором окрасил лицо чёрным и троллил своих собеседников, называя себя «транс-ниггером». Вырезки с этого стрима появились на видеохостинге BitChute, известном как альтернатива YouTube, которой пользуются сторонники национализма и фашизма. В серии последующих стримов он также отыгрывал стереотипных азиата, ортодоксального еврея и американского полицейского[8][9][10]. Фрагменты его стримов завирусились в интернете, особенно в русскоязычной его части, после того, как их распространили на имиджборде 2ch.hk[11]. Антидиффамационная лига считает CatboyKami популяризатором расистского и антисемитского Omegle-троллинга и указывает, что он породил ряд последователей и подражателей[12].

CatboyKami давал интервью многим YouTube-блогерам, включая правого журналиста Майло Яннопулоса, британского ультраправого активиста Джеймса Годдарда, украинского пранкера Евгения Вольнова, новостного и игрового блогера Алексея Шевцова (itpedia) и российского журналиста-националиста Егора Просвирнина, автора журнала Спутник и Погром[2][1].

После выборов президента США, 7-го ноября 2020 года, CatboyKami и другой ультраправый активист, Baked Alaska, присутствовали на митинге организации Proud Boys в поддержку Дональда Трампа в Финиксе, штат Аризона. Там стример произнёс спонтанную антисемитскую речь под одобрительные возгласы и аплодисменты толпы. Её записи распространились в соцсетях. Кроме того, он вступал в перепалки с левыми активистами, поддерживавшими Джо Байдена, а перед корреспондентом BuzzFeed News он сказал: «Привет, я — CatboyKami и я ненавижу Негров!!!!!!!»[13][14].

20 января 2021 года CatboyKami сообщил в своём Telegram-канале, что ФБР провело рейд на его дом, в ходе которого была изъята техника.

16 февраля 2021 полиция университета Пенсильвании начала расследование пранков в Zoom, произошедших днём ранее. CatboyKami подключался к видеоконференциям во время мероприятий чернокожих феминистических активистов и отыгрывал перед студентами убийство Джорджа Флойда[15][16].

Аккаунты CatboyKami и посвящённые ему фанатские сообщества неоднократно блокировались на множестве платформ, в том числе Twitch, YouTube, DLive, TikTok, Instagram, Discord, Twitter, ВКонтакте. Для своих стримов он использует временные YouTube-аккаунты, каждый раз объявляя о стриме в своём Telegram-канале.

Взгляды[править]

CatboyKami отрицает Холокост и обвиняет евреев (он отличает их от древних израильтян, к которым он причисляет Иисуса Христа) в «разжигании войны между белыми народами». Он симпатизирует христианству, хотя и не считает себя глубоко религиозным. CatboyKami разделяет традиционалистские и консервативные взгляды на место женщины в обществе и считает, что чернокожие генетически предрасположены к преступлениям и низкому интеллекту. Он также считает гомосексуализм психическим расстройством. Себя он называет гетеросексуалом, хотя также утверждает, что имел секс с «трапом»[6][2][17].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Стример CatboyKami троллит темнокожих людей и собирает просмотры. А фаны уверены: парень борется с цензурой (рус.) (2020-07-16). Проверено 27 ноября 2020.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Кто такой CatboyKami, который красит лицо черной краской и издевается над Black Lives Matter (рус.) (2020-07-16). Проверено 27 ноября 2020.
  3. Catboykami's Omegle Shenanigans - Catboykami Full Omegle Stream (англ.) (2020-10-11). — «02:05:13 It's not a secret, before this shit I was a cryptocurrency trader — wouldn't recommend it.»  Проверено 24 декабря 2020.
  4. Anti-White Tech: Twitch Bans lolisocks for Getting Arrested for Pouring Milk on Himself. Проверено 27 ноября 2020.
  5. Inside Alt-Right Poster Boy & Homophobe Nick Fuentes — Weird Bitcoin Transactions, Shaming Lady Maga & Dating a Catboy (англ.) (2021-01-12). Проверено 20 января 2021.
  6. 6,0 6,1 Белого националиста-пранкера возненавидел весь мир. Почему в России у него появилась армия фанатов? (рус.) (2020-08-09). Проверено 27 ноября 2020.
  7. Глеб Струнников «Меня остановит только пуля в голову». Интервью с CatboyKami (2020-07-19). Проверено 30 ноября 2020.
  8. 'What an evil human': Sick moment Australian YouTuber paints his face black and uses the N-word as he mocks the death of George Floyd in racist stunt (англ.) (2020-07-15). Проверено 27 ноября 2020.
  9. Западный стример CatboyKami стал популярен из-за блэкфейса и оскорбительных шуток. В рунете у него появились фанаты (рус.) (2020-07-17). Проверено 28 ноября 2020.
  10. Расизм и другие развлечения. Как блогер CatboyKami делает деньги на скандалах (рус.) (2020-07-17). Проверено 28 ноября 2020.
  11. Как ДВАЧ формирует повестку: кейс CatboyKami (рус.).[недоступная ссылка] Проверено 27 ноября 2020.
  12. Extremist Trolls are Targeting Omegle Users with Virulent Racism, Antisemitism (англ.) (2020-11-24). Проверено 27 ноября 2020.
  13. Right-wing Extremists React to President-elect Biden’s Victory with Anger and Vague Threats of Violence (англ.) (2020-11-08). Проверено 27 ноября 2020.
  14. The Clash In Maricopa County (англ.).
  15. Two 'Zoom-bombings' under investigation by University Police (англ.).
  16. Penn State University Police investigate 'Zoom-bombings' (англ.).
  17. Leopirate VS Lolisocks (CatboyKami) (англ.) (2020-02-09). — «I fucked a trap once. <...> It was cuter than most chicks though, so, like, it wasn't that gay.»  Проверено 28 ноября 2020.

Ссылки[править]